Market Vectors / Financial One

Результаты аукциона Минфина, итоги заседания FOMC и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Результаты аукциона Минфина, итоги заседания FOMC и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3600

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера Минфин не смог привлечь внутренних инвесторов: после пяти подряд отмененных аукционов ОФЗ на этот раз ведомство разместило лишь около 10% из 5 млрд рублей с погашением в мае 2016 г. В последний раз облигации федерального займа были размещены в январе этого года под доходность, которая была в 1,5 раза ниже, чем сейчас (10,06%).

2. Как сообщает Росстат, в октябре промышленное производство снова превзошло ожидания экономистов, поднявшись на 2,9% в годовом выражении. Аналитики, опрошенные агентством «Интерфакс», сходились на 1,5%, а «Рейтер» — на 1,6%. Высокие показатели год к году уже в течение второго месяца подряд обеспечивает обработка.

3. «Уралкалий» рискует потерять из-за аварии не один, а два соликамских рудника. Без сырья может остаться «ВСМПО-Ависма» — единственный в России производитель титановых сплавов. На «Соликамск-2» приходится 18% мощности «Уралкалия», на «Соликамск-1» — 7,8%. Так что потеря обоих рудников лишит компанию четверти добычи, пишут «Ведомости».

4. Члены ФРС США, наконец, пролили свет на примерные сроки повышения процентной ставки. Согласно обнародованному вчера протоколу заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое состоялось 28-29 октября, ставка будет пересмотрена не раньше середины 2015 года.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в среду, 19 ноября.

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average 

-0.012%

17685.73 пункта

S&P 500

-0.150%

2048.72 пункта

Nasdaq Composite

-0.568%

4675.711 пунктов

ММВБ

-0.108%

1517.97 пункта

РТС

0.040%

1021.17 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    236

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    239

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    250

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    251

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    250

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more