Экспертиза / Financial One

Экономист Ричард Вольф: «Американская империя находится в упадке»

9918

Анализом торговой войны между США и Китаем, тарифной политики Дональда Трампа и экономики США поделился американский экономист Ричард Вольф в интервью Гленну Дизену.

По мнению Вольфа, противостояние между США и Китаем – не просто спор о тарифах или торговом балансе. Оно отражает гораздо более серьезную, системную проблему: отчаянную попытку уходящей американской империи сохранить контроль в условиях нарастающего финансового и геополитического давления.

Термин «торговая война» может вводить в заблуждение, поскольку конфликт инициирован исключительно Соединенными Штатами, считает эксперт. Это односторонняя политика США: ни Китай, ни Европа не хотели вовлекаться в происходящее. Конфликт возник не из-за внешних угроз, а из-за внутренних американских проблем, объясняет он.

По словам Вольфа, президент США Дональд Трамп воспользовался уникальной политической ситуацией – контролем над Белым домом и обеими палатами Конгресса, чтобы провести агрессивную экономическую и националистическую политику.

«Трамп не обладает полной властью, но у него больше свободы действий, чем у большинства президентов, и он решил использовать ее более агрессивно и экстремально, чем администрации демократов или республиканцев за последнее время – возможно, даже за последние 75 лет», – говорит экономист.

Конец американской империи

С тех пор как США заменили Британскую империю в роли глобального лидера, страна переживала пик своего могущества. Американский доллар получил статус глобальной резервной валюты, а Соединенные Штаты стали ведущей державой в политике, экономике и военной сфере. Однако, по мнению Вольфа, могущество США постепенно угасает, а политика Трампа – это не волшебная таблетка, а, наоборот, симптом глубокого кризиса.

Одна из ключевых проблем заключается в финансовой модели Соединенных Штатов. Страна десятилетиями строила свою империю не на налогах, а на заимствованиях. Ни республиканцы, ни демократы не могли позволить себе обложить налогами богатых – своих доноров. Также невозможно было повысить налоги на рабочий класс, уже испытывающий серьезные трудности.

Поэтому политики решали вопрос самым простым способом – прибегали к заимствованиям. Государственный долг США уже превышает $36 трлн, при этом ВВП составляет лишь $26-$27 трлн. США – крупнейший должник в мире, главными кредиторами которого являются Япония и Китай. Но недавно даже Япония, союзник США, впервые выразила сомнение в целесообразности дальнейшего финансирования американского долга.

Тарифная политика Дональда Трампа всегда позиционировалась как защита американских рабочих и промышленности, но в действительности это просто форма налогообложения американских потребителей. Вопреки заявлениям Трампа, платить тарифы приходится не Китаю и другим странам, а американским импортерам и, в конечном счете, конченым покупателям.

«Трамп действительно думал, что тарифы будет платить Китай, – говорит Вольф. – Ему неоднократно объясняли, как обстоят дела на самом деле, но он до сих пор, похоже, не до конца понимает ситуацию».

Зачем же использовать тарифы? По мнению Вольфа, это попытка повысить доходы государства, не взимая налоги напрямую. Администрация США надеялась, что иностранные производители снизят цены, чтобы сохранить долю на американском рынке, но этого, судя по всему, так и не произошло.

Кроме того, вместе с введением тарифов администрация Трампа резко сократила государственные расходы, объясняя такой шаг борьбой с неэффективностью, что также далеко от правды. Федеральные программы урезаются не потому, что они неэффективны, а потому что империя больше не может их финансировать, объясняет Вольф.

«На самом деле американская империя находится в упадке. Но никто – ни американские политики, ни их европейские коллеги – не хотят этого признавать», – говорит экономист.

Каждая империя в истории поднималась, достигала пика и приходила в упадок. Греческая, Римская, Персидская, Османская, даже ранняя Китайская империи – все они исчезли.

«Американская империя не является исключением. Вопрос был только в том, когда и как. Ответ на вопрос "когда" – сейчас. Ответ на вопрос "как" – это то, что мы наблюдаем: отчаянные меры, резкое сокращение бюджета, беспрецедентные тарифы», – подытожил Вольф.

Макростратег Дэвид Хантер: «Рынок акций США ждет серьезный спад, который может привести к крупнейшему финансовому кризису в истории»

На Уолл-стрит немало аналитиков, которые делают смелые заявления. Но немногие могут сравниться с репутацией Дэвида Хантера, за плечами которого более 50 лет работы на финансовых рынках. В интервью «Pinnacle Digest» он поделился прогнозом в отношении будущего американской экономики.

Эксперт прогнозирует, что фондовый рынок США стоит на пороге последней мощной волны роста перед экономическим крахом, который может стать даже более серьезным, чем кризис 2008 года.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    2437

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    550

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    347

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    396

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    369

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more