Экспертиза / Financial One

Реймонд Макговерн о возможности мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной

11859

Что происходит в конфликте между Россией и Украиной, рассказал бывший сотрудник Центрального разведывательного управления США Реймонд Макговерн в интервью Dialogue Works.

Избранный президент США Дональд Трамп хочет добиться справедливого и прочного мира на Украине – об этом на днях заявил Кит Келлогг, который станет специальным посланником Трампа по Украине и России, в эфире телеканала Fox Business. По его словам, стремление установить мир в регионе является приоритетом номер один в международной повестке дня Трампа.

Есть основания полагать, что Келлог делает преувеличенные заявления, например, завышает российские потери в Украине, считает Реймонд Макговерн. Но на самом деле он просто пускает пыль в глаза: главной целью для него является проверка гибкости позиции России.

«Многие люди, с которыми я общаюсь, недолюбливают Трампа и Келлога, часто из-за убежденности в том, что они никогда не смогут сделать ничего хорошего. Но я не думаю, что миссия Трампа заключается в том, чтобы ругать русских. Вместо этого он, скорее всего, сосредоточен на других проблемах, таких как Ближний Восток и Азия, и он хочет заключить сделку по Украине. И Путин тоже хочет ее заключить», – поделился мнением эксперт.

Есть ли условия, о которых можно договориться для мирного урегулирования конфликта? Безусловно, сообщил Макговерн. Идея о том, что Россия стремится захватить всю Украину, не имеет ничего общего с реальностью, говорит эксперт. По его словам, одним из условий для начала прекращения огня может стать требование вывести украинские войска с контролируемых Россией территорий.

Что касается вопроса о вступлении Украины в НАТО, стоит понимать следующее: организация продолжает терять свою мощь.

«На мой взгляд, НАТО разваливается на части. Существуют не просто разногласия, а глубокие трещины между такими странами, как Словакия, Венгрия, Турция. Даже крупные игроки, Франция и Германия, испытывают трудности, их правительства функционируют неэффективно. НАТО как организация постепенно распадается сама по себе», – объясняет Макговерн.

По мнению эксперта, Россия может согласиться на пересмотр вопроса о вступлении Украины в организацию через десять лет, и к тому моменту НАТО докажет свою неэффективность.

«Меня беспокоят следующие три недели. Если бы я был Путиным, я бы был начеку. Я бы привел в состояние повышенной боевой готовности как обычные, так и ядерные силы», – сообщил Макговерн.

Почему? Существует реальная возможность того, что госсекретарь США Энтони Блинкен или советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан могут посоветовать Байдену применить небольшое тактическое ядерное оружие, чтобы напугать Россию, говорит эксперт. Стратегия будет заключаться в том, чтобы использовать мини-ядерную бомбу, а затем отступить, оставив Трампа разбираться с последствиями.

«Исключаю ли я такую возможность? Нет, не исключаю, особенно учитывая мое мнение о таких людях, как Блинкен и Салливан, и их действиях в течение нескольких недель после выборов. Их поведение вызывает опасения», – пояснил Макговерн.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT Rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    266

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    273

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    306

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    351

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    369

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more