Market Vectors / Financial One

Роман Горюнов про запреты для инвесторов и торги иностранными ценными бумагами

Роман Горюнов про запреты для инвесторов и торги иностранными ценными бумагами Фото: youtube.com
4741

Торги иностранными ценными бумагами за пределами индекса S&P 500 затронул президент ассоциации «НП РТС» в своем выступлении на «Большом финансовом онлайн-марафоне», организованном порталом Finversia. 

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru 

Какие актуальные вопросы для частных лиц в настоящее время есть в вашей сфере? 

Горюнов 

Я думаю, что ключевая тенденция – это переток физических лиц из банковских депозитов на фондовый рынок. Эта тенденция началась где-то полтора года назад, она продолжается. Думаю, что она усиливается. Мне кажется, что фондовый рынок продемонстрировал даже в настоящее время существенные возможности для инвесторов в кризисной ситуации зарабатывать деньги. С учетом возможности работать на удаленке многие инвесторы этим пользуются. По Санкт-Петербургской бирже мы увидели беспрецедентный приток клиентов. 

Фактически по итогам мая можно сказать, что у нас 265 тысяч активных клиентов. За год цифра увеличилась в 10 раз. А за последние два месяца удвоилась. Возможности, которые дает Санкт-Петербургская биржа, по торговле иностранными бумагами многие оценили. Сам индекс естественно упал, но большое количество бумаг, которые торгуются, выросло. Было много интересных корпоративных историй. В качестве примера можно привести Zoom, который торгуется на Санкт-Петербургской бирже, подорожал на 50%, или Moderna, которая заявила о разработке вакцины и существенно прибавила в цене. Есть эмитенты, которые растут, несмотря на кризис. 

Модель цифровой удаленной экономики можно реализовать в инвестиционных идеях, чего нельзя сделать, к сожалению, на российском рынке из-за узости продуктов. Вот это все мы сейчас наблюдаем. Я хотел бы отметить, что за последний май российские частные инвесторы торговали примерно 1300 инструментов. Традиционно считается, что люди торгуют индексными продуктами, то вот за пределами индекса S&P 500 торговало больше 70% клиентов. Тот же Zoom или Tesla не входят в индекс S&P 500. Есть огромное количество неиндексных бумаг, которыми инвесторы пользуются.    

Арт 

Насколько вас пугает, то о чем говорил Анатолий Геннадьевич? Закон о категоризации инвесторов имеет много вопросов со стороны рынка, со стороны людей, со стороны регулятора. 

Горюнов 

Пока консенсуса нет, насколько я понимаю, причем как с профсообществом, так и с самими инвесторами. Надеюсь, что голос рынка в данной ситуации будет услышан. Принятие закона в той редакции, которая есть – это попытка запретить сотням тысяч людей пользоваться теми продуктами, которые есть. К сожалению, все запретить в нынешнем мире не получается и скорее всего это приведет к усилению международных посредников и выталкиванию к ним российских инвесторов. 

Этого хотелось бы избежать. Давайте все-таки проведем финальную дискуссию, исходя из разумных подходов защиты. Безусловно, все понимают, что защита неквалифицированных инвесторов нужна, но не надо запреты трансформировать в защиту. Запреты не являются защитой. 

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 

Мы уже учли 90% замечаний Романа. Дискуссия будет. На этой неделе разошлем документ. Думаю, что он ЦБ удовлетворит. Романа ничто не удовлетворит потому, что его ничто не удовлетворяет, кроме того, что он сам предлагает. Уверен, что эффект будет такой, который позволит и рынку развиваться и инвесторам активно вовлекаться в процесс, при этом самые неквалифицированные будут защищены – это тоже важно.

Аксаков назвал сроки по работе над законопроектом о категоризации инвесторов

Про работу над законопроектом о категоризации инвесторов рассказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на «Большом финансовом онлайн-марафоне», организованном порталом Finversia.

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru

Как российская власть отвечает на кризис?

Аксаков

Госдума, на мой взгляд, интенсивно и достаточно эффективно работает, принимает решения с колес: и после озвучивания президентом России, правительством, сами депутаты инициируют множество предложений. Понятно, что делаются ошибки, что многие недовольны этими решениями. Но мне многие знакомые, которые работают в бизнесе, звонили и благодарили за принятые решения, поэтому можно говорить, что в целом власть при всех недостатках работает достаточно эффективно. 

Арт

Что сегодня готовится с точки зрения финансового законодательства? Что на повестке дня?

Аксаков

Жизнь на месте не стоит и нам нужно готовить решения, которые будут работать с точки зрения проблем из-за пандемии: всевозможные дистанционные формы получения финансовых услуг. Пандемия сопровождается финансовым кризисом, мы видим, что многие инвесторы потеряли и потеряли здорово, прежде всего теряют неквалифицированные инвесторы, поэтому нам необходимо все эти вопросы отрегулировать. Активное правовое регулирование цифровых технологий. Это связано с биометрией, с принятием закона о цифровых финансовых активах, о выпуске цифровых финансовых активов, в том числе стейблкоинов.

С другой стороны, закон о категоризации инвесторов, который застрял у нас в комитете из-за критической позиции представителей рынка, пройдя очень серьезную переработку, тоже подготовлен к рассмотрению.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    150

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    152

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    161

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    165

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    203

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more