Market Vectors / Financial One

Роботы научились читать протоколы ФРС

Роботы научились читать протоколы ФРС
3683

Издание Business Insider сообщает о том, что гигантский хедж-фонд, управляющий $35 млрд, превратился в технологическую компанию, использующую передовые методы искусственного интеллекта в своей деятельности. Речь идет о хедж-фонде Two Sigma, внедрившим в свою деятельность автоматизированный способ обработки данных протоколов ФРС.

Исторически считается, что анализ протоколов ФРС — это нетривиальная задача, которой аналитики уделяют значительный объем времени. Цель — найти в протоколах скрытый смысл и попытаться спрогнозировать дальнейшую денежно-кредитную политику ФРС. Однако количественные аналитики Two Sigma научили роботов читать протоколы и переводить их в объективный поток данных. В машинном обучении этот метод получил название текст-майнинга (извлечение новых знаний из текстов).

Статистическая наука перешла к своему четвертому этапу развития — работе с нечисловыми объектами (тексты, изображения, звуки и др.). Три предыдущих этапа — это описательная, параметрическая и непараметрическая статистики. Внедрение новых процедур в работу крупных хедж-фондов позволило повысить их конкурентоспособность в рыночной среде, насыщенной значительным количеством автоматизированных систем. При этом вероятность ошибки в чтении текстовых данных может быть на порядок выше, чем при работе с числами.

Кроме пресс-релизов ФРС, хедж-фонд Two Sigma использует также текст-майнинг для чтения отчетов о финансовых результатах компаний, метеорологические сводки (необходимые для торговли товарными деривативами и акциями сырьевого сектора). Цель состоит в том, чтобы перевести эту информацию в торговые сигналы и отыграть то, что остальная биржевая публика обнаружит позже роботов Two Sigma.

«Секрет рынков прост — они могут быть предсказанными», — рассказал репортеру WSJ о своей работе в Two Sigma создатель алгоритмов текст-майнинга Александр Мигдаль. «Конечно, со 100% точностью предсказать невозможно, но можно сделать прогноз, достаточный для получения прибыли», — добавил он.

«Большинство инвестиционных менеджеров работают так, как они действовали несколько десятилетий назад», — говорит сооснователь Two Sigma Дэвид Сигел. Алгоритмические системы фонда представляют собой искусственный интеллект, который «представляют собой будущее управления инвестициями».

Two Sigma для того, чтобы мониторить данные 24 часа в сутки, имеет более 100 терафлопс вычислительных мощностей, способных выполнять более 100 трлн операций и 11 петабайт дискового пространства, что в пять раз больше данных, хранящихся во всех библиотеках США.

Two Sigma тщательно охраняет свои стратегии. В последнее время компания переманивает инженеров из Facebook Inc. и Twitter Inc., чтобы усилить свои алгоритмы текст-майнинга. Сейчас в штате уже 750 сотрудников и Two Sigma готова принять еще более 100 инженеров.

Теперь розничным инвесторам не следует удивляться резким движениям рынка, как это произошло на этой неделе после выхода протоколов ФРС 18 мая. Роботы Two Sigma уже через миллисекунды после выхода информации обработали ее и начали совершать сделки на деньги фонда.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    417

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    473

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    476

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    463

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    498

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more