Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «На рынок пришло поколение геймеров, которые относятся к инвестированию как к игре»

Роман Горюнов: «На рынок пришло поколение геймеров, которые относятся к инвестированию как к игре» Фото: youtube.com
8196

В рамках панельной дискуссии конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций» спикеры обсудили общее состояние и развитие российского рынка, возможные последствия запуска торгов ETF и другие ключевые вопросы.

Не секрет, что за последние несколько лет фондовый рынок не только России, но и многих других стран пережил кардинальные изменения. Интерес граждан к инвестированию резко вырос, причем розничный бум не демонстрирует тенденции к угасанию до сих пор.

Мир инвестиций сильно поменялся не только за счет прихода новых инвесторов на рынок, но и из-за перемен в поведении самого рынка – впервые в истории частные инвесторы стали ключевым звеном в индустрии, отметил президент ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов.

Сама суть инвестирования стала совсем другой, поскольку участники рынка перестали смотреть на такие фундаментальные показатели, как финансовое состояние той или иной компании. Теперь в большинстве своем частные инвесторы руководствуются собственным мнением о предприятии, а также обращают большое внимание на то, что пишут в соцсетях и на различных форумах.

«Происходит процесс омоложения инвесторов и прихода на рынок поколения геймеров, которые относятся к инвестированию как к некоторой форме игры. Они с детства привыкли в играх покупать виртуальные активы, и для них это является образом жизни», – отметил Горюнов, акцентировав факт на том, что инвесторы стали поддерживать своими деньгами компании, которые им нравятся, не обращая никакого внимания на состояние их бизнеса.

За полтора года на российском рынке внезапно появилась конкуренция в лице Санкт-Петербургской биржи, которая на текущий момент по объемам торгов занимает существенную долю от всего объема на отечественном рынке акций, отметил президент НП РТС. «Мы всегда считали себя партнерами участников рынка. Мы стараемся создавать подходящие условия, развивать продукты и сервисы, которые им нужны. Это всегда было и будет нашей идеологией», – сказал Горюнов.

Санкт-Петербургской бирже удалось создать локальный рынок иностранных ценных бумаг, а также премаркет, который по объемам торгов конкурирует с премаркетом рынка в США. Таким образом, Санкт-Петербургская биржа стала центром притяжения не только для российских инвесторов, но и для международных игроков.

«Инвесторы не выбирают российские или нероссийские компании. Они выбирают конкретные имена. Если им интересен «Газпром», то они покупают «Газпром». Если интересна Tesla, то они покупают Tesla», – отметил Горюнов. По его мнению, допуск иностранных ETF на российский рынок приведет к увеличению индустрии на 30%, люди получат возможность зарабатывать больше денег и станут обращать внимание на локальные инструменты, в том числе на ПИФы.

Большинство участников панельной дискуссии выразили согласие по поводу того, что не стоит запрещать торговлю иностранными биржевыми фондами на российском рынке, но при этом нельзя забывать и об отечественных эмитентах. «Естественно, если есть спрос, то надо его удовлетворять. Но я считаю очень важным, чтобы на определенной стадии развития нашего рынка были предприняты шаги, которые бы стимулировали приобретение российскими инвесторами продуктов локальных игроков», – поделился своей позицией Евгений Зайцев, генеральный директор АО «Сбер управление активами».

На данный момент Банк России ведет внутреннюю дискуссию относительно отдельных условий для неспонсируемого допуска ETF на российский рынок. Регулятору важно иметь полное представление о качестве ETF, о юрисдикциях, выпустивших тот или иной биржевой фонд, и о торговых площадках, где они обращаются, отметил Кирилл Пронин, директор департамента ИФП Банка России. Кроме того, ETF должны быть информационно прозрачны для российских инвесторов, то есть о них должна раскрываться детальная информация.

«Уверен, что мы найдем хороший баланс между тем, чтобы обеспечить появление качественных ETFов и уменьшить существующий арбитраж. В этом и состоит наша задача», – добавил представитель ЦБ.

ЦБ: «Для рынка главное не скорость, а неотвратимость наказания»

В ходе конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2021» спикеры обсудили основные тренды развития рынка и способы защиты от недобросовестных практик.

Уже больше года мы наблюдаем массовый приход частных инвесторов на фондовый рынок, и эта тенденция не демонстрирует признаков угасания. Конечно же, возросший интерес населения к инвестированию способствует активному развитию всей индустрии. Но вместе с тем увеличивается и количество недобросовестных действий участников рынка, направленных на частных инвесторов с недостаточным уровнем финансовой грамотности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    869

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    1354

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    1174

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    1165

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1581

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more