Market Vectors / Financial One

Результаты переговоров в Дохе, реакция нефти и другие новости: дайджест FO

Результаты переговоров в Дохе, реакция нефти и другие новости: дайджест FO
3305

Краткий обзор основных новостей, которые повлияют на российскую торговую сессию сегодня.

• Встреча нефтедобывающих стран в Дохе не завершилась подписанием соглашения о заморозке нефти. Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что страны-члены ОПЕК заявили партнерам по переговорам, которые не входят в нефтяной картель, что планируют сначала добиться единого решения внутри организации на саммите, который пройдет в июне. По данным Bloomberg, участники встречи не нашли общего языка, поскольку не смогли в отсутствие Ирана решить, следует ли распространять действие соглашения на исламскую республику или нет, однако глава Минэнерго РФ Александр Новак опроверг эту информацию.

• Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков полагает, что уже в следующем году российская экономика начнет расти. Об этом чиновник заявил в эфире телеканала «Россия 1». Г-н Песков подчеркнул: «Мы видим, что сейчас стремительно сокращаются темпы падения. Она [экономика] еще падает, но уже медленнее. И по всем прогнозам тенденция изменится в сторону плюса… есть надежда полагать, что это произойдет уже в следующем году. То есть запас прочности есть. Главное, что есть перспективы…».

• Минфин предлагает продлить норму об уплате дивидендов в 50% от чистой прибыли на 2017-2019 годы при том, что исключений по этой норме ни для каких компаний не предполагается. «Это стимулирует предприятия более эффективно вести свою деятельность, и все-таки акционеры тоже должны получать выгоду от владения этими долями. Поэтому мне кажется, что 50% на ближайшую трехлетку точно должно сохраниться. Это не столько фискальная составляющая, сколько побуждает предприятия более эффективно работать», - заявил в субботу на встрече с журналистами министр финансов РФ Антон Силуанов.

• Утром котировки черного золота ожидаемо корректируются вниз. Цены на нефть сорта Brent к 8:55 мск просели на 4,01% и торгуются у отметки $41,37, стоимость техасской WTI снизилась на 4,41% - до $38,58. Количество буровых нефтегазовых вышек в США, по данным Baker Hughes, за неделю снизилось за неделю на 3 единицы и составило 440 единиц, число активных нефтяных вышек уменьшилось тоже на 3 единицы - до 351 штук.

• В пятницу рынки Старого и Нового Света завершили торги в минусе. На российских площадках также были распродажи. Азиатские бенчмарки с утра падают, реагируя на безрезультативность встречи в Дохе – к 8:55 мск японский Nikkei 225 снизился на 3,34%, гонконгский Hang Seng – на 1,31%, индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite – на 1,64%, южнокорейский KOSPI – на 0,32%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    30

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    79

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    111

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    143

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    164

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more