Экспертиза / Financial One

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель
40471

Почему нефть все-таки подорожает, а доллар снова будет по 35 рублей, обсудили с управляющим SR Solutions Романом Андреевым.

Насколько рубль в текущий момент стабилен по отношению к доллару и евро?

Сейчас в валютных парах идут сильные движения. Доллар удержал свою поддержку на уровне 68,2, сейчас идет отскок до уровней 72,3 и 75,5 рублей за доллар. Выше этих уровней целей пока не вижу. Думаю, что после этого мы пойдем ниже. Пробьем уровень 68,2 и снизимся к отметкам 65-64 рублей за доллар, там еще одна поддержка.

Но в долгосрочной перспективе техника указывает на движение к уровню 40-42 рублей за доллар, может даже 35, но это будет еще не скоро. 

А когда может произойти такое укрепление?

По срокам сложно сказать, раньше работали циклы, циклическая теория, но с 2008 года мировые ЦБ стали печатать деньги, все циклы полетели к чертям. Сейчас сложно прогнозировать сроки дальше года, вы сами видите, что происходит на рынках и в мировой экономике.

Если кто-то говорит, что знает точные сроки, то этот человек Господь Бог, я таким не являюсь. Могу только прогнозировать цели и направления.

Думаю, что доллар будет дешеветь к мировым валютам – это среднесрочная тенденция. Сейчас покупаю евро против доллара, цель 1,15 ближайшая, далее ожидаю 1,21-1,22 по паре евро-доллар.

Что будет с нефтью?

Поддержку нефти окажет дешевеющий доллар, поэтому нефть будет постепенно расти, как и любые товары, которые номинированы в долларах.

Сейчас мы подошли к сопротивлениям – это зона $43-45,2, мы пока в этой зоне консолидируемся и вряд ли пройдем с первого раза. Есть вероятность, что будет еще коррекция к минимумам, но не сильно в обновление минимумов верю. Пока самым очевидным уровнем коррекции видится $31 за баррель. Если пройдем $43-45,2 и закрепимся выше, то можем уйти к уровню $50 за баррель.

Какие перспективы роста есть у акций, стоит ли сохранять интерес к дивидендным бумагам?

Я всегда советовал на просадках покупать дивидендные бумаги, и этот пролив был не исключением. Сейчас у меня исторически самая высокая доходность по инвестиционному портфелю за всю историю.

Хороший дивидендных историй много: это и наши металлурги, нефтянка в лице «Татнефти» и «Башнефти», а также телеком МТС и т.д. Стоит последить и за «Ростелекомом», где потенциально высокий апсайд. 

Заработавший на кризисе 2008 года Джон Полсон разочаровался в хедж-фондах

Чуть более десяти лет спустя после того, как Джон Полсон добился славы и денег, он стал последним из известных финансовых управляющих, ушедших из бизнеса хедж-фондов.

Недавно Полсон заявил о своем решении преобразовать фирму в семейный офис.

Полсону так и не удалось сохранить успех и известность, которые он обрел, делая ставки против рынка жилья в преддверии последнего финансового кризиса. Теперь, в разгар очередного периода экономических потрясений, он возвращает деньги внешних инвесторов, чтобы сосредоточиться на своем собственном состоянии, которое Bloomberg Billionaires Index оценивает в $4,4 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (4)
Оставить комментарий
Отправить
Иван | 12.07.2020

Ну что ж там по 35, давай уж по 2о рублей за доллар!

Alex | 11.07.2020

Ещё один горе предсказатель, да-да доллар будет по 35 рублей. Никогда не снижался вдвое и вдруг нате вам - 35... Что будешь говорить после?

менязватьразорвать | 11.07.2020

Третий десяток лет хоронят доллар,а он живее всех живых!!!

ЛОЛ | 11.07.2020

Крышку люка проверьте - течёт.

Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    319

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    318

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    369

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    395

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    385

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more