Экспертиза / Financial One

Рейтинг лучших на рынке межбанковских кредитов по итогам года

Рейтинг лучших на рынке межбанковских кредитов по итогам года
8778

Межбанковская система DELTA провела опрос участников рынка МБК (межбанковский кредит) о том, какие банки они считают лучшими на рынке в этом году. 

В качестве респондентов выступили специалисты банков (имеющих, согласно балансовым показателям, обороты в течение 2021 года по счёту однодневных кредитов МБК в рублях), непосредственно заключающие от имени банка сделки на рынке МБК.

Респондентам было предложено назвать не более трёх банков, которые они считают лучшими. Каждое упоминание банка оценивалось в один балл. Упоминание банка в анкете маркет-мейкеров рынка МБК (Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, Юникредитбанк) оценивалось в 2 балла.

Список маркет-мейкеров был определён на основании балансовых показателей (за исключением Промсвязьбанка: баланс с оборотами по счетам недоступен, экспертная оценка степени активности банка на рынке МБК).

За основу были взяты обороты по счетам привлечения МБК в рублях 31302П и размещения МБК в рублях 32002А. Для каждого банка за каждый месяц брался в расчёт меньший из двух данных показателей и по полученным данным затем вычислялось средневзвешенное значение за январь – октябрь 2021 года, оно должно было превышать 50 млрд рублей при отсутствии нулевого показателя за любой отдельно взятый месяц внутри периода.

1. Альфа-банк (49 баллов)

2. Промсвязьбанк (39)

3. Сбербанк (37)

4. Газпромбанк (30)

5. ВТБ (29)

6. Открытие (27)

7. Россельхозбанк (22)

8. Банк «Санкт-Петербург» (13)

9. Райффайзенбанк (8)

10. Ак барс (7)

11.-12. ИНГ банк / Металлинвестбанк (6)

В рейтинге, составленном на основании голосования маркет-мейкеров, победил ВТБ. 2-3 места поделили Альфа-банк и Сбербанк.

Всего были опрошены 137 банков.

Из них приняли участие в голосовании 126 банков, включая всех маркет-мейкеров.

96 из них назвали по три лучших банка, 23 - по два банка, 18 - по одному банку.

6 банков затруднились назвать лучших.

5 банков не смогли принять участие в голосовании в связи с внутренней информационной политикой.

Всего участниками опроса были названы в качестве лучших 39 банков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опускался ниже 2000 пунктов впервые с октября 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 13:27
    62

    Индекс Мосбиржи днем 17 июля снижается на 0,52%, до 2011,82 пункта. РТС также теряет 0,52% и находится около 809,22 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,48%.more

  • На следующей неделе рубль попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:03
    116

    В четверг давление на рубль сохранилось, что привело к выходу юаня выше 11,5 рублей, и заметному движению доллара в сторону 80 рублей на фоне повышенной спекулятивной активности. При этом снижение рубля происходит на фоне стабилизации рынка энергоносителей на относительно высоких уровнях – нефть марки Brent стабилизировалась в районе 84-85 долл./барр. и в преддверии повышенных налоговых отчислений.more

  • «НОВАТЭК»: рост добычи сохраняется, но продажи остаются под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.07.2026 12:30
    131

    Компания «НОВАТЭК» представил предварительные операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, в котором отмечается продолжение наращивания добычи газа и жидких углеводородов, а также демонстрируется устойчивость производственной базы даже в условиях санкционных ограничений и сложностей с экспортной логистикой.more

  • Индекс Мосбиржи попытается удержать 2000 пунктов, но фундаментальные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 11:56
    149

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть стабильны после сдержанного снижения накануне. Котировки золота в очередной раз проверяют на прочность психологически важный уровень 4000 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2000 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 11:22
    161

    Индекс Мосбиржи утром 17 июля почти не меняется и находится около 2021,68 пункта. После вчерашнего падения на 4,24%, ставшего сильнейшим с сентября 2022 года, российский рынок пытается стабилизироваться. Накануне индекс впервые с октября 2022 года опускался ниже 2000 пунктов, поэтому часть инвесторов начала осторожно подбирать наиболее подешевевшие бумаги.more