Market Vectors / Financial One

Результаты финального опроса по Brexit, а также промедление с решением ЕС о санкциях против России: дайджест FO

Результаты финального опроса по Brexit, а также промедление с решением ЕС о санкциях против России: дайджест FO
2517
Самые важные новости для начала торгов.

• Финальный социологический опрос о судьбе Великобритании в Евросоюзе, как пишет The Times, продемонстрировал преобладание противников Brexit – 51% против 49%. Референдум состоится сегодня, 23 июня. Британцы должны решить, оставаться им в ЕС или выходить из него (Brexit). На этом фоне курс фунта стерлингов против доллара вырос на 0,9% до 1,4844, рекордной отметки в 2016 году.

• Евросоюз не спешит с продлением санкций против России из-за Франции, Великобритании и Швеции. Эти страны воспользовались процедурой «парламентского резерва», то есть решили согласовать свои позиции в национальных парламентах. Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на дипломатический источник. В случае с Великобританией и Швецией речь идет о формальной процедуре, а с Францией все обстоит сложнее, так как в конце апреля сенат принял резолюцию, призывающую правительство страны выступить против антироссийских санкций. Действие секторальных санкций ЕС против России истекает 31 июля. Постпреды ЕС согласовали их продление до конца января 2017 года.

• Нефть предпринимает попытку вернуть позиции после снижения из-за негативных данных Минэнерго США, которые продемонстрировали меньшее, чем ранее ожидалось, недельное сокращение запасов «черного золота» – на 0,9 млн баррелей против прогноза в 1,67 млн баррелей. Настороженность инвесторов также вызывает ожидание результатов решения по Brexit. По состоянию на 07.57 мск цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,5% до $50,13 за баррель, котировки фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,59%, до $49,42 за баррель.

• Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым, как передает РИА Новости, направила запрос главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением снизить ключевую ставку до 5-6% с нынешнего уровня в 10,5% годовых и уменьшить предельные ставки по кредитам. Коммунисты считают, что эти меры приведут к тому, чтобы продолжающийся рост закредитованности граждан и компаний способствовал росту российской экономики, а не массовым дефолтам.

• Бывший председатель правления компании «РусГидро» Евгений Дод не признает вину в мошенничестве на 73 млн рублей при начислении себе премии за 2013 год. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией. Как считает следствие, в 2013 году после утверждения финансового отчета «РусГидро» подозреваемые изготовили, а Дод лично подписал приказ о специальном премировании членов правления «РусГидро» по итогам года, согласно которому начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив ее размер не менее чем на 73,2 млн рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    313

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    348

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    430

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    404

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    436

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more