Market Vectors / Financial One

Решение Moody's, протекционизм в умах правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Решение Moody's, протекционизм в умах правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
1749

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Министерство финансов РФ убеждено, что цены на нефть вряд ли когда-нибудь снова превысят отметку $100 за баррель. Об этом, в частности, заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования ведомства Максим Орешкин. По его словам, за последние десять лет резко выросли инвестиции в нефтедобычу, что повлекло повышение предложения.

2. Правительство РФ намерено запретить госкомпаниям покупать импортные автомобили и оборудование. В рамках политики импортозамещения все организации, доля государства в которых превышает 50%, лишатся возможности закупать автотехнику, продукцию металлургии и тяжелого машиностроения за рубежом при наличии соответствующих аналогов в России, сообщает газета «Коммерсантъ».

3. Дочерняя структура Внешэкономбанка – «ВЭБ Инновации» – учредит фонд поддержки технологий ГЛОНАСС с целью их продвижения в России и за рубежом. Инвестиции ВЭБа в проект составят 5 миллиардов рублей, пишет в понедельник газета «Известия».

4. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям, на котором будут обсуждаться вопросы привлечения капитала из-за рубежа и развития ряда отраслей экономики. Напомним, что ранее международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило кредитный рейтинг России с «Baa1» до «Baa2», что не лучшим образом отразилось на инвестиционной привлекательности страны.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в пятница (17 октября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

+1,63%

16380, 41 пункта

S&P 500

+1,29%

1 886,76 пункта

Nasdaq Composite

+0,97%

4 258,44 пункта

ММВБ

+1,72%

1 384,58 пункта

РТС

+2,73%

1 074,80 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    31

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    83

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more

  • Корректировка бюджетного правила при высокой цене нефти неактуальна
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 14:55
    96

    Минфин РФ в начале апреля может возобновить операции на валютном рынке. Отказ от них в текущем месяце объясняется тем, что в феврале из-за падения цен на российскую Urals началось обсуждение корректировки бюджетного правила и снижение цены отсечения на нефть в целях уменьшения зависимости бюджета РФ от нефтегазовых доходов. Теперь эта мера отложена до 2027 года, поскольку вопрос утратил актуальность в связи с повышением цены на Urals почти до $100 за баррель, что существенно превосходит действующий порог в рамках бюджетного правила и в отдельных странах‑импортерах (в Индии) уже обгоняет цену Brent.more

  • «ВК»: EBITDA вернулась в плюс, но где новые драйверы роста? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 27.03.2026 14:30
    137

    «ВК» опубликовала финансовые результаты за 2025 год, которые рынок встретил без особого энтузиазма. С одной стороны, компания достигла собственного ориентира по EBITDA и заметно сократила убыток. С другой, рост выручки остался умеренным, долговая нагрузка все еще высокая, а прогноз на 2026 год не обещает резкого улучшения показателей.more

  • Геополитическая напряженность и опасения по ставкам ФРС толкают мировые рынки вниз
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.03.2026 13:55
    175

    В пятницу, 27 марта, на мировых фондовых рынках преобладает отрицательная динамика на фоне противоречивых заявлений политиков по поводу перспектив завершения конфликта с Ираном. Затягивание сроков разрешения ситуации с перекрытием Ормузского пролива дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения процентных ставок ФРС к декабрю почти в 50%, в то время как еще не так давно преобладали прогнозы о двух снижениях ставок в этом году. more