Экспертиза / Financial One

Что будет с рублем, золотом, нефтью и биткоином

Что будет с рублем, золотом, нефтью и биткоином Фото: youtube.com
6107

Про перспективы нефти, доллара, биткоина, золота и российских металлургов рассказал Fomag.ru Роман Андреев, управляющий активами SR Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

По нефти я продолжаю ждать роста, и ближайшая цель в районе $88,93, а основная – $115. Сейчас пытаемся пройти последнее сопротивление, после которого уже будет открыта дорога к обновлению хаев прошлого года. В принципе, тут есть две сильных поддержки, а именно $83,95 и $83,05.

Шансы на то, что мы продолжим хороший рост, довольно высокие. Если же уйдем ниже $83, то, возможно, опять свалимся в боковик. Тем не менее все указывает на то, что нефть обновит максимум прошлого года.

Что касается доллара, здесь мы выполнили цель по росту в 76-77 рублей. Сопротивление сейчас находится на тех же уровнях, пробили достаточно сильную поддержку на 74,8 рубля и можем продолжить снижение. Основные цели в текущей волне лежат пока на отметках 73-72,6 рубля. Скорее всего, пробьем и поедем ниже. И все же я продолжаю ждать в долларе 68,5-68 рублей.

Если сказать несколько слов о ситуации с Казахстаном, мне вообще не понятно, какое отношение эта восточная страна имеет к российскому фондовому рынку, у них там свои расклады и тараканы в шкафу. Я считаю, что те события – просто попытка государственного переворота, и скоро вся история заглохнет.

Иностранные инвесторы совсем уже с ума посходили и боятся чего-то малейшего, где упоминается Россия. Зато наши инвесторы смогут подешевле все купить. Я не воспринимаю всерьез даже текущие переговоры России с НАТО, поскольку туда были отправлены не первые лица, а второстепенные, что говорит о том, что главное там просто потянуть время. С этой стороны особых рисков не вижу. Я настроен на продолжение роста по нашему рынку.

Сейчас делаю ставку на нефтегаз и металлургов. Но если в случае с первым она у меня не сильно большая, то вторые мне нравятся и составляют основу моего портфеля. Я хоть и уверен, что нефть будет расти, но это, скорее всего, ее лебединая песня. Поэтому, несмотря на то, что наша нефтянка есть у меня в портфеле, буду искать момент при обновлении исторического максимума по индексу ММВБ и избавляться от нее.

Среди металлургов мне интересны основные наши дивидендные истории, такие как НЛМК, ММК, «Северсталь», «Алроса», «Русал», «Норильский никель», ТМК, а также «Мечел». Я считаю, что они в условиях инфляции будут показывать хороший перфоманс, поэтому и набрал их довольно много.

Помимо этого, любопытен еще и банковский сектор, хоть он пока не растет. Я надеюсь, что сейчас все санкционные и другие страхи схлынут, а потом рванут и Сбербанк, и банк «Санкт-Петербург», и, возможно, ВТБ.

Говоря о ФРС, мне кажется, что у Джерома Пауэлла вряд ли в этом году получится обуздать инфляцию. На самом деле, ФРС хоть и говорит, что будет что-то там сокращать, она увеличила скорость печатания денег в последние месяцы. Я не думаю, что у них есть какой-то маневр по ставкам, и со всем этим бороться ФРС не сможет. Поэтому деньги будут печататься и дальше. Однако, несмотря на то, что я очень пессимистичен относительно американского рынка в целом, сейчас складывается ощущение, что рост там продолжится.

Если затронуть тему криптовалюты, сейчас поддержки по биткоину достаточно сильные – $39870 и $40850. Пока мы от них отбиваемся, так что шанс продолжить рост есть, но для этого надо пробивать $46300. Если это сделаем и закрепимся выше, то, скорее всего, нас будет ждать новая волна. В принципе, я оптимистичен относительно крипты, поскольку считаю, что туда будут бежать люди от стандартных валют.

Что касается золота, оно попало в боковик, поэтому рекомендации остаются прежними. Относительно него я очень оптимистичен. На текущий момент основная поддержка по золоту располагается на отметке $1750, а сопротивление, которое мы никак не можем пройти, – на $1859. Если удастся пробить данный уровень и закрепиться выше, это будет означать, что движение по драгметаллу с очень высокой вероятностью закончилось и нас ждет рост. Цели там в $2150-2260.

Почему акции ЛСР и «Эталон» могут оказаться привлекательнее ПИК и «Самолет»

Сравнением застройщиков поделился Сергей Петров, инвестор, автор сообщества «Семейные инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Инвестиции в застройщиков, конечно же, связанны с определенными рисками. Главным образом речь идет о сворачивании программы льготной ипотеки. При этом существует дефицит квадратных метров в Москве и Питере, где как раз и работают основные застройщики. Плюс ко всему, эти два города притягивают большинство приезжих, которые мечтают заполучить свой уголок, причем не съемный. Поэтому сильного снижения спроса в таких регионах, как Москва и Питер, я не боюсь.

Мои личных фавориты среди застройщиков – это ЛСР и «Эталон», но сначала давайте поговорим о других компаниях. Самый крупный застройщик – это ПИК, он вырос в два раза. В данный момент коэффициент P/E составляет почти 6,7,P/B – 3,5. Очень дорого, очень маленькая дивидендная доходность на уровне 2%. Компания мало чем прельщает. Они хотят переходить на модульные конструкции, но до этого еще далеко. Нужно наладить производство, согласовать все проекты. Так что на данный момент этот драйвер для меня не очень существенный.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как меняется инфраструктура финансовой системы и готов ли российский рынок к новой реальности?
    Андрей Ададуров 21.04.2026 14:30
    38

    Переход финансовой инфраструктуры к круглосуточной модели работы стал одной из ключевых тем Московского биржевого форума 2026. Дискуссия показала, что речь идет не просто о технологическом развитии, а о глубокой трансформации всей архитектуры рынка – от платежей до учета прав на ценные бумаги. При этом, несмотря на очевидность глобального тренда, внутри отрасли сохраняется значительная неопределенность: участники по-разному оценивают как масштаб необходимых изменений, так и их конечную ценность для клиентов.more

  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    102

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    101

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    139

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more

  • «Сегежа»: глубокий операционный кризис и слабые надежды на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.04.2026 12:30
    147

    Лесопромышленная компания «Сегежа» в 2026 году остается одной из наиболее проблемных историй на российском рынке. Финансовые результаты 2025 года подтвердили системный характер проблем. Снижение выручки, отрицательная операционная прибыль, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток формируют крайне напряженное финансовое положение. Несмотря на отдельные позитивные сигналы, связанные со снижением долга и потенциальными внешними драйверами, аналитики в целом сохраняют негативный взгляд на перспективы компании и считают, что во многом они зависят от внешней конъюнктуры и способности компании провести радикальную трансформацию.more