Компании и люди / Financial One

Reuters представил список самых инновационных компаний в мире

Reuters представил список самых инновационных компаний в мире
3572

Международное агентство представило свой четвертый по счету список сотни самых инновационных компаний мира. Несмотря на то, что лидерство предприятий из компьютерной индустрии остается пока безоговорочным, создатели списка отметили пару любопытных трендов.

Как отмечают составители списка, подразделение Thomson Reuters IP & Science, инновационные компании потому и называются инновационными – что тратят миллиарды долларов на исследования и научные разработки. Если конкретнее – в два раза больше, чем их конкуренты по бирже NASDAQ, например. Затраты лидеров на такие работы возросли в 2013 году на 16,9%, в то время как аналогичный показатель компаний NASDAQ составил 8,18%, а компаний из списка S&P 500 — всего 3,97 %. Суммарные затраты инновационной сотни в 2014 году составят $208 млрд.

Стремление быть двигателем прогресса привлекает инвесторов, и они охотно покупают бумаги таких эмитентов. Их рыночная капитализация растет в этом году в среднем на 12,6 %, что почти вдвое выше общего аналогичного показателя всех компаний из списка S&P 500, равного 6,85 %.

Сектор информационных технологий  - абсолютный лидер по количеству компаний в рейтинге, но, что более интересно, второй год подряд растет число фармацевтических компаний, несмотря на продолжительный цикл их научно-исследовательских работ. 


Азия впервые заняла позицию лидера в представленном рейтинге — 46 компаний из 100 находятся именно в этом регионе. Северная Америка представлена 36 компаниями (в 2013 году таких компаний было 46). Европа пополнила список 18 участниками. Российских компаний в списке нет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    477

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    505

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    500

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    514

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    499

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more