Экспертиза / Financial One

Рейтинг лучших на рынке межбанковских кредитов по итогам года

Рейтинг лучших на рынке межбанковских кредитов по итогам года
8873

Межбанковская система DELTA провела опрос участников рынка МБК (межбанковский кредит) о том, какие банки они считают лучшими на рынке в этом году. 

В качестве респондентов выступили специалисты банков (имеющих, согласно балансовым показателям, обороты в течение 2021 года по счёту однодневных кредитов МБК в рублях), непосредственно заключающие от имени банка сделки на рынке МБК.

Респондентам было предложено назвать не более трёх банков, которые они считают лучшими. Каждое упоминание банка оценивалось в один балл. Упоминание банка в анкете маркет-мейкеров рынка МБК (Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, Юникредитбанк) оценивалось в 2 балла.

Список маркет-мейкеров был определён на основании балансовых показателей (за исключением Промсвязьбанка: баланс с оборотами по счетам недоступен, экспертная оценка степени активности банка на рынке МБК).

За основу были взяты обороты по счетам привлечения МБК в рублях 31302П и размещения МБК в рублях 32002А. Для каждого банка за каждый месяц брался в расчёт меньший из двух данных показателей и по полученным данным затем вычислялось средневзвешенное значение за январь – октябрь 2021 года, оно должно было превышать 50 млрд рублей при отсутствии нулевого показателя за любой отдельно взятый месяц внутри периода.

1. Альфа-банк (49 баллов)

2. Промсвязьбанк (39)

3. Сбербанк (37)

4. Газпромбанк (30)

5. ВТБ (29)

6. Открытие (27)

7. Россельхозбанк (22)

8. Банк «Санкт-Петербург» (13)

9. Райффайзенбанк (8)

10. Ак барс (7)

11.-12. ИНГ банк / Металлинвестбанк (6)

В рейтинге, составленном на основании голосования маркет-мейкеров, победил ВТБ. 2-3 места поделили Альфа-банк и Сбербанк.

Всего были опрошены 137 банков.

Из них приняли участие в голосовании 126 банков, включая всех маркет-мейкеров.

96 из них назвали по три лучших банка, 23 - по два банка, 18 - по одному банку.

6 банков затруднились назвать лучших.

5 банков не смогли принять участие в голосовании в связи с внутренней информационной политикой.

Всего участниками опроса были названы в качестве лучших 39 банков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    95

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    108

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    467

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    547

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    576

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more