Market Vectors / Financial One

Резкий спад добычи нефти в США вернул рубль к росту

Резкий спад добычи нефти в США вернул рубль к росту
1811

Российская валюта, отыграв в среду падение нефти, в четверг укрепляется. Причиной этому стали данные Управления энергетической информации США, согласно которым добыча нефти на прошлой неделе сократилась до 8,83 млн баррелей в сутки – это самый низкий уровень с сентября 2014 года.

Доллар на этом фоне по состоянию на 12.18 мск подешевел до 65,84 рубля против 66,52 рубля момент закрытия предыдущей торговой сессии. Евро снижается на 1,43% до 75,32 рубля.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 2,49% до $45,7 за баррель и постепенно подбираются к отметке в $46.

«Поддержку нефтяному рынку также оказали пожары в Канаде, в результате которых нефтедобывающие мощности страны, по данным Bloomberg, уже уменьшились на 800 тысяч баррелей в сутки. В числе компаний, сокращающих добычу из-за пожаров, которые могут сказаться на работе мощностей объемом до 1 млн баррелей в сутки, - Suncor Energy и Royal Dutch Shell. На это указывают корпоративные заявления и данные, опубликованные в квартальном отчете по нефтеносным пескам провинции Альберта (Канада)», - объясняют аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко.

Они также отмечают, что крупнейшие нефтедобывающие компании Европы увеличили прибыли в первом квартале 2016 года, разместив в хранилищах и танкерах нефть стоимостью в несколько миллиардов долларов с тем, чтобы в будущем воспользоваться преимуществами контанго. Royal Dutch Shell потратила на реализацию этой стратегии за первый квартал около $1 млрд, французская Total на прошлой неделе заявила, что в рамках той же стратегии использовала $750 млн. Эксперты говорят, что и BP израсходовала $800 млн по тем же причинам.

«Рубль вчера получил поддержку со стороны российских компаний после двухдневных праздников. Курс USD/RUB хорошо сбалансирован около отметки 66, и сегодня резкие колебания маловероятны», - утверждают аналитики Sberbank CIB. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    224

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    278

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    289

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    315

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    324

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more