Экспертиза / Financial One

Роман Андреев про динамику индекса Мосбиржи

7409

Текущую рыночную ситуацию, динамику индекса Мосбиржи и возможные сценарии дальнейшего развития событий проанализировал профессиональный трейдер Роман Андреев на своем канале.

Индекс Мосбиржи продолжает тестировать ключевые уровни поддержки, последний из которых находится на отметке 2564 пункта, рассказывает Роман Андреев. По словам эксперта, этот третий тест вызывает напряжение, хотя пробития пока не произошло. Среди важных уровней поддержки он выделил отметки 2541, 2524 и 2492 пунктов.

Андреев обозначил три сценария дальнейшей динамики индекса. Оптимистичный предполагает движение вверх без обновления минимума 1 ноября, что позволит продолжить формирование коррекционной модели. Альтернативный сценарий предполагает обновление этого минимума с вероятным отскоком от уровней 2534 или 2524. В этом случае рынок может завершить пятую волну диагонального треугольника или структуры ABCD перед разворотом. Пессимистичный сценарий связан с пробитием всех текущих поддержек и падением индекса к 2140-1997 пунктам, что возможно при усилении паники.

Эксперт отметил, что текущая рыночная структура указывает на завершение коррекционной модели, где ключевые уровни для завершения четвёртой волны находятся в диапазоне 2623-2654 или 2678 пунктов. «Сигналом к росту станет пробой локальных сопротивлений и средней линии», – добавляет он.

Андреев подчеркнул влияние геополитического фона на динамику рынка. Несмотря на снижение эффекта от угроз глобального конфликта, усиление напряжённости может временно повышать волатильность. Тем не менее, эксперт склоняется к оптимистичному сценарию, предполагая восстановление индекса после завершения коррекции.

Преодоленное сопротивление на уровне 1,37, по мнению эксперта, может говорить о развороте тренда. Однако, если рынок пробьет нижнюю поддержку, то цели сместятся к уровням 1,165 и 1,041, которые представляют собой основные точки для возможных покупок.

Анализ по секторам: нефть, газ, валютный рынок

Андреев утверждает, что телекоммуникационный сектор сейчас является наименее привлекательным. «МТС – это квазиоблигация, то есть акция с понятным доходом и дивидендами, которые можно легко спрогнозировать», – отметил эксперт, уточнив, что высокая ставка по вкладам делает их доходность неинтересной для инвесторов. Однако акции в секторе, по его мнению, недооценены, и технические отскоки от уровней поддержки могут быть поводом для спекулятивных сделок.

В банковском секторе сохраняется потенциал роста при отбое от локальной поддержки. В нефтяном секторе пока преобладает нисходящий тренд. «Если пробьем локальное сопротивление, можно будет рассматривать игру в лонг с ближайшими целями на отметках 79,25 и выше», – прокомментировал трейдер. При провале этого уровня, по его мнению, вероятен откат.

На мировых рынках он обратил внимание на фьючерс на индекс S&P 500, где рост остается слабым. Сопротивление расположено на уровнях 6186 и 6298, поддержка – в диапазоне 5391-5416. Пробой поддержки, по словам эксперта, может вызвать масштабные распродажи.

На валютном рынке пара евро/доллар продолжает снижение до 1,04485. Андреев считает, что возможна коррекция до 1,06 при отскоке от этого уровня. Пробой сопротивлений на 1,0672 и 1,0684 может сигнализировать о смене тренда, в противном случае пара может продолжить снижение до 1,03-1,029.

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на российские удобрения выросли на фоне блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 13:52
    74

    По данным агентства Metals & Mining Intelligence, карбамид на базисе FOB Балтика к 30 апреля подорожал на 21–23% относительно уровней конца марта — до $805–815 за тонну, а стоимость аммиачной селитры поднялась на 24%, до $535 за тонну. Центр ценовых индексов оценивает долю стран Персидского залива в мировой торговле карбамидом в 30–35%, поэтому перебои в этом регионе быстро отразились на ценах этой продукции.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; сильных триггеров для выхода из бокового движения на рынке по-прежнему нет.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 13:23
    104

    Индекс RGBI остается в середине сформировавшегося диапазона 119-120 пунктов. Основным фактором неопределенности для ДКП ЦБ остается исполнение бюджета в текущем году. Кроме того, начинается работа над проектом бюджета на 2027-2029 гг. – глава Минэкономразвития Максим Решетников, что ключевая задача сбалансировать его с меньшими уровнями дефицита для большего пространства для снижения ставки. Однако, параметры пересмотра бюджета на 2026 год и следующую трехлетку появятся ближе к сентябрю, в связи с чем ЦБ, вероятно, продолжит сохранять осторожность при принятии решений по ставке.more

  • Повлияет ли на Россию саммит США — Китай?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 12:55
    119

    С 13 по 15 мая пройдет официальный визит в Китай президента США Дональда Трампа. Предположительно председатель КНР Си Цзиньпин и американский лидер будут обсуждать взаимную торговлю, в том числе поставки американских энергоресурсов и сельхозпродукции, сотрудничество в сфере технологий и освоения космоса, а также геополитические темы, в том числе иранский вопрос. Масштабных прорывов американо-китайские переговоры на высшем уровне, по нашему мнению, не принесут. more

  • «Фикс Прайс»: снижение трафика, давление на маржу и дивидендная ловушка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.05.2026 12:30
    138

    Результаты «Фикс Прайса» за первый квартал 2026 года подтвердили главную проблему компании последних лет – бизнес продолжает терять темпы роста, несмотря на расширение сети и попытки стимулировать спрос через промоактивность и программы лояльности.more

  • Российский рынок подошел к важным сопротивлениям, за рубежом ждут визита Трампа в Китай
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.05.2026 11:54
    142

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть коррекционно снижаются после скачка наверх накануне. more