Market Vectors / Financial One

Рейтинговые агентства отдали на откуп Центробанку

Рейтинговые агентства отдали на откуп Центробанку
2186
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о регулировании деятельности рейтинговых агентств в России. Документ наделяет Центробанк полномочиями по аккредитации и ведении реестра рейтинговых агентств, а также проведению проверок в них и применению иных мер воздействия.

Согласно новому закону, рейтинговые агентства, которые не попадут в перечень ЦБ РФ, не смогут работать в России. Для того, чтобы оказаться в заветном реестре, им нужно выполнить ряд требований регулятора. В частности, размер капитала рейтингового агентства должен быть не меньше 50 млн рублей, а доля кредитной организации, участников банковской группы, холдинга, некредитной финансовой организации или участника страховой группы в уставном капитале агентства не может превышать 20%.

Кроме того, закон запрещает ведущим рейтинговым аналитикам принимать участие в рейтинговых действиях, связанных с одним объектом оценки, более 4 лет подряд, а в отношении суверенных рейтингов – более 5 лет подряд. Также аналитики не имеют право принимать подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей, в том числе деньгами, от лица, в отношении которого устанавливается рейтинг, а также от других лиц, с которыми агентство состоит в деловых отношениях.  Документ предписывает агентствам обеспечивать независимость рейтинговой деятельности, в том числе от любого политического и экономического влияния, предотвращать и выявлять конфликты интересов, а также соблюдать требования законодательства РФ. Представительство иностранного рейтингового агентства вправе представлять свои интересы и защищать их в России.

Новый закон обязывает юрлица из России привести свою деятельность в соответствие с указанными критериями в течение полутора лет с даты вступления в силу документа, а иностранные юридические лица, имеющие в РФ обособленные подразделения, – в течение двух лет.

Напомним, что закон был подготовлен комитетом Госдумы по финансовым рынкам в связи с рейтинговыми действиями международных агентств в начале 2015 года. Fitch, Moody's и Standard & Poor's в январе понизили рейтинги РФ, причем S&P – до спекулятивного уровня «ВВ+». Российские власти РФ назвали эти действия необоснованными и политически ангажированными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    56

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    108

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more

  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    128

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    148

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    160

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more