Market Vectors / Financial One

Рэй Далио назвал источник для страха за будущее мировой экономики

Рэй Далио назвал источник для страха за будущее мировой экономики Фото: facebook.com
2401

Основатель инвесткомпании Bridgewater Associate, под управлением которой находится $150 млрд, сказал на саммите в Давосе, что он опасается ограниченной способности центральных банков сократить процентные ставки при следующем падении рынка.

Предприниматель также предупредил о «неудовлетворительных темпах роста» экономики США, Китая и Европы в следующем году, что потребует более мягкой кредитно-денежной политики.

Тем не менее он согласился с обозревателем Fox News Марией Бартиромо по поводу того, что для эффективного снижения ставок существует ограниченное «пространство для маневра».

В ходе панельной дискуссии в первый день Всемирного экономического форума (ВЭФ) Далио отметил следующее: «США, Европа, Китай – все столкнутся с замедлением экономического подъема, что, скорее всего, вызовет волну беспокойства и разочарования».

«Думаю, что реакцией на замедление роста крупнейших экономик вновь станет более мягкая монетарная и бюджетная политика, чем сейчас закладывают рынки», – сказал Далио.

Он также добавил: «В долгосрочной перспективе меня больше всего пугает то обстоятельство, что мы вынуждены сталкиваться с ограничениями в отношении кредитно-денежной политики, нашего самого ценного инструмента. Но в то же время политический и социальный антагонизм только усиливается».

«Именно поэтому следующий спад в экономике беспокоит меня больше всего, – отметил предприниматель. – Можно провести много параллелей с рыночными условиями в последние годы Великой депрессии в конце 1930-х годов. В 1929-1932 годах мы переживали долговой кризис, во время которого процентные ставки достигли нуля. Тогда печаталось много денег, а люди скупали финансовые активы, что значительно увеличивало их количество».

«Все эти обстоятельства привели к появлению полярности, популизма и антагонизма, – считает Далио. – В то время начал набирать силу Китай, растущая держава, вступавшая в конфликты с уже существующими».

«Политические противоречия сейчас очень тесно связаны с экономикой», – добавил он.

Отвечая на вопрос об увеличении уровня задолженности и признаках глобального замедления, Далио сказал, что на данный момент крупнейшие экономики мира находятся на поздних этапах долгового цикла, который подпитывался мягкой монетарной политикой.

«Желание ужесточить кредитно-денежную политику было бы неуместным и ошибочным, поскольку рынки с этим могут не справиться», – отметил предприниматель.

Далио обосновал также свой взгляд на уровень корпоративного долга. Он сказал следующее: «Когда мы сократили корпоративные налоги и сделали процентные ставки достаточно низкими, чтобы было привлекательно занимать средства для покупки финансовых активов, особенно компаниями, имеющими слияния и поглощения, это стало причиной значительного роста корпоративного долга. Рост использовался для финансирования подобных покупок, что поддерживало финансовые рынки. Этого должно стать меньше».

Он предположил, что замедление может увеличить связь между политикой и экономикой, и предсказал увеличение разногласий по поводу ставки подоходного налога в следующем году.

«Финам» о потенциале роста акций Citigroup на 20,6%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    605

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    593

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    919

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    942

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1048

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more