Market Vectors / Financial One

Результаты финального опроса по Brexit, а также промедление с решением ЕС о санкциях против России: дайджест FO

Результаты финального опроса по Brexit, а также промедление с решением ЕС о санкциях против России: дайджест FO
2927
Самые важные новости для начала торгов.

• Финальный социологический опрос о судьбе Великобритании в Евросоюзе, как пишет The Times, продемонстрировал преобладание противников Brexit – 51% против 49%. Референдум состоится сегодня, 23 июня. Британцы должны решить, оставаться им в ЕС или выходить из него (Brexit). На этом фоне курс фунта стерлингов против доллара вырос на 0,9% до 1,4844, рекордной отметки в 2016 году.

• Евросоюз не спешит с продлением санкций против России из-за Франции, Великобритании и Швеции. Эти страны воспользовались процедурой «парламентского резерва», то есть решили согласовать свои позиции в национальных парламентах. Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на дипломатический источник. В случае с Великобританией и Швецией речь идет о формальной процедуре, а с Францией все обстоит сложнее, так как в конце апреля сенат принял резолюцию, призывающую правительство страны выступить против антироссийских санкций. Действие секторальных санкций ЕС против России истекает 31 июля. Постпреды ЕС согласовали их продление до конца января 2017 года.

• Нефть предпринимает попытку вернуть позиции после снижения из-за негативных данных Минэнерго США, которые продемонстрировали меньшее, чем ранее ожидалось, недельное сокращение запасов «черного золота» – на 0,9 млн баррелей против прогноза в 1,67 млн баррелей. Настороженность инвесторов также вызывает ожидание результатов решения по Brexit. По состоянию на 07.57 мск цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,5% до $50,13 за баррель, котировки фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,59%, до $49,42 за баррель.

• Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым, как передает РИА Новости, направила запрос главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением снизить ключевую ставку до 5-6% с нынешнего уровня в 10,5% годовых и уменьшить предельные ставки по кредитам. Коммунисты считают, что эти меры приведут к тому, чтобы продолжающийся рост закредитованности граждан и компаний способствовал росту российской экономики, а не массовым дефолтам.

• Бывший председатель правления компании «РусГидро» Евгений Дод не признает вину в мошенничестве на 73 млн рублей при начислении себе премии за 2013 год. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией. Как считает следствие, в 2013 году после утверждения финансового отчета «РусГидро» подозреваемые изготовили, а Дод лично подписал приказ о специальном премировании членов правления «РусГидро» по итогам года, согласно которому начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив ее размер не менее чем на 73,2 млн рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    162

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    152

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    211

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    197

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    226

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more