Роберт Кийосаки: «Я люблю золото, серебро и нефть»
Фото: erikhammondre.com
Кийосаки считает, что одной из главных причин неравенства в США является то, что многие американцы не осведомлены об инвестировании в индексы, своих личных финансах в целом и о том, как стать богатым. Таков главный посыл новой книги «Почему богатые становятся богаче» автора бестселлера двадцатилетней давности «Богатый папа, бедный папа».
«Мы должны воспитывать молодежь... Разрыв между богатыми и бедными сегодня слишком высок. Так что образование важнее, но как насчет финансового образования? Почему у нас его нет? Почему они не учат тебя, как обращаться с деньгами в школе?», - задается вопросом Кийосаки.
Автор отметил, что надеется: выбор миллиардера и филантропа Бетси ДеВос в качестве министра образования изменит систему в контексте финансовой грамотности. «Самая большая проблема, которую я вижу, - в том, что наша школьная система учит не совершать ошибок. Как это глупо! Ребенок не может начать ходить, если он не падает. Я бы не научился ездить на велосипеде, не падая. Но наша школьная система наказывает вас за ошибки, - отмечает Кийосаки. - Я допустил много ошибок, Трамп допустил много ошибок. ... Так мы стали умнее».
«Большинство учителей, как мой «бедный папа»,« они очень хорошие люди, но они все ребята из профсоюза», - считает предприниматель.
В текущих условиях люди должны заниматься финансовым самообразованием. В книге «Почему богатые становятся богаче» автор пытается учить правильному обращению с долгами и налогами, которые, по его словам, являются двумя самыми главными факторами, разделяющими богатых и бедных.
Кийосаки вспомнил, как в 1973 году он вернулся из армии, где служил в морской пехоте, и поступил на финансовые курсы выходного дня за $385. «Это стоило мне $385, и я зарабатывал миллионы, - сказал он.
Вот пара принципов автора, описанных в новой книге:
«Крах рынка - лучшее время для покупки... Когда у Walmart будет распродажа, все прибегают. Но когда распродажи на фондовом рынке или рынке недвижимости, все убегают. Вот почему сегодня существует разница между богатыми и бедными, потому что последние не знают, что хорошо».
«Я люблю золото, серебро и нефть... Всем говорю: «Покупайте серебро». Сейчас это около $20. Когда вы покупаете серебряную монету, обычного серебряного орла, это 20 баксов. Вы в игре. Это по-настоящему. Серебро и золото будут и через 1000 лет. Фондового рынка, возможно, не будет».
Популярное
-
Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правилоАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
206
Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more
-
Ралли в золоте замедлилосьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
227
С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more
-
ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя31.03.2026 17:23
236
Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
203
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more
-
Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена БаффетаКсения Малышева 31.03.2026 16:30
245
Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more