Компании и люди / Financial One

Reuters представил список самых инновационных компаний в мире

Reuters представил список самых инновационных компаний в мире
3105

Международное агентство представило свой четвертый по счету список сотни самых инновационных компаний мира. Несмотря на то, что лидерство предприятий из компьютерной индустрии остается пока безоговорочным, создатели списка отметили пару любопытных трендов.

Как отмечают составители списка, подразделение Thomson Reuters IP & Science, инновационные компании потому и называются инновационными – что тратят миллиарды долларов на исследования и научные разработки. Если конкретнее – в два раза больше, чем их конкуренты по бирже NASDAQ, например. Затраты лидеров на такие работы возросли в 2013 году на 16,9%, в то время как аналогичный показатель компаний NASDAQ составил 8,18%, а компаний из списка S&P 500 — всего 3,97 %. Суммарные затраты инновационной сотни в 2014 году составят $208 млрд.

Стремление быть двигателем прогресса привлекает инвесторов, и они охотно покупают бумаги таких эмитентов. Их рыночная капитализация растет в этом году в среднем на 12,6 %, что почти вдвое выше общего аналогичного показателя всех компаний из списка S&P 500, равного 6,85 %.

Сектор информационных технологий  - абсолютный лидер по количеству компаний в рейтинге, но, что более интересно, второй год подряд растет число фармацевтических компаний, несмотря на продолжительный цикл их научно-исследовательских работ. 


Азия впервые заняла позицию лидера в представленном рейтинге — 46 компаний из 100 находятся именно в этом регионе. Северная Америка представлена 36 компаниями (в 2013 году таких компаний было 46). Европа пополнила список 18 участниками. Российских компаний в списке нет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Итоги «Аэрофлота» за 2025: финансовая отчетность, дивиденды и риски. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.03.2026 13:39
    1

    ПАО «Аэрофлот» – крупнейший российский авиаперевозчик, объединяет одноименную компанию, «Победу» и «Россию».
    По итогам 2025 года компания опубликовала финансовые результаты по МСФО 4 марта. Выручка выросла на 5,3%, до 902,3 млрд рублей, однако скорректированная чистая прибыль снизилась на 64,8%, до 22,6 млрд рублей. При этом чистая прибыль по отчетности выросла на 91,8%, до 105,5 млрд рублей – за счет разовых факторов, включая страховые урегулирования и курсовые переоценки.
    more

  • Дневной обзор финансовых рынков, 06.03.2026
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.03.2026 12:55
    115

    В пятницу, 6 марта, картина торгов остается неоднородной, хотя большая часть мировых индексов перемещается в «зеленую» зону. На рынках сохраняется повышенная волатильность на фоне продолжающихся военных действий США и Израиля против Ирана, его ответных разнонаправленных атак и фактической остановки торгового судоходства в Ормузском проливе. Резкий рост цен на нефть усилил опасения по поводу инфляции. Ожидания рынков относительно сроков следующего снижения ставки ФРС смещаются на сентябрь или октябрь вместо ранее прогнозируемых в июле. more

  • Цены на нефть сохраняют склонность к росту, в РФ продолжается дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.03.2026 12:03
    117

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть остаются недалеко от достигнутого накануне очередного пика с 2024 года. Котировки драгоценных и цветных металлов пытаются вернуться к росту.more

  • Котировки ОФЗ остаются на месте на фоне разнонаправленных сигналов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 11:15
    138

    Волатильность индекса RGBI в четверг продолжила снижаться, консолидация вокруг 118 пунктов продолжилась. Несмотря на опасения ЦБ относительно изменения бюджетного правила и возможной более плавной траектории снижения ключевой ставки, выходящая статистика, напротив, говорит о сохранении пространства для дальнейшего смягчения ДКП. В частности, председатель Банка России Эльвира Набиуллина вчера отметила, что в феврале не наблюдалось ускорения инфляции и регулятор на мартовском заседании будет оценивать все факторы. more

  • США сняли ограничения на сделки с немецкими структурами Роснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 10:50
    161

    Управление США по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило новую генеральную лицензию №129A, которая разрешает проведение операций с немецкими дочерними структурами Роснефти - Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH. Документ вступил в силу 5 марта вместо лицензии, действовавшей с октября 2025 года. Фактически речь идет о бессрочном разрешении на проведение транзакций с этими компаниями при условии, что они не связаны с другими подсанкционными структурами группы.more