Market Vectors / Financial One

Результаты переговоров в Дохе, реакция нефти и другие новости: дайджест FO

Результаты переговоров в Дохе, реакция нефти и другие новости: дайджест FO
3535

Краткий обзор основных новостей, которые повлияют на российскую торговую сессию сегодня.

• Встреча нефтедобывающих стран в Дохе не завершилась подписанием соглашения о заморозке нефти. Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что страны-члены ОПЕК заявили партнерам по переговорам, которые не входят в нефтяной картель, что планируют сначала добиться единого решения внутри организации на саммите, который пройдет в июне. По данным Bloomberg, участники встречи не нашли общего языка, поскольку не смогли в отсутствие Ирана решить, следует ли распространять действие соглашения на исламскую республику или нет, однако глава Минэнерго РФ Александр Новак опроверг эту информацию.

• Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков полагает, что уже в следующем году российская экономика начнет расти. Об этом чиновник заявил в эфире телеканала «Россия 1». Г-н Песков подчеркнул: «Мы видим, что сейчас стремительно сокращаются темпы падения. Она [экономика] еще падает, но уже медленнее. И по всем прогнозам тенденция изменится в сторону плюса… есть надежда полагать, что это произойдет уже в следующем году. То есть запас прочности есть. Главное, что есть перспективы…».

• Минфин предлагает продлить норму об уплате дивидендов в 50% от чистой прибыли на 2017-2019 годы при том, что исключений по этой норме ни для каких компаний не предполагается. «Это стимулирует предприятия более эффективно вести свою деятельность, и все-таки акционеры тоже должны получать выгоду от владения этими долями. Поэтому мне кажется, что 50% на ближайшую трехлетку точно должно сохраниться. Это не столько фискальная составляющая, сколько побуждает предприятия более эффективно работать», - заявил в субботу на встрече с журналистами министр финансов РФ Антон Силуанов.

• Утром котировки черного золота ожидаемо корректируются вниз. Цены на нефть сорта Brent к 8:55 мск просели на 4,01% и торгуются у отметки $41,37, стоимость техасской WTI снизилась на 4,41% - до $38,58. Количество буровых нефтегазовых вышек в США, по данным Baker Hughes, за неделю снизилось за неделю на 3 единицы и составило 440 единиц, число активных нефтяных вышек уменьшилось тоже на 3 единицы - до 351 штук.

• В пятницу рынки Старого и Нового Света завершили торги в минусе. На российских площадках также были распродажи. Азиатские бенчмарки с утра падают, реагируя на безрезультативность встречи в Дохе – к 8:55 мск японский Nikkei 225 снизился на 3,34%, гонконгский Hang Seng – на 1,31%, индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite – на 1,64%, южнокорейский KOSPI – на 0,32%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    304

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    297

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    424

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    356

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    389

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more