Экспертиза / Financial One

Рейтинг лучших на рынке межбанковских кредитов по итогам года

Рейтинг лучших на рынке межбанковских кредитов по итогам года
8446

Межбанковская система DELTA провела опрос участников рынка МБК (межбанковский кредит) о том, какие банки они считают лучшими на рынке в этом году. 

В качестве респондентов выступили специалисты банков (имеющих, согласно балансовым показателям, обороты в течение 2021 года по счёту однодневных кредитов МБК в рублях), непосредственно заключающие от имени банка сделки на рынке МБК.

Респондентам было предложено назвать не более трёх банков, которые они считают лучшими. Каждое упоминание банка оценивалось в один балл. Упоминание банка в анкете маркет-мейкеров рынка МБК (Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, Юникредитбанк) оценивалось в 2 балла.

Список маркет-мейкеров был определён на основании балансовых показателей (за исключением Промсвязьбанка: баланс с оборотами по счетам недоступен, экспертная оценка степени активности банка на рынке МБК).

За основу были взяты обороты по счетам привлечения МБК в рублях 31302П и размещения МБК в рублях 32002А. Для каждого банка за каждый месяц брался в расчёт меньший из двух данных показателей и по полученным данным затем вычислялось средневзвешенное значение за январь – октябрь 2021 года, оно должно было превышать 50 млрд рублей при отсутствии нулевого показателя за любой отдельно взятый месяц внутри периода.

1. Альфа-банк (49 баллов)

2. Промсвязьбанк (39)

3. Сбербанк (37)

4. Газпромбанк (30)

5. ВТБ (29)

6. Открытие (27)

7. Россельхозбанк (22)

8. Банк «Санкт-Петербург» (13)

9. Райффайзенбанк (8)

10. Ак барс (7)

11.-12. ИНГ банк / Металлинвестбанк (6)

В рейтинге, составленном на основании голосования маркет-мейкеров, победил ВТБ. 2-3 места поделили Альфа-банк и Сбербанк.

Всего были опрошены 137 банков.

Из них приняли участие в голосовании 126 банков, включая всех маркет-мейкеров.

96 из них назвали по три лучших банка, 23 - по два банка, 18 - по одному банку.

6 банков затруднились назвать лучших.

5 банков не смогли принять участие в голосовании в связи с внутренней информационной политикой.

Всего участниками опроса были названы в качестве лучших 39 банков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Валютный и долговой рынки: прогноз на декабрь — рубль не сдается, ему помогает приток валюты
    Аналитики Банка Синара 04.12.2025 17:11
    2

    Девальвации рубля в ноябре не случилось. Не видим серьезных предпосылок для нее и в последний месяц года: экспорт, что весьма неожиданно, остается значительным, как и вообще поступление иностранной валюты в финансовую систему. more

  • IPO компании Базис и перспективы на российском IT-рынке
    Елена Болотина 04.12.2025 16:46
    50

    IT-компания Базис объявила ценовой диапазон своего IPO: от 103 до 109 рублей за акцию. Генеральный директор компании Давид Мартиросов и сооснователь аналитической команды NZT Rusfond Игорь Шимко обсудили в выпуске на канале «РБК Инвестиции» ключевые аспекты выхода компании на биржу, бизнес-модель, финансовые результаты, структуру клиентов и конкурентную среду. more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: деловая активность и рынок труда в США, Netflix, Salesforce, Snowflake
    Аналитики Банка Синара 04.12.2025 16:05
    88

    В среду отскок на американских рынках получил продолжение: индекс S&P 500 прибавил 0,3%, Dow Jones — 0,9%, а Nasdaq — 0,2%. В первую очередь росту способствовали компании, работающие с инфраструктурой ИИ, и отдельные ретейлеры, кроме того, данные по рынку труда усиливают ожидания снижения ставки ФРС. more

  • Salesforce повышает прогноз на 2026 год на фоне роста Agentforce
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 15:42
    91

    Новый отчет Salesforce подтверждает переход компании к более высокой траектории роста за счет монетизации ИИ-решений и укрепления экосистемы данных. Компания повысила прогноз выручки на 2026 финансовый год до $41,45–41,55 млрд и скорректированной прибыли на акцию до $11,75–11,77, сохранив при этом долгосрочную цель по выручке свыше $60 млрд к 2030 году.more

  • Акции VK пытаются взять курс на годовой пик
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.12.2025 15:12
    123

    Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, перейдя в режим консолидации в ожидании значимых новостей. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,38%, до 2661,86 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,38%, до 1075,65 пункта.more