Market Vectors / Financial One

Решение о повышении пенсионного возраста в России уже принято, в Берлине признали вину Порошенко: дайджест FO

Решение о повышении пенсионного возраста в России уже принято, в Берлине признали вину Порошенко: дайджест FO
2626
Важные новости для начала торгов.

• В Берлине с тревогой следят за эскалацией конфликта на востоке Украины, так как очевидно, что вина в этом Петра Порошенко, который всеми силами старается не допустить отмену санкций против России, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в немецком правительстве. Порошенко таким образом может создать себе дополнительные проблемы, так как президент США Дональд Трамп может пойти на отмену санкций, не взирая на ситуацию на Украине. Представители Госдепа США уже призвали стороны конфликта к «немедленному, устойчивому перемирию и неограниченному доступу мониторинга ОБСЕ».

• Решение о повышении пенсионного возраста в России уже принято, рассказали «Известиям» два источника, близких к правительству. По их словам, основные дискуссии на эту тему сейчас идут на тему, когда об этом объявлять, каким образом повышать и до какого уровня. Пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.

• Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который возглавляет в настоящее время авиационный кластер госкорпорации «Ростех», может стать заместителем ее генерального директора, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на высокопоставленных чиновников. Предполагаемое назначение Сердюкова может быть связано с уходом предыдущего замгендиректора «Ростеха» Дмитрия Шугаева на пост главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). При этом источники издания не исключают, что Сердюков может занять в совете директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) место нынешнего главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Представители авиационной отрасли и источники в правительстве подтвердили информацию о том, что Сердюков фигурирует в списке кандидатов от России в совет ОАК, внесенном в январе Минэкономразвития на рассмотрение кабмина. 

• Федеральная антимонопольная служба 27 января 2017 года выдала предупреждения «Роснефти» и «Газпром газэнергосети», информируют «Ведомости» со ссылкой на пресс-релиз ФАС. Как следует из сообщения службы, компании нерегулярно и неравномерно продают бензин на бирже, чем создают дискриминационные условия и ущемляют интересы неопределенного круга потребителей. ФАС предупредила эти компании о необходимости продавать на бирже не менее 10% от производимого бензина. 

• Законопроект о повышении порога первого взноса на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с 400 тысяч рублей до 1 млн, внесенный группой депутатов (Анатолием Аксаковым, Игорем Дивинским и Олегом Николаевым) в Госдуму 13 декабря 2016 года, нуждается в доработке, пишет газета «Известия» со ссылкой на заключении Правового управления Госдумы. Законопроектом предлагается изменить порядок передачи денежных средств по договору на ведение индивидуального инвестиционного счета в течение календарного года, в котором открыт такой счет. Размер взноса в течение года с момента открытия счета не может превышать 1 млн рублей (сейчас 400 тысяч рублей). Сумма денежных средств, передаваемая в течение каждого последующего календарного года, останется прежней — 400 тысяч рублей. Учитывая, что размер суммы, передаваемой по договору индивидуального инвестиционного счета, никакими иными нормами российского законодательства не регулируются, данная фраза требует дополнительного обсуждения. 

• В 8.15 мск цена мартовских фьючерсов на нефтяную смесь сорта Brent снизилась на 0,25% и составила $55,44 за баррель. Черное золото марки WTI подешевело на 0,15% до $52,73 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    97

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more

  • Российский рынок продолжает консолидацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 14:16
    146

    Торги 18 февраля на российских фондовых площадках начались в небольшом плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,16% каждый — до 2769 и 1137 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек прибавлял 0,24%.more

  • Отбор газа в ЕС превысил объем летней закачки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 13:55
    139

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), ЕС фактически израсходовал газ, закачанный в подземные хранилища (ПХГ) прошлым летом, и пользуется запасами, сделанными в предыдущие годы. С начала отопительного сезона нетто-отбор превысил 55 млрд куб. м, а общий составил около 60,5 млрд куб. м. На сегодня в ПХГ остается около 36,5 млрд куб. м, что соответствует 33% заполненности при прошлогодних 44% на тот же период. Это на 16,3% ниже среднего значения за последние пять лет.more

  • Российский нефтегазовый сектор в 2026 году: готов ли к геополитическому давлению? Дайджест Fomag
    Андрей Адауров 18.02.2026 13:35
    170

    Нефтегазовый сектор в начале 2026 года оказался в точке повышенной неопределенности. С одной стороны, мировые цены на нефть растут на фоне геополитической напряженности. С другой стороны, на российские нефтегазовые компании усиливается санкционное давление, в связи с чем замедляется экспорт. Дополнительное давление оказывает крепкий рубль, который снижает рублевую выручку нефтяных компаний.


    more

  • На мировых рынках продолжается глобальный рост на фоне праздников в Азии
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 18.02.2026 12:57
    185

    В среду, 18 февраля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали позитивную динамику. Японский и австралийский рынки демонстрируют рост. Биржи материкового Китая, Гонконга и Южной Кореи закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Европейские рынки также торгуются в плюсе.more