Market Vectors / Financial One

Рейтинговые агентства отдали на откуп Центробанку

Рейтинговые агентства отдали на откуп Центробанку
1755
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о регулировании деятельности рейтинговых агентств в России. Документ наделяет Центробанк полномочиями по аккредитации и ведении реестра рейтинговых агентств, а также проведению проверок в них и применению иных мер воздействия.

Согласно новому закону, рейтинговые агентства, которые не попадут в перечень ЦБ РФ, не смогут работать в России. Для того, чтобы оказаться в заветном реестре, им нужно выполнить ряд требований регулятора. В частности, размер капитала рейтингового агентства должен быть не меньше 50 млн рублей, а доля кредитной организации, участников банковской группы, холдинга, некредитной финансовой организации или участника страховой группы в уставном капитале агентства не может превышать 20%.

Кроме того, закон запрещает ведущим рейтинговым аналитикам принимать участие в рейтинговых действиях, связанных с одним объектом оценки, более 4 лет подряд, а в отношении суверенных рейтингов – более 5 лет подряд. Также аналитики не имеют право принимать подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей, в том числе деньгами, от лица, в отношении которого устанавливается рейтинг, а также от других лиц, с которыми агентство состоит в деловых отношениях.  Документ предписывает агентствам обеспечивать независимость рейтинговой деятельности, в том числе от любого политического и экономического влияния, предотвращать и выявлять конфликты интересов, а также соблюдать требования законодательства РФ. Представительство иностранного рейтингового агентства вправе представлять свои интересы и защищать их в России.

Новый закон обязывает юрлица из России привести свою деятельность в соответствие с указанными критериями в течение полутора лет с даты вступления в силу документа, а иностранные юридические лица, имеющие в РФ обособленные подразделения, – в течение двух лет.

Напомним, что закон был подготовлен комитетом Госдумы по финансовым рынкам в связи с рейтинговыми действиями международных агентств в начале 2015 года. Fitch, Moody's и Standard & Poor's в январе понизили рейтинги РФ, причем S&P – до спекулятивного уровня «ВВ+». Российские власти РФ назвали эти действия необоснованными и политически ангажированными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи пытается устоять выше 2700 пунктов на геополитических ожиданиях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.01.2026 16:44
    62

    Российский рынок готов завершить первую полноценную торговую неделю 2026 года почти без изменений индекса Мосбиржи и снижением индекса РТС на 0,5%. more

  • Торговая и технологическая политика США и Китая: последствия для инвесторов
    Яна Кудрявцева 16.01.2026 16:19
    73

    Отношения между США и Китаем в начале 2026 года остаются формально стабильными, но, по сути, находятся в уязвимом и напряженном состоянии.more

  • Россия и Китай увеличили объемы электронной торговли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 15:50
    108

    Активизация трансграничной электронной торговли между Россией и Китаем становится одним из устойчивых факторов поддержки двусторонних экономических связей. Даже на фоне общего снижения товарооборота отдельных регионов КНР с Россией на 3,6% в годовом выражении цифровые каналы торговли показывают рост и частично компенсируют давление традиционной логистики.more

  • Цена нефти и газа. Новые минимумы в голубом золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.01.2026 15:24
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне -4,15%. Цены на нефть падают без появления новых геополитических триггеров. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 66,82. Следующие цели падения дневного графика — 61,92–61,55.more

  • Продажи дизтоплива на бирже установили рекорд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 14:52
    130

    Продажи дизельного топлива на Петербургской бирже обновили исторический максимум. 14 января объем реализации достиг 105,9 тыс. тонн, а оптовые цены при этом опустились до минимума за последние 12 месяцев. Уже на следующий день объемы немного снизились, но остались близкими к рекордным значениям, что подтверждает высокую активность рынка.more