Market Vectors / Financial One

Резкий спад добычи нефти в США вернул рубль к росту

Резкий спад добычи нефти в США вернул рубль к росту
1810

Российская валюта, отыграв в среду падение нефти, в четверг укрепляется. Причиной этому стали данные Управления энергетической информации США, согласно которым добыча нефти на прошлой неделе сократилась до 8,83 млн баррелей в сутки – это самый низкий уровень с сентября 2014 года.

Доллар на этом фоне по состоянию на 12.18 мск подешевел до 65,84 рубля против 66,52 рубля момент закрытия предыдущей торговой сессии. Евро снижается на 1,43% до 75,32 рубля.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 2,49% до $45,7 за баррель и постепенно подбираются к отметке в $46.

«Поддержку нефтяному рынку также оказали пожары в Канаде, в результате которых нефтедобывающие мощности страны, по данным Bloomberg, уже уменьшились на 800 тысяч баррелей в сутки. В числе компаний, сокращающих добычу из-за пожаров, которые могут сказаться на работе мощностей объемом до 1 млн баррелей в сутки, - Suncor Energy и Royal Dutch Shell. На это указывают корпоративные заявления и данные, опубликованные в квартальном отчете по нефтеносным пескам провинции Альберта (Канада)», - объясняют аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко.

Они также отмечают, что крупнейшие нефтедобывающие компании Европы увеличили прибыли в первом квартале 2016 года, разместив в хранилищах и танкерах нефть стоимостью в несколько миллиардов долларов с тем, чтобы в будущем воспользоваться преимуществами контанго. Royal Dutch Shell потратила на реализацию этой стратегии за первый квартал около $1 млрд, французская Total на прошлой неделе заявила, что в рамках той же стратегии использовала $750 млн. Эксперты говорят, что и BP израсходовала $800 млн по тем же причинам.

«Рубль вчера получил поддержку со стороны российских компаний после двухдневных праздников. Курс USD/RUB хорошо сбалансирован около отметки 66, и сегодня резкие колебания маловероятны», - утверждают аналитики Sberbank CIB. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Западные биржи уходят на рождественские выходные, рынок РФ будет ориентироваться на корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 11:16
    43

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сохраняют склонность к сдержанному росту. Цены на золото и серебро в условиях мировой геополитической неопределенности и слабого доллара продолжают обновлять исторические пики и превысили 4550 долл/унц и 72 долл/унц соответственно.more

  • Китай опережает США в гонке искусственного интеллекта. Что важно знать инвесторам?
    Яна Кудрявцева 24.12.2025 10:43
    82

    Конкуренция между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта все меньше сводится к отдельным технологиям и все больше определяется условиями, в которых эти технологии могут развиваться и масштабироваться.more

  • Диапазон 2700-2750 пунктов останется актуальным для индекса Мосбиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.12.2025 10:14
    91

    Во вторник российский фондовый рынок смог отыграть часть потерь предыдущей сессии. При этом утром индекс Мосбиржи откатился к нижней границе нашего целевого диапазона 2700-2750 пунктов, от которой активизировались покупки, что позволило рынку перейти к восстановлению. more

  • ПСБ: влияние инфляционных ожиданий на валютный рынок и аукционы ОФЗ
    Аналитики ПСБ 24.12.2025 09:39
    125

    Во вторник рубль продолжил укрепляться благодаря осторожной позиции регулятора и росту предложения иностранной валюты. В центре внимания остаются аукционы ОФЗ и ожидаемые данные по инфляции, которые могут повлиять на котировки к концу недели.more

  • "Алроса" полностью выполнила план по добыче на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 18:12
    410

    Алроса полностью выполнила план по алмазодобыче в 2025 году, ожидаемый объём добычи составил 29,7 млн карат, что подтверждает её доминирование в отрасли и устойчивость операций даже при слабом рынке и санкционном давлении. more