Market Vectors / Financial One

Решение суверенного фонда Норвегии, протоколы FOMC и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием торгов

Решение суверенного фонда Норвегии, протоколы FOMC и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием торгов
3173
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Россия отменила эмбарго на ряд товаров, ввозимых из западных стран, подпавших сначала под санкции. По данным газеты «Ведомости», теперь можно будет ввозить мальки лосося и форели, семенной картофель, безлактозное молоко, лук для посева, биологически активные добавки и витамины.

2. Суверенный фонд Норвегии, управляющий активами на $885 млрд, объявил, что сохранит свою позицию по России, которая оценивается в $8,2 млрд. При этом дальнейших вложений не планируется из-за сохраняющихся политических рисков.

3. Вчера вечером были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC), согласно которым стало известно, что возможно более скорое сворачивание ряда стимулирующих мер, чем ожидалось ранее. Однако многие члены FOMC считают, что некоторые показатели рынка труда все еще находятся далеко от своих целевых уровней. Тем не менее, они продолжают свое восстановление, после которого все равно предлагается продолжать держать ставки на текущем низком уровне еще некоторое время, сообщает Bloomberg.

4. В 11:30 по московскому времени будет опубликован индекс производственной активности PMI в Германии, а в 12:30 – данные по розничным продажам в Великобритании.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС снизился на 0,11% и составил 125250. Основные американские площадки закрылись в целом положительно: индекс S&P 500 прибавил 0,25% и составил 1 986,51; DJIA вырос на 0,35% и составил 16 979,13, а NASDAQ потерял символические 0,02% и составил 4 464,93. Основные европейские площадки при этом закрылись в небольшом минусе: британский FTSE 100 потерял 0,35%, составив 6 755,48, немецкий DAX упал на 0,21% и составил 9314,57, а французский CAC 40 снизился на 0,32% и составил 4 240,79. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрирую разнонаправленную динамику: японский Nikkei 225 прибавляет  0,65% и составляет 15 554,94, а гонконгский Hang Seng падает на 0,92% и составляет 25 927,05.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    52

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    99

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    150

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more

  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    148

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more

  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    203

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more