Личные финансы / Financial One

Роберт Кийосаки: «Я люблю золото, серебро и нефть»

Роберт Кийосаки: «Я люблю золото, серебро и нефть» Фото: erikhammondre.com
5702
Роберт Кийосаки, автор бестселлера «Богатого папы, бедного папы», рассказал Marketwatch, что же изменилось в мире личных финансов за последние 20 лет и зачем он написал новую книгу «Почему богатые становятся богаче».

Кийосаки считает, что одной из главных причин неравенства в США является то, что многие американцы не осведомлены об инвестировании в индексы, своих личных финансах в целом и о том, как стать богатым. Таков главный посыл новой книги «Почему богатые становятся богаче» автора бестселлера двадцатилетней давности «Богатый папа, бедный папа».

«Мы должны воспитывать молодежь... Разрыв между богатыми и бедными сегодня слишком высок. Так что образование важнее, но как насчет финансового образования? Почему у нас его нет? Почему они не учат тебя, как обращаться с деньгами в школе?», - задается вопросом Кийосаки.

Автор отметил, что надеется: выбор миллиардера и филантропа Бетси ДеВос в качестве министра образования изменит систему в контексте финансовой грамотности. «Самая большая проблема, которую я вижу, - в том, что наша школьная система учит не совершать ошибок. Как это глупо! Ребенок не может начать ходить, если он не падает. Я бы не научился ездить на велосипеде, не падая. Но наша школьная система наказывает вас за ошибки, - отмечает Кийосаки. - Я допустил много ошибок, Трамп допустил много ошибок. ... Так мы стали умнее».

«Большинство учителей, как мой «бедный папа»,« они очень хорошие люди, но они все ребята из профсоюза», - считает предприниматель.

В текущих условиях люди должны заниматься финансовым самообразованием. В книге «Почему богатые становятся богаче» автор пытается учить правильному обращению с долгами и налогами, которые, по его словам, являются двумя самыми главными факторами, разделяющими богатых и бедных.
Кийосаки вспомнил, как в 1973 году он вернулся из армии, где служил в морской пехоте, и поступил на финансовые курсы выходного дня за $385. «Это стоило мне $385, и я зарабатывал миллионы, - сказал он.

Вот пара принципов автора, описанных в новой книге:

«Крах рынка - лучшее время для покупки... Когда у Walmart будет распродажа, все прибегают. Но когда распродажи на фондовом рынке или рынке недвижимости, все убегают. Вот почему сегодня существует разница между богатыми и бедными, потому что последние не знают, что хорошо».

«Я люблю золото, серебро и нефть... Всем говорю: «Покупайте серебро». Сейчас это около $20. Когда вы покупаете серебряную монету, обычного серебряного орла, это 20 баксов. Вы в игре. Это по-настоящему. Серебро и золото будут и через 1000 лет. Фондового рынка, возможно, не будет».



Теги: Киосаки

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пауза или сокращение шага снижения: что выберет ЦБ 24 октября?
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 20.10.2025 11:47
    89

    Годовая инфляция в сентябре продолжила замедляться в силу более высокой базы сентября прошлого года, однако баланс факторов, влияющих на решение по ключевой ставке, усложнился: на среднесрочном горизонте проект бюджета на 2026-28 гг. ослабляет опасения Банка России относительно инфляционных рисков со стороны бюджетной политикиmore

  • Российская ассоциация по облачным технологиям сможет конкурировать с зарубежными аналогами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.10.2025 11:35
    97

    Облачные сервисы переходят к объединению усилий. VK Cloud, Yandex Cloud и разработчик инфраструктуры “Флант” договорились о создании Ассоциации облачно-ориентированных технологий (АОТ).more

  • Ежедневный обзор рынка акций. В фокусе - заседание ЦБ на этой неделе
    аналитики БКС 20.10.2025 11:28
    113

    На ближайшем горизонте складывается привлекательная картина для Индекса МосБиржи, так как в целом настроения на российском рынке акций улучшились на фоне снижении рисков в геополитике. Вероятно, получится дорасти до 2800 пунктов при условии, что бенчмарк закрепится выше отметки 2750 пунктов.more

  • Первичное жилье в России подорожает на 5–7% в 2026 году
    Владимир Чернов, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.10.2025 11:27
    97

    По оценке Сбера, после двух лет сокращения параметров ДДУ вторая половина 2026 года даст разворот, сделки могут прибавить около 9%, а цены вырасти на 5–7%, что согласуется с ожиданием снижения ключевой ставки ЦБ в диапазон 12–14% и с последующим уменьшением платежа по ипотеке. Конверсия спроса должна улучшиться в массовом сегменте и в городах-миллионниках, где чувствительность к ставке выше.more

  • Геополитические надежды могут вернуть индекс Мосбиржи выше 3000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2025 10:57
    137

    Российский рынок готов завершить неделю скачком примерно 5% и 7,8% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, значительная часть которого пришлась на пятницу. Долларовый РТС также поддерживали максимумы рубля с июля. more