Market Vectors / Financial One

Решение суверенного фонда Норвегии, протоколы FOMC и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием торгов

Решение суверенного фонда Норвегии, протоколы FOMC и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием торгов
3130
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Россия отменила эмбарго на ряд товаров, ввозимых из западных стран, подпавших сначала под санкции. По данным газеты «Ведомости», теперь можно будет ввозить мальки лосося и форели, семенной картофель, безлактозное молоко, лук для посева, биологически активные добавки и витамины.

2. Суверенный фонд Норвегии, управляющий активами на $885 млрд, объявил, что сохранит свою позицию по России, которая оценивается в $8,2 млрд. При этом дальнейших вложений не планируется из-за сохраняющихся политических рисков.

3. Вчера вечером были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC), согласно которым стало известно, что возможно более скорое сворачивание ряда стимулирующих мер, чем ожидалось ранее. Однако многие члены FOMC считают, что некоторые показатели рынка труда все еще находятся далеко от своих целевых уровней. Тем не менее, они продолжают свое восстановление, после которого все равно предлагается продолжать держать ставки на текущем низком уровне еще некоторое время, сообщает Bloomberg.

4. В 11:30 по московскому времени будет опубликован индекс производственной активности PMI в Германии, а в 12:30 – данные по розничным продажам в Великобритании.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС снизился на 0,11% и составил 125250. Основные американские площадки закрылись в целом положительно: индекс S&P 500 прибавил 0,25% и составил 1 986,51; DJIA вырос на 0,35% и составил 16 979,13, а NASDAQ потерял символические 0,02% и составил 4 464,93. Основные европейские площадки при этом закрылись в небольшом минусе: британский FTSE 100 потерял 0,35%, составив 6 755,48, немецкий DAX упал на 0,21% и составил 9314,57, а французский CAC 40 снизился на 0,32% и составил 4 240,79. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрирую разнонаправленную динамику: японский Nikkei 225 прибавляет  0,65% и составляет 15 554,94, а гонконгский Hang Seng падает на 0,92% и составляет 25 927,05.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    69

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    152

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    152

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    177

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    217

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more