Market Vectors / Financial One

Решение суверенного фонда Норвегии, протоколы FOMC и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием торгов

Решение суверенного фонда Норвегии, протоколы FOMC и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием торгов
3090
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Россия отменила эмбарго на ряд товаров, ввозимых из западных стран, подпавших сначала под санкции. По данным газеты «Ведомости», теперь можно будет ввозить мальки лосося и форели, семенной картофель, безлактозное молоко, лук для посева, биологически активные добавки и витамины.

2. Суверенный фонд Норвегии, управляющий активами на $885 млрд, объявил, что сохранит свою позицию по России, которая оценивается в $8,2 млрд. При этом дальнейших вложений не планируется из-за сохраняющихся политических рисков.

3. Вчера вечером были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC), согласно которым стало известно, что возможно более скорое сворачивание ряда стимулирующих мер, чем ожидалось ранее. Однако многие члены FOMC считают, что некоторые показатели рынка труда все еще находятся далеко от своих целевых уровней. Тем не менее, они продолжают свое восстановление, после которого все равно предлагается продолжать держать ставки на текущем низком уровне еще некоторое время, сообщает Bloomberg.

4. В 11:30 по московскому времени будет опубликован индекс производственной активности PMI в Германии, а в 12:30 – данные по розничным продажам в Великобритании.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС снизился на 0,11% и составил 125250. Основные американские площадки закрылись в целом положительно: индекс S&P 500 прибавил 0,25% и составил 1 986,51; DJIA вырос на 0,35% и составил 16 979,13, а NASDAQ потерял символические 0,02% и составил 4 464,93. Основные европейские площадки при этом закрылись в небольшом минусе: британский FTSE 100 потерял 0,35%, составив 6 755,48, немецкий DAX упал на 0,21% и составил 9314,57, а французский CAC 40 снизился на 0,32% и составил 4 240,79. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрирую разнонаправленную динамику: японский Nikkei 225 прибавляет  0,65% и составляет 15 554,94, а гонконгский Hang Seng падает на 0,92% и составляет 25 927,05.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    360

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    446

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    442

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    457

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more