Market Vectors / Financial One

Резкий спад добычи нефти в США вернул рубль к росту

Резкий спад добычи нефти в США вернул рубль к росту
2338

Российская валюта, отыграв в среду падение нефти, в четверг укрепляется. Причиной этому стали данные Управления энергетической информации США, согласно которым добыча нефти на прошлой неделе сократилась до 8,83 млн баррелей в сутки – это самый низкий уровень с сентября 2014 года.

Доллар на этом фоне по состоянию на 12.18 мск подешевел до 65,84 рубля против 66,52 рубля момент закрытия предыдущей торговой сессии. Евро снижается на 1,43% до 75,32 рубля.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 2,49% до $45,7 за баррель и постепенно подбираются к отметке в $46.

«Поддержку нефтяному рынку также оказали пожары в Канаде, в результате которых нефтедобывающие мощности страны, по данным Bloomberg, уже уменьшились на 800 тысяч баррелей в сутки. В числе компаний, сокращающих добычу из-за пожаров, которые могут сказаться на работе мощностей объемом до 1 млн баррелей в сутки, - Suncor Energy и Royal Dutch Shell. На это указывают корпоративные заявления и данные, опубликованные в квартальном отчете по нефтеносным пескам провинции Альберта (Канада)», - объясняют аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко.

Они также отмечают, что крупнейшие нефтедобывающие компании Европы увеличили прибыли в первом квартале 2016 года, разместив в хранилищах и танкерах нефть стоимостью в несколько миллиардов долларов с тем, чтобы в будущем воспользоваться преимуществами контанго. Royal Dutch Shell потратила на реализацию этой стратегии за первый квартал около $1 млрд, французская Total на прошлой неделе заявила, что в рамках той же стратегии использовала $750 млн. Эксперты говорят, что и BP израсходовала $800 млн по тем же причинам.

«Рубль вчера получил поддержку со стороны российских компаний после двухдневных праздников. Курс USD/RUB хорошо сбалансирован около отметки 66, и сегодня резкие колебания маловероятны», - утверждают аналитики Sberbank CIB. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    455

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    476

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    470

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    457

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    439

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more