Market Vectors / Financial One

Решение о повышении пенсионного возраста в России уже принято, в Берлине признали вину Порошенко: дайджест FO

Решение о повышении пенсионного возраста в России уже принято, в Берлине признали вину Порошенко: дайджест FO
2833
Важные новости для начала торгов.

• В Берлине с тревогой следят за эскалацией конфликта на востоке Украины, так как очевидно, что вина в этом Петра Порошенко, который всеми силами старается не допустить отмену санкций против России, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в немецком правительстве. Порошенко таким образом может создать себе дополнительные проблемы, так как президент США Дональд Трамп может пойти на отмену санкций, не взирая на ситуацию на Украине. Представители Госдепа США уже призвали стороны конфликта к «немедленному, устойчивому перемирию и неограниченному доступу мониторинга ОБСЕ».

• Решение о повышении пенсионного возраста в России уже принято, рассказали «Известиям» два источника, близких к правительству. По их словам, основные дискуссии на эту тему сейчас идут на тему, когда об этом объявлять, каким образом повышать и до какого уровня. Пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.

• Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который возглавляет в настоящее время авиационный кластер госкорпорации «Ростех», может стать заместителем ее генерального директора, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на высокопоставленных чиновников. Предполагаемое назначение Сердюкова может быть связано с уходом предыдущего замгендиректора «Ростеха» Дмитрия Шугаева на пост главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). При этом источники издания не исключают, что Сердюков может занять в совете директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) место нынешнего главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Представители авиационной отрасли и источники в правительстве подтвердили информацию о том, что Сердюков фигурирует в списке кандидатов от России в совет ОАК, внесенном в январе Минэкономразвития на рассмотрение кабмина. 

• Федеральная антимонопольная служба 27 января 2017 года выдала предупреждения «Роснефти» и «Газпром газэнергосети», информируют «Ведомости» со ссылкой на пресс-релиз ФАС. Как следует из сообщения службы, компании нерегулярно и неравномерно продают бензин на бирже, чем создают дискриминационные условия и ущемляют интересы неопределенного круга потребителей. ФАС предупредила эти компании о необходимости продавать на бирже не менее 10% от производимого бензина. 

• Законопроект о повышении порога первого взноса на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с 400 тысяч рублей до 1 млн, внесенный группой депутатов (Анатолием Аксаковым, Игорем Дивинским и Олегом Николаевым) в Госдуму 13 декабря 2016 года, нуждается в доработке, пишет газета «Известия» со ссылкой на заключении Правового управления Госдумы. Законопроектом предлагается изменить порядок передачи денежных средств по договору на ведение индивидуального инвестиционного счета в течение календарного года, в котором открыт такой счет. Размер взноса в течение года с момента открытия счета не может превышать 1 млн рублей (сейчас 400 тысяч рублей). Сумма денежных средств, передаваемая в течение каждого последующего календарного года, останется прежней — 400 тысяч рублей. Учитывая, что размер суммы, передаваемой по договору индивидуального инвестиционного счета, никакими иными нормами российского законодательства не регулируются, данная фраза требует дополнительного обсуждения. 

• В 8.15 мск цена мартовских фьючерсов на нефтяную смесь сорта Brent снизилась на 0,25% и составила $55,44 за баррель. Черное золото марки WTI подешевело на 0,15% до $52,73 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    30

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    131

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    165

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more

  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    189

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more

  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    200

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more