Market Vectors / Financial One

Робо-эдвайзинг, или не разорит ли нас компьютерный интеллект

Робо-эдвайзинг, или не разорит ли нас компьютерный интеллект money.usnews.com
8321

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов на VIII Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы обозначил в качестве одной из новых зон контроля мегарегулятора еще пока непривычное для наших граждан финансовое направление — робо-эдвайзинг.

Робо-эдвайзинг (robo-advising, роботизированное консультирование) — новое направление инвестиционного обслуживания. Классическая схема бизнеса инвестиционных и управляющих компаний предполагает, что от лица компании перед клиентом выступает некий фронт-менеджер, который консультирует клиента о финансовых продуктах, предлагает способы размещения капитала и ведения портфеля.

Однако технологический бум неудержим. И вот на месте живого консультанта вдруг оказывается тот самый робо-эдвайзер, лишенный всего живого. Хорошо это или плохо?

Абстрагируемся от того, что любой робот может подхватить какой-нибудь убийственный вирус и стремительно разорить клиента, попутно нанеся неизгладимый ущерб финансовой инфраструктуре. В эпоху информационных технологий подобные риски и так все чаще при нас: и на бирже, и в автомобиле, и на операционном столе. И так или иначе мы с ними справляемся. Кстати, живой инвестиционный консультант тоже предлагает своему клиенту решения обычно не «из своей головы». По крайней мере, в крупной компании эти решения, вполне вероятно, будут сгенерированы в том числе и компьютером…

Так все же — робот или человек?

Ответ зависит, как любят выражаться в данной сфере, от ваших финансовых целей. На самом деле, принося деньги на рынок, вы либо хотите начать распоряжаться своими активами более рационально и эффективно (а биржевые инструменты почти всегда рациональнее и эффективнее, скажем, банковских), либо нацелены на быстрый и высокий доход, желательно без лишних заморочек.

Если выбирать первую цель, то робот вам в помощь. Любая реклама перефразирует реплики из «Терминатора 2» и будет совершенно права: не устанет, не напьется, всегда проявит заботу, а еще и отлично считает! Другими словами, если вам важно иметь график расходов и накопительных отчислений, правильно распределить капитал по доходности, ликвидности и инфляционной нагрузке, и вы не против получать доход и иметь риски на уровне того или иного рынка — добро пожаловать! Подписываетесь на платный или бесплатный роботизированный онлайн-сервис, определяете параметры своего портфеля, получаете напоминания, не рефлексируя, исполняете их и живете в полном согласии со своим финансовым потоком. И, скорее всего, без финансовых потрясений.

Но давайте помечтаем о высоком! Как бы заработать 100%, а лучше 1000%, не нажимая кнопок «купить/продать» и вольготно покачиваясь в гамаке где-нибудь на Мальдивах! Именно к этому гедонистическому образу нас обычно и обращает уже упомянутая реклама. И именно здесь подвох.

Конечно, любой хороший компьютер сегодня обыграет любого отличного шахматиста. А биржевая торговля — это, как шахматы, антагонистическая игра: ты выиграл — он проиграл. И сколько ты выиграл — столько он проиграл (хотя в действительности налоги и комиссии делают выигрыш одного стабильно меньше проигрыша другого). Какую же роль в этой игре всех против всех занимает компьютерный интеллект? Огромную! Купить дешево и продать дорого, опираясь на зыбкие предположения и трейдерское чутье — задача не из простых. Решение — компьютерная модель. Конечно же, серьезная компьютерная модель, которая использует богатый математический и статистический аппарат и лишена эмоциональных влияний. Над такой моделью порой трудятся не просто выпускники Гарварда и Кембриджа, но и самые настоящие нобелевские лауреаты. Сомнительно, что кто-то вам предложит, еще и условно бесплатно, подобную модель, чтобы вы, наконец-то, заслужили свой гамак на Мальдивах. «Такая корова нужна самому!».

Желаете разбогатеть на бирже — трудитесь сами, пишите программы, просиживайте ночи, обдумывая собственные стратегии, получайте адреналин от своих и ничьих больше сделок. И помните — супер-инвесторы — Джон Темплтон, Джорж Сорос, Уоррен Баффет — самые что ни на есть одушевленные персонажи.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    290

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    338

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    327

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    288

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    329

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more