Market Vectors / Financial One

Результаты переговоров в Дохе, реакция нефти и другие новости: дайджест FO

Результаты переговоров в Дохе, реакция нефти и другие новости: дайджест FO
3290

Краткий обзор основных новостей, которые повлияют на российскую торговую сессию сегодня.

• Встреча нефтедобывающих стран в Дохе не завершилась подписанием соглашения о заморозке нефти. Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что страны-члены ОПЕК заявили партнерам по переговорам, которые не входят в нефтяной картель, что планируют сначала добиться единого решения внутри организации на саммите, который пройдет в июне. По данным Bloomberg, участники встречи не нашли общего языка, поскольку не смогли в отсутствие Ирана решить, следует ли распространять действие соглашения на исламскую республику или нет, однако глава Минэнерго РФ Александр Новак опроверг эту информацию.

• Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков полагает, что уже в следующем году российская экономика начнет расти. Об этом чиновник заявил в эфире телеканала «Россия 1». Г-н Песков подчеркнул: «Мы видим, что сейчас стремительно сокращаются темпы падения. Она [экономика] еще падает, но уже медленнее. И по всем прогнозам тенденция изменится в сторону плюса… есть надежда полагать, что это произойдет уже в следующем году. То есть запас прочности есть. Главное, что есть перспективы…».

• Минфин предлагает продлить норму об уплате дивидендов в 50% от чистой прибыли на 2017-2019 годы при том, что исключений по этой норме ни для каких компаний не предполагается. «Это стимулирует предприятия более эффективно вести свою деятельность, и все-таки акционеры тоже должны получать выгоду от владения этими долями. Поэтому мне кажется, что 50% на ближайшую трехлетку точно должно сохраниться. Это не столько фискальная составляющая, сколько побуждает предприятия более эффективно работать», - заявил в субботу на встрече с журналистами министр финансов РФ Антон Силуанов.

• Утром котировки черного золота ожидаемо корректируются вниз. Цены на нефть сорта Brent к 8:55 мск просели на 4,01% и торгуются у отметки $41,37, стоимость техасской WTI снизилась на 4,41% - до $38,58. Количество буровых нефтегазовых вышек в США, по данным Baker Hughes, за неделю снизилось за неделю на 3 единицы и составило 440 единиц, число активных нефтяных вышек уменьшилось тоже на 3 единицы - до 351 штук.

• В пятницу рынки Старого и Нового Света завершили торги в минусе. На российских площадках также были распродажи. Азиатские бенчмарки с утра падают, реагируя на безрезультативность встречи в Дохе – к 8:55 мск японский Nikkei 225 снизился на 3,34%, гонконгский Hang Seng – на 1,31%, индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite – на 1,64%, южнокорейский KOSPI – на 0,32%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    162

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    157

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    144

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    199

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    216

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more