Роберт Кийосаки: «Я люблю золото, серебро и нефть»
Фото: erikhammondre.com
Кийосаки считает, что одной из главных причин неравенства в США является то, что многие американцы не осведомлены об инвестировании в индексы, своих личных финансах в целом и о том, как стать богатым. Таков главный посыл новой книги «Почему богатые становятся богаче» автора бестселлера двадцатилетней давности «Богатый папа, бедный папа».
«Мы должны воспитывать молодежь... Разрыв между богатыми и бедными сегодня слишком высок. Так что образование важнее, но как насчет финансового образования? Почему у нас его нет? Почему они не учат тебя, как обращаться с деньгами в школе?», - задается вопросом Кийосаки.
Автор отметил, что надеется: выбор миллиардера и филантропа Бетси ДеВос в качестве министра образования изменит систему в контексте финансовой грамотности. «Самая большая проблема, которую я вижу, - в том, что наша школьная система учит не совершать ошибок. Как это глупо! Ребенок не может начать ходить, если он не падает. Я бы не научился ездить на велосипеде, не падая. Но наша школьная система наказывает вас за ошибки, - отмечает Кийосаки. - Я допустил много ошибок, Трамп допустил много ошибок. ... Так мы стали умнее».
«Большинство учителей, как мой «бедный папа»,« они очень хорошие люди, но они все ребята из профсоюза», - считает предприниматель.
В текущих условиях люди должны заниматься финансовым самообразованием. В книге «Почему богатые становятся богаче» автор пытается учить правильному обращению с долгами и налогами, которые, по его словам, являются двумя самыми главными факторами, разделяющими богатых и бедных.
Кийосаки вспомнил, как в 1973 году он вернулся из армии, где служил в морской пехоте, и поступил на финансовые курсы выходного дня за $385. «Это стоило мне $385, и я зарабатывал миллионы, - сказал он.
Вот пара принципов автора, описанных в новой книге:
«Крах рынка - лучшее время для покупки... Когда у Walmart будет распродажа, все прибегают. Но когда распродажи на фондовом рынке или рынке недвижимости, все убегают. Вот почему сегодня существует разница между богатыми и бедными, потому что последние не знают, что хорошо».
«Я люблю золото, серебро и нефть... Всем говорю: «Покупайте серебро». Сейчас это около $20. Когда вы покупаете серебряную монету, обычного серебряного орла, это 20 баксов. Вы в игре. Это по-настоящему. Серебро и золото будут и через 1000 лет. Фондового рынка, возможно, не будет».
Популярное
-
Динамика металлов и новые возможности на рынкеЕлена Болотина 01.12.2025 17:31
50
Про состояние рынка драгоценных и цветных металлов, движения котировок и перспективы российских металлургов рассказал инвестиционный аналитик Wealth IQ Александр Алексеевский в выпуске на канале «РБК Инвестиции».more
-
В Adobe сообщили, что онлайн-продажи в Черную пятницу в США достигли $11,8 млрдГеоргий Ващенко, аналитик Freedom Finance Global 01.12.2025 17:02
74
По данным Adobe Analytics, американские покупатели потратили в Черную пятницу в Интернете $11,8 млрд, что на 9,1% больше, чем в 2024 году, пишет Reuters.more
-
Американцы используют оборудование для майнинга биткоина как источник отопленияЯна Кудрявцева 01.12.2025 16:31
108
Зимой в США традиционно растут счета за электроэнергию. Большинство домохозяйств продолжает использовать классические источники тепла, такие как природный газ или электрические системы. Но есть и более новаторские подходы к отоплению.more
-
Мировые рынки акций завершили осень «зеленой» неделейАналитики ФГ «Финам» 01.12.2025 16:00
113
Основные мировые фондовые рынки заметно выросли в последнюю неделю осени, хотя американские S&P 500 и Nasdaq при этом завершили в минусе волатильный ноябрь в целом, а Dow Jones практически не изменился за прошлый месяц. more
-
Технические сигналы по НЛМК сигнализируют о возможном разворотеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.12.2025 15:34
132
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, оставаясь в ожидании значимых геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,21%, до 2681,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 1079,93 пункта.more