Market Vectors / Financial One

Результаты финального опроса по Brexit, а также промедление с решением ЕС о санкциях против России: дайджест FO

Результаты финального опроса по Brexit, а также промедление с решением ЕС о санкциях против России: дайджест FO
2598
Самые важные новости для начала торгов.

• Финальный социологический опрос о судьбе Великобритании в Евросоюзе, как пишет The Times, продемонстрировал преобладание противников Brexit – 51% против 49%. Референдум состоится сегодня, 23 июня. Британцы должны решить, оставаться им в ЕС или выходить из него (Brexit). На этом фоне курс фунта стерлингов против доллара вырос на 0,9% до 1,4844, рекордной отметки в 2016 году.

• Евросоюз не спешит с продлением санкций против России из-за Франции, Великобритании и Швеции. Эти страны воспользовались процедурой «парламентского резерва», то есть решили согласовать свои позиции в национальных парламентах. Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на дипломатический источник. В случае с Великобританией и Швецией речь идет о формальной процедуре, а с Францией все обстоит сложнее, так как в конце апреля сенат принял резолюцию, призывающую правительство страны выступить против антироссийских санкций. Действие секторальных санкций ЕС против России истекает 31 июля. Постпреды ЕС согласовали их продление до конца января 2017 года.

• Нефть предпринимает попытку вернуть позиции после снижения из-за негативных данных Минэнерго США, которые продемонстрировали меньшее, чем ранее ожидалось, недельное сокращение запасов «черного золота» – на 0,9 млн баррелей против прогноза в 1,67 млн баррелей. Настороженность инвесторов также вызывает ожидание результатов решения по Brexit. По состоянию на 07.57 мск цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,5% до $50,13 за баррель, котировки фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,59%, до $49,42 за баррель.

• Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым, как передает РИА Новости, направила запрос главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением снизить ключевую ставку до 5-6% с нынешнего уровня в 10,5% годовых и уменьшить предельные ставки по кредитам. Коммунисты считают, что эти меры приведут к тому, чтобы продолжающийся рост закредитованности граждан и компаний способствовал росту российской экономики, а не массовым дефолтам.

• Бывший председатель правления компании «РусГидро» Евгений Дод не признает вину в мошенничестве на 73 млн рублей при начислении себе премии за 2013 год. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией. Как считает следствие, в 2013 году после утверждения финансового отчета «РусГидро» подозреваемые изготовили, а Дод лично подписал приказ о специальном премировании членов правления «РусГидро» по итогам года, согласно которому начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив ее размер не менее чем на 73,2 млн рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Котировки ОФЗ продолжат торговаться вблизи достигнутых уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.02.2026 12:20

    Рынок ОФЗ завершил прошедшую неделю практически без изменения котировок – RGBI остался в диапазоне 116-117 пунктов. В центре внимания инвесторов были данные по инфляции, которые оказали поддержку котировкам госбумаг, однако все еще не дали ответа вопрос, какое решение озвучит ЦБ на заседании 13 февраля. Так, инфляционные ожидания населения РФ в январе остались на декабрьском уровне в 13,7%, а недельная инфляция замедлилась до 0,19% после 0,45% ранее; годовой уровень остановил рост (6,43%).more

  • Питер Шифф: «Доллар рухнет. Его место займет золото»
    Яна Кудрявцева 02.02.2026 12:01
    51

    Рост цен на золото в последние месяцы перестал выглядеть как краткосрочная рыночная аномалия. Котировки драгметалла обновляют исторические максимумы на фоне ослабления доллара, расширяющихся бюджетных дефицитов, обострения торговых конфликтов и нарастающего недоверия инвесторов к экономической политике США.more

  • «Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии
    пресс-служба 02.02.2026 10:39
    110

    30 января в Бишкеке (Киргизская Республика) Топливный дивизион «Росатома» (в лице бизнес-направления «Аддитивные технологии»), Киргизско-российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина (КРСУ), а также представительство госкорпорации «Росатом» в Киргизской Республике и инжиниринговая компания ООО «Бока Гидро КГ» подписали соглашение о сотрудничестве в области внедрения технологий аддитивного производства в сектор возобновляемой энергетики республики.more

  • Рассчитываем на закрепление котировок в верхней части диапазона 10,5-11,1 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 02.02.2026 10:26
    110

    В конце недели курс национальной валюты продолжал попытки закрепиться ниже 10,8 руб. за юань и 76 руб. за доллар. Однако, несмотря на внушительные объёмы биржевых торгов, в течение недели критическая масса навеса предложения иностранной валюты так и не была сформирована, и закрепиться рублю на более крепких уровнях не удалось. При этом волатильность на рынке остаётся повышенной, под влиянием активизировавшегося в последнее время потока геополитических новостей. more

  • БКС Мир инвестиций: ежедневный обзор рынка акций 2 января 2026
    Аналитики БКС Мир инвестиций 02.02.2026 10:00
    155

    На этой неделе серьезных изменений не предвидится. Рынок, вероятнее всего, продолжит следить за переговорным процессом, и до возобновления переговоров в середине недели будет сохраняться серьезный уровень неопределенности, способствующий сохранению высокой волатильности.more