Market Vectors / Financial One

Результаты финального опроса по Brexit, а также промедление с решением ЕС о санкциях против России: дайджест FO

Результаты финального опроса по Brexit, а также промедление с решением ЕС о санкциях против России: дайджест FO
2806
Самые важные новости для начала торгов.

• Финальный социологический опрос о судьбе Великобритании в Евросоюзе, как пишет The Times, продемонстрировал преобладание противников Brexit – 51% против 49%. Референдум состоится сегодня, 23 июня. Британцы должны решить, оставаться им в ЕС или выходить из него (Brexit). На этом фоне курс фунта стерлингов против доллара вырос на 0,9% до 1,4844, рекордной отметки в 2016 году.

• Евросоюз не спешит с продлением санкций против России из-за Франции, Великобритании и Швеции. Эти страны воспользовались процедурой «парламентского резерва», то есть решили согласовать свои позиции в национальных парламентах. Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на дипломатический источник. В случае с Великобританией и Швецией речь идет о формальной процедуре, а с Францией все обстоит сложнее, так как в конце апреля сенат принял резолюцию, призывающую правительство страны выступить против антироссийских санкций. Действие секторальных санкций ЕС против России истекает 31 июля. Постпреды ЕС согласовали их продление до конца января 2017 года.

• Нефть предпринимает попытку вернуть позиции после снижения из-за негативных данных Минэнерго США, которые продемонстрировали меньшее, чем ранее ожидалось, недельное сокращение запасов «черного золота» – на 0,9 млн баррелей против прогноза в 1,67 млн баррелей. Настороженность инвесторов также вызывает ожидание результатов решения по Brexit. По состоянию на 07.57 мск цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,5% до $50,13 за баррель, котировки фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,59%, до $49,42 за баррель.

• Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым, как передает РИА Новости, направила запрос главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением снизить ключевую ставку до 5-6% с нынешнего уровня в 10,5% годовых и уменьшить предельные ставки по кредитам. Коммунисты считают, что эти меры приведут к тому, чтобы продолжающийся рост закредитованности граждан и компаний способствовал росту российской экономики, а не массовым дефолтам.

• Бывший председатель правления компании «РусГидро» Евгений Дод не признает вину в мошенничестве на 73 млн рублей при начислении себе премии за 2013 год. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией. Как считает следствие, в 2013 году после утверждения финансового отчета «РусГидро» подозреваемые изготовили, а Дод лично подписал приказ о специальном премировании членов правления «РусГидро» по итогам года, согласно которому начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив ее размер не менее чем на 73,2 млн рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    88

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    127

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    162

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    208

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    228

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more