Экспертиза / Financial One

Экономист Ричард Вольф: «Американская империя находится в упадке»

9858

Анализом торговой войны между США и Китаем, тарифной политики Дональда Трампа и экономики США поделился американский экономист Ричард Вольф в интервью Гленну Дизену.

По мнению Вольфа, противостояние между США и Китаем – не просто спор о тарифах или торговом балансе. Оно отражает гораздо более серьезную, системную проблему: отчаянную попытку уходящей американской империи сохранить контроль в условиях нарастающего финансового и геополитического давления.

Термин «торговая война» может вводить в заблуждение, поскольку конфликт инициирован исключительно Соединенными Штатами, считает эксперт. Это односторонняя политика США: ни Китай, ни Европа не хотели вовлекаться в происходящее. Конфликт возник не из-за внешних угроз, а из-за внутренних американских проблем, объясняет он.

По словам Вольфа, президент США Дональд Трамп воспользовался уникальной политической ситуацией – контролем над Белым домом и обеими палатами Конгресса, чтобы провести агрессивную экономическую и националистическую политику.

«Трамп не обладает полной властью, но у него больше свободы действий, чем у большинства президентов, и он решил использовать ее более агрессивно и экстремально, чем администрации демократов или республиканцев за последнее время – возможно, даже за последние 75 лет», – говорит экономист.

Конец американской империи

С тех пор как США заменили Британскую империю в роли глобального лидера, страна переживала пик своего могущества. Американский доллар получил статус глобальной резервной валюты, а Соединенные Штаты стали ведущей державой в политике, экономике и военной сфере. Однако, по мнению Вольфа, могущество США постепенно угасает, а политика Трампа – это не волшебная таблетка, а, наоборот, симптом глубокого кризиса.

Одна из ключевых проблем заключается в финансовой модели Соединенных Штатов. Страна десятилетиями строила свою империю не на налогах, а на заимствованиях. Ни республиканцы, ни демократы не могли позволить себе обложить налогами богатых – своих доноров. Также невозможно было повысить налоги на рабочий класс, уже испытывающий серьезные трудности.

Поэтому политики решали вопрос самым простым способом – прибегали к заимствованиям. Государственный долг США уже превышает $36 трлн, при этом ВВП составляет лишь $26-$27 трлн. США – крупнейший должник в мире, главными кредиторами которого являются Япония и Китай. Но недавно даже Япония, союзник США, впервые выразила сомнение в целесообразности дальнейшего финансирования американского долга.

Тарифная политика Дональда Трампа всегда позиционировалась как защита американских рабочих и промышленности, но в действительности это просто форма налогообложения американских потребителей. Вопреки заявлениям Трампа, платить тарифы приходится не Китаю и другим странам, а американским импортерам и, в конечном счете, конченым покупателям.

«Трамп действительно думал, что тарифы будет платить Китай, – говорит Вольф. – Ему неоднократно объясняли, как обстоят дела на самом деле, но он до сих пор, похоже, не до конца понимает ситуацию».

Зачем же использовать тарифы? По мнению Вольфа, это попытка повысить доходы государства, не взимая налоги напрямую. Администрация США надеялась, что иностранные производители снизят цены, чтобы сохранить долю на американском рынке, но этого, судя по всему, так и не произошло.

Кроме того, вместе с введением тарифов администрация Трампа резко сократила государственные расходы, объясняя такой шаг борьбой с неэффективностью, что также далеко от правды. Федеральные программы урезаются не потому, что они неэффективны, а потому что империя больше не может их финансировать, объясняет Вольф.

«На самом деле американская империя находится в упадке. Но никто – ни американские политики, ни их европейские коллеги – не хотят этого признавать», – говорит экономист.

Каждая империя в истории поднималась, достигала пика и приходила в упадок. Греческая, Римская, Персидская, Османская, даже ранняя Китайская империи – все они исчезли.

«Американская империя не является исключением. Вопрос был только в том, когда и как. Ответ на вопрос "когда" – сейчас. Ответ на вопрос "как" – это то, что мы наблюдаем: отчаянные меры, резкое сокращение бюджета, беспрецедентные тарифы», – подытожил Вольф.

Макростратег Дэвид Хантер: «Рынок акций США ждет серьезный спад, который может привести к крупнейшему финансовому кризису в истории»

На Уолл-стрит немало аналитиков, которые делают смелые заявления. Но немногие могут сравниться с репутацией Дэвида Хантера, за плечами которого более 50 лет работы на финансовых рынках. В интервью «Pinnacle Digest» он поделился прогнозом в отношении будущего американской экономики.

Эксперт прогнозирует, что фондовый рынок США стоит на пороге последней мощной волны роста перед экономическим крахом, который может стать даже более серьезным, чем кризис 2008 года.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро»: давление крепкого рубля и дивидендная неопределенность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.05.2026 12:30
    40

    Результаты «ФосАгро» за 2025 год подтвердили устойчивость бизнеса компании на фоне высоких объемов производства и роста мировых цен на удобрения. Однако четвертый квартал оказался заметно слабее как по выручке, так и по прибыльности. Главными факторами давления стали укрепление рубля, снижение цен реализации удобрений и ускорение роста издержек.more

  • Кино и геймдев: Якутские студенты привлекают инвестиции через ЦФА в креативную индустрию
    15.05.2026 12:23
    54

    В Республике Саха (Якутия) завершилась разработка инвестиционных проектов всероссийского финансового форсайта FinFor 25–26. Три студенческие команды из СВФУ, АГАТУ, АГУИККИ, вышедшие в полуфинал, разрабатывали ЦФА для привлечения финансирования развивающихся проектов региона — в сфере кинопроизводства (кинокомпания «Сахафильм» и ООО «Магдис») и геймдева (ООО «Новая Игра»). Отрасль креативной индустрии выбрана в Якутии не случайно. Сейчас это одно из наиболее развивающихся направлений в регионе. Суммарные сборы якутского кино с начала 2000-х годов достигли 961 млн рублей и в ближайшее время должны преодолеть миллиардный рубеж.more

  • Мировые биржи ждут итогов саммита США и Китая, а российские – данных по инфляции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 11:58
    90

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть сдержанно растут после нейтральной динамики накануне. more

  • На рынке и сегодня будет царить безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.05.2026 11:18
    110

    Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера растерял большую часть роста начала недели, не найдя поводов для удержания у отметки 2700 пунктов на фоне сохранения высокой неопределенности по геополитике и дальнейшего укрепления рубля. Торговая активность подросла по сравнению с предыдущим днем, но в первую очередь за счет бурного всплеска оборотов по акциям ВТБ (-3,6%), где инвесторы решили занять более консервативные позиции перед объявлением решения по дивидендным рекомендациям. Среди ключевых бумаг в аутсайдерах дня также оказались Магнит (-3%), Газпром (-2,4%) и Норникель (-2,3%).more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    126

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more