Экспертиза / Financial One

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель
40406

Почему нефть все-таки подорожает, а доллар снова будет по 35 рублей, обсудили с управляющим SR Solutions Романом Андреевым.

Насколько рубль в текущий момент стабилен по отношению к доллару и евро?

Сейчас в валютных парах идут сильные движения. Доллар удержал свою поддержку на уровне 68,2, сейчас идет отскок до уровней 72,3 и 75,5 рублей за доллар. Выше этих уровней целей пока не вижу. Думаю, что после этого мы пойдем ниже. Пробьем уровень 68,2 и снизимся к отметкам 65-64 рублей за доллар, там еще одна поддержка.

Но в долгосрочной перспективе техника указывает на движение к уровню 40-42 рублей за доллар, может даже 35, но это будет еще не скоро. 

А когда может произойти такое укрепление?

По срокам сложно сказать, раньше работали циклы, циклическая теория, но с 2008 года мировые ЦБ стали печатать деньги, все циклы полетели к чертям. Сейчас сложно прогнозировать сроки дальше года, вы сами видите, что происходит на рынках и в мировой экономике.

Если кто-то говорит, что знает точные сроки, то этот человек Господь Бог, я таким не являюсь. Могу только прогнозировать цели и направления.

Думаю, что доллар будет дешеветь к мировым валютам – это среднесрочная тенденция. Сейчас покупаю евро против доллара, цель 1,15 ближайшая, далее ожидаю 1,21-1,22 по паре евро-доллар.

Что будет с нефтью?

Поддержку нефти окажет дешевеющий доллар, поэтому нефть будет постепенно расти, как и любые товары, которые номинированы в долларах.

Сейчас мы подошли к сопротивлениям – это зона $43-45,2, мы пока в этой зоне консолидируемся и вряд ли пройдем с первого раза. Есть вероятность, что будет еще коррекция к минимумам, но не сильно в обновление минимумов верю. Пока самым очевидным уровнем коррекции видится $31 за баррель. Если пройдем $43-45,2 и закрепимся выше, то можем уйти к уровню $50 за баррель.

Какие перспективы роста есть у акций, стоит ли сохранять интерес к дивидендным бумагам?

Я всегда советовал на просадках покупать дивидендные бумаги, и этот пролив был не исключением. Сейчас у меня исторически самая высокая доходность по инвестиционному портфелю за всю историю.

Хороший дивидендных историй много: это и наши металлурги, нефтянка в лице «Татнефти» и «Башнефти», а также телеком МТС и т.д. Стоит последить и за «Ростелекомом», где потенциально высокий апсайд. 

Заработавший на кризисе 2008 года Джон Полсон разочаровался в хедж-фондах

Чуть более десяти лет спустя после того, как Джон Полсон добился славы и денег, он стал последним из известных финансовых управляющих, ушедших из бизнеса хедж-фондов.

Недавно Полсон заявил о своем решении преобразовать фирму в семейный офис.

Полсону так и не удалось сохранить успех и известность, которые он обрел, делая ставки против рынка жилья в преддверии последнего финансового кризиса. Теперь, в разгар очередного периода экономических потрясений, он возвращает деньги внешних инвесторов, чтобы сосредоточиться на своем собственном состоянии, которое Bloomberg Billionaires Index оценивает в $4,4 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (4)
Оставить комментарий
Отправить
Иван | 12.07.2020

Ну что ж там по 35, давай уж по 2о рублей за доллар!

Alex | 11.07.2020

Ещё один горе предсказатель, да-да доллар будет по 35 рублей. Никогда не снижался вдвое и вдруг нате вам - 35... Что будешь говорить после?

менязватьразорвать | 11.07.2020

Третий десяток лет хоронят доллар,а он живее всех живых!!!

ЛОЛ | 11.07.2020

Крышку люка проверьте - течёт.

Новые статьи
  • Рынок акций сегодня будет осмысливать оправданность пятничного отскока
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.06.2026 10:10
    17

    В пятницу на рынке состоялся достаточно мощный отскок: индекс МосБиржи утром инерционно откатывался в район 2200 пунктов, но уже с обеда начал уверенно расти и завершил торговую сессию чуть выше 2290 пунктов, прибавив по итогам вечерней сессии 2,7%. Высокой была не только волатильность, но и торговая активность - объем торгов акциями превысил 142 млрд руб, что, впрочем, оказалось меньше, чем на резком падении, которое мы наблюдали в понедельник.more

  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    2085

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    2118

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    2111

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more