Market Vectors / Financial One

Решение суверенного фонда Норвегии, протоколы FOMC и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием торгов

Решение суверенного фонда Норвегии, протоколы FOMC и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием торгов
2715
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Россия отменила эмбарго на ряд товаров, ввозимых из западных стран, подпавших сначала под санкции. По данным газеты «Ведомости», теперь можно будет ввозить мальки лосося и форели, семенной картофель, безлактозное молоко, лук для посева, биологически активные добавки и витамины.

2. Суверенный фонд Норвегии, управляющий активами на $885 млрд, объявил, что сохранит свою позицию по России, которая оценивается в $8,2 млрд. При этом дальнейших вложений не планируется из-за сохраняющихся политических рисков.

3. Вчера вечером были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC), согласно которым стало известно, что возможно более скорое сворачивание ряда стимулирующих мер, чем ожидалось ранее. Однако многие члены FOMC считают, что некоторые показатели рынка труда все еще находятся далеко от своих целевых уровней. Тем не менее, они продолжают свое восстановление, после которого все равно предлагается продолжать держать ставки на текущем низком уровне еще некоторое время, сообщает Bloomberg.

4. В 11:30 по московскому времени будет опубликован индекс производственной активности PMI в Германии, а в 12:30 – данные по розничным продажам в Великобритании.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС снизился на 0,11% и составил 125250. Основные американские площадки закрылись в целом положительно: индекс S&P 500 прибавил 0,25% и составил 1 986,51; DJIA вырос на 0,35% и составил 16 979,13, а NASDAQ потерял символические 0,02% и составил 4 464,93. Основные европейские площадки при этом закрылись в небольшом минусе: британский FTSE 100 потерял 0,35%, составив 6 755,48, немецкий DAX упал на 0,21% и составил 9314,57, а французский CAC 40 снизился на 0,32% и составил 4 240,79. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрирую разнонаправленную динамику: японский Nikkei 225 прибавляет  0,65% и составляет 15 554,94, а гонконгский Hang Seng падает на 0,92% и составляет 25 927,05.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    229

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    274

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    253

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    262

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    291

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more