Экспертиза / Financial One

Рейтинг лучших на рынке межбанковских кредитов по итогам года

Рейтинг лучших на рынке межбанковских кредитов по итогам года
8889

Межбанковская система DELTA провела опрос участников рынка МБК (межбанковский кредит) о том, какие банки они считают лучшими на рынке в этом году. 

В качестве респондентов выступили специалисты банков (имеющих, согласно балансовым показателям, обороты в течение 2021 года по счёту однодневных кредитов МБК в рублях), непосредственно заключающие от имени банка сделки на рынке МБК.

Респондентам было предложено назвать не более трёх банков, которые они считают лучшими. Каждое упоминание банка оценивалось в один балл. Упоминание банка в анкете маркет-мейкеров рынка МБК (Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, Юникредитбанк) оценивалось в 2 балла.

Список маркет-мейкеров был определён на основании балансовых показателей (за исключением Промсвязьбанка: баланс с оборотами по счетам недоступен, экспертная оценка степени активности банка на рынке МБК).

За основу были взяты обороты по счетам привлечения МБК в рублях 31302П и размещения МБК в рублях 32002А. Для каждого банка за каждый месяц брался в расчёт меньший из двух данных показателей и по полученным данным затем вычислялось средневзвешенное значение за январь – октябрь 2021 года, оно должно было превышать 50 млрд рублей при отсутствии нулевого показателя за любой отдельно взятый месяц внутри периода.

1. Альфа-банк (49 баллов)

2. Промсвязьбанк (39)

3. Сбербанк (37)

4. Газпромбанк (30)

5. ВТБ (29)

6. Открытие (27)

7. Россельхозбанк (22)

8. Банк «Санкт-Петербург» (13)

9. Райффайзенбанк (8)

10. Ак барс (7)

11.-12. ИНГ банк / Металлинвестбанк (6)

В рейтинге, составленном на основании голосования маркет-мейкеров, победил ВТБ. 2-3 места поделили Альфа-банк и Сбербанк.

Всего были опрошены 137 банков.

Из них приняли участие в голосовании 126 банков, включая всех маркет-мейкеров.

96 из них назвали по три лучших банка, 23 - по два банка, 18 - по одному банку.

6 банков затруднились назвать лучших.

5 банков не смогли принять участие в голосовании в связи с внутренней информационной политикой.

Всего участниками опроса были названы в качестве лучших 39 банков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    431

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    570

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    571

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    589

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    542

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more