Экспертиза / Financial One

Экономист Ричард Вольф: «Американская империя находится в упадке»

9609

Анализом торговой войны между США и Китаем, тарифной политики Дональда Трампа и экономики США поделился американский экономист Ричард Вольф в интервью Гленну Дизену.

По мнению Вольфа, противостояние между США и Китаем – не просто спор о тарифах или торговом балансе. Оно отражает гораздо более серьезную, системную проблему: отчаянную попытку уходящей американской империи сохранить контроль в условиях нарастающего финансового и геополитического давления.

Термин «торговая война» может вводить в заблуждение, поскольку конфликт инициирован исключительно Соединенными Штатами, считает эксперт. Это односторонняя политика США: ни Китай, ни Европа не хотели вовлекаться в происходящее. Конфликт возник не из-за внешних угроз, а из-за внутренних американских проблем, объясняет он.

По словам Вольфа, президент США Дональд Трамп воспользовался уникальной политической ситуацией – контролем над Белым домом и обеими палатами Конгресса, чтобы провести агрессивную экономическую и националистическую политику.

«Трамп не обладает полной властью, но у него больше свободы действий, чем у большинства президентов, и он решил использовать ее более агрессивно и экстремально, чем администрации демократов или республиканцев за последнее время – возможно, даже за последние 75 лет», – говорит экономист.

Конец американской империи

С тех пор как США заменили Британскую империю в роли глобального лидера, страна переживала пик своего могущества. Американский доллар получил статус глобальной резервной валюты, а Соединенные Штаты стали ведущей державой в политике, экономике и военной сфере. Однако, по мнению Вольфа, могущество США постепенно угасает, а политика Трампа – это не волшебная таблетка, а, наоборот, симптом глубокого кризиса.

Одна из ключевых проблем заключается в финансовой модели Соединенных Штатов. Страна десятилетиями строила свою империю не на налогах, а на заимствованиях. Ни республиканцы, ни демократы не могли позволить себе обложить налогами богатых – своих доноров. Также невозможно было повысить налоги на рабочий класс, уже испытывающий серьезные трудности.

Поэтому политики решали вопрос самым простым способом – прибегали к заимствованиям. Государственный долг США уже превышает $36 трлн, при этом ВВП составляет лишь $26-$27 трлн. США – крупнейший должник в мире, главными кредиторами которого являются Япония и Китай. Но недавно даже Япония, союзник США, впервые выразила сомнение в целесообразности дальнейшего финансирования американского долга.

Тарифная политика Дональда Трампа всегда позиционировалась как защита американских рабочих и промышленности, но в действительности это просто форма налогообложения американских потребителей. Вопреки заявлениям Трампа, платить тарифы приходится не Китаю и другим странам, а американским импортерам и, в конечном счете, конченым покупателям.

«Трамп действительно думал, что тарифы будет платить Китай, – говорит Вольф. – Ему неоднократно объясняли, как обстоят дела на самом деле, но он до сих пор, похоже, не до конца понимает ситуацию».

Зачем же использовать тарифы? По мнению Вольфа, это попытка повысить доходы государства, не взимая налоги напрямую. Администрация США надеялась, что иностранные производители снизят цены, чтобы сохранить долю на американском рынке, но этого, судя по всему, так и не произошло.

Кроме того, вместе с введением тарифов администрация Трампа резко сократила государственные расходы, объясняя такой шаг борьбой с неэффективностью, что также далеко от правды. Федеральные программы урезаются не потому, что они неэффективны, а потому что империя больше не может их финансировать, объясняет Вольф.

«На самом деле американская империя находится в упадке. Но никто – ни американские политики, ни их европейские коллеги – не хотят этого признавать», – говорит экономист.

Каждая империя в истории поднималась, достигала пика и приходила в упадок. Греческая, Римская, Персидская, Османская, даже ранняя Китайская империи – все они исчезли.

«Американская империя не является исключением. Вопрос был только в том, когда и как. Ответ на вопрос "когда" – сейчас. Ответ на вопрос "как" – это то, что мы наблюдаем: отчаянные меры, резкое сокращение бюджета, беспрецедентные тарифы», – подытожил Вольф.

Макростратег Дэвид Хантер: «Рынок акций США ждет серьезный спад, который может привести к крупнейшему финансовому кризису в истории»

На Уолл-стрит немало аналитиков, которые делают смелые заявления. Но немногие могут сравниться с репутацией Дэвида Хантера, за плечами которого более 50 лет работы на финансовых рынках. В интервью «Pinnacle Digest» он поделился прогнозом в отношении будущего американской экономики.

Эксперт прогнозирует, что фондовый рынок США стоит на пороге последней мощной волны роста перед экономическим крахом, который может стать даже более серьезным, чем кризис 2008 года.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    1111

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    1038

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    1069

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    1285

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    1252

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more