Экспертиза / Financial One

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель
40530

Почему нефть все-таки подорожает, а доллар снова будет по 35 рублей, обсудили с управляющим SR Solutions Романом Андреевым.

Насколько рубль в текущий момент стабилен по отношению к доллару и евро?

Сейчас в валютных парах идут сильные движения. Доллар удержал свою поддержку на уровне 68,2, сейчас идет отскок до уровней 72,3 и 75,5 рублей за доллар. Выше этих уровней целей пока не вижу. Думаю, что после этого мы пойдем ниже. Пробьем уровень 68,2 и снизимся к отметкам 65-64 рублей за доллар, там еще одна поддержка.

Но в долгосрочной перспективе техника указывает на движение к уровню 40-42 рублей за доллар, может даже 35, но это будет еще не скоро. 

А когда может произойти такое укрепление?

По срокам сложно сказать, раньше работали циклы, циклическая теория, но с 2008 года мировые ЦБ стали печатать деньги, все циклы полетели к чертям. Сейчас сложно прогнозировать сроки дальше года, вы сами видите, что происходит на рынках и в мировой экономике.

Если кто-то говорит, что знает точные сроки, то этот человек Господь Бог, я таким не являюсь. Могу только прогнозировать цели и направления.

Думаю, что доллар будет дешеветь к мировым валютам – это среднесрочная тенденция. Сейчас покупаю евро против доллара, цель 1,15 ближайшая, далее ожидаю 1,21-1,22 по паре евро-доллар.

Что будет с нефтью?

Поддержку нефти окажет дешевеющий доллар, поэтому нефть будет постепенно расти, как и любые товары, которые номинированы в долларах.

Сейчас мы подошли к сопротивлениям – это зона $43-45,2, мы пока в этой зоне консолидируемся и вряд ли пройдем с первого раза. Есть вероятность, что будет еще коррекция к минимумам, но не сильно в обновление минимумов верю. Пока самым очевидным уровнем коррекции видится $31 за баррель. Если пройдем $43-45,2 и закрепимся выше, то можем уйти к уровню $50 за баррель.

Какие перспективы роста есть у акций, стоит ли сохранять интерес к дивидендным бумагам?

Я всегда советовал на просадках покупать дивидендные бумаги, и этот пролив был не исключением. Сейчас у меня исторически самая высокая доходность по инвестиционному портфелю за всю историю.

Хороший дивидендных историй много: это и наши металлурги, нефтянка в лице «Татнефти» и «Башнефти», а также телеком МТС и т.д. Стоит последить и за «Ростелекомом», где потенциально высокий апсайд. 

Заработавший на кризисе 2008 года Джон Полсон разочаровался в хедж-фондах

Чуть более десяти лет спустя после того, как Джон Полсон добился славы и денег, он стал последним из известных финансовых управляющих, ушедших из бизнеса хедж-фондов.

Недавно Полсон заявил о своем решении преобразовать фирму в семейный офис.

Полсону так и не удалось сохранить успех и известность, которые он обрел, делая ставки против рынка жилья в преддверии последнего финансового кризиса. Теперь, в разгар очередного периода экономических потрясений, он возвращает деньги внешних инвесторов, чтобы сосредоточиться на своем собственном состоянии, которое Bloomberg Billionaires Index оценивает в $4,4 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (4)
Оставить комментарий
Отправить
Иван | 12.07.2020

Ну что ж там по 35, давай уж по 2о рублей за доллар!

Alex | 11.07.2020

Ещё один горе предсказатель, да-да доллар будет по 35 рублей. Никогда не снижался вдвое и вдруг нате вам - 35... Что будешь говорить после?

менязватьразорвать | 11.07.2020

Третий десяток лет хоронят доллар,а он живее всех живых!!!

ЛОЛ | 11.07.2020

Крышку люка проверьте - течёт.

Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    187

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    204

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    241

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    248

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more