Market Vectors / Financial One

Робо-эдвайзинг, или не разорит ли нас компьютерный интеллект

Робо-эдвайзинг, или не разорит ли нас компьютерный интеллект money.usnews.com
8386

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов на VIII Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы обозначил в качестве одной из новых зон контроля мегарегулятора еще пока непривычное для наших граждан финансовое направление — робо-эдвайзинг.

Робо-эдвайзинг (robo-advising, роботизированное консультирование) — новое направление инвестиционного обслуживания. Классическая схема бизнеса инвестиционных и управляющих компаний предполагает, что от лица компании перед клиентом выступает некий фронт-менеджер, который консультирует клиента о финансовых продуктах, предлагает способы размещения капитала и ведения портфеля.

Однако технологический бум неудержим. И вот на месте живого консультанта вдруг оказывается тот самый робо-эдвайзер, лишенный всего живого. Хорошо это или плохо?

Абстрагируемся от того, что любой робот может подхватить какой-нибудь убийственный вирус и стремительно разорить клиента, попутно нанеся неизгладимый ущерб финансовой инфраструктуре. В эпоху информационных технологий подобные риски и так все чаще при нас: и на бирже, и в автомобиле, и на операционном столе. И так или иначе мы с ними справляемся. Кстати, живой инвестиционный консультант тоже предлагает своему клиенту решения обычно не «из своей головы». По крайней мере, в крупной компании эти решения, вполне вероятно, будут сгенерированы в том числе и компьютером…

Так все же — робот или человек?

Ответ зависит, как любят выражаться в данной сфере, от ваших финансовых целей. На самом деле, принося деньги на рынок, вы либо хотите начать распоряжаться своими активами более рационально и эффективно (а биржевые инструменты почти всегда рациональнее и эффективнее, скажем, банковских), либо нацелены на быстрый и высокий доход, желательно без лишних заморочек.

Если выбирать первую цель, то робот вам в помощь. Любая реклама перефразирует реплики из «Терминатора 2» и будет совершенно права: не устанет, не напьется, всегда проявит заботу, а еще и отлично считает! Другими словами, если вам важно иметь график расходов и накопительных отчислений, правильно распределить капитал по доходности, ликвидности и инфляционной нагрузке, и вы не против получать доход и иметь риски на уровне того или иного рынка — добро пожаловать! Подписываетесь на платный или бесплатный роботизированный онлайн-сервис, определяете параметры своего портфеля, получаете напоминания, не рефлексируя, исполняете их и живете в полном согласии со своим финансовым потоком. И, скорее всего, без финансовых потрясений.

Но давайте помечтаем о высоком! Как бы заработать 100%, а лучше 1000%, не нажимая кнопок «купить/продать» и вольготно покачиваясь в гамаке где-нибудь на Мальдивах! Именно к этому гедонистическому образу нас обычно и обращает уже упомянутая реклама. И именно здесь подвох.

Конечно, любой хороший компьютер сегодня обыграет любого отличного шахматиста. А биржевая торговля — это, как шахматы, антагонистическая игра: ты выиграл — он проиграл. И сколько ты выиграл — столько он проиграл (хотя в действительности налоги и комиссии делают выигрыш одного стабильно меньше проигрыша другого). Какую же роль в этой игре всех против всех занимает компьютерный интеллект? Огромную! Купить дешево и продать дорого, опираясь на зыбкие предположения и трейдерское чутье — задача не из простых. Решение — компьютерная модель. Конечно же, серьезная компьютерная модель, которая использует богатый математический и статистический аппарат и лишена эмоциональных влияний. Над такой моделью порой трудятся не просто выпускники Гарварда и Кембриджа, но и самые настоящие нобелевские лауреаты. Сомнительно, что кто-то вам предложит, еще и условно бесплатно, подобную модель, чтобы вы, наконец-то, заслужили свой гамак на Мальдивах. «Такая корова нужна самому!».

Желаете разбогатеть на бирже — трудитесь сами, пишите программы, просиживайте ночи, обдумывая собственные стратегии, получайте адреналин от своих и ничьих больше сделок. И помните — супер-инвесторы — Джон Темплтон, Джорж Сорос, Уоррен Баффет — самые что ни на есть одушевленные персонажи.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    219

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    299

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    270

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    254

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    332

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more