Market Vectors / Financial One

Решение Moody's, протекционизм в умах правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Решение Moody's, протекционизм в умах правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
1931

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Министерство финансов РФ убеждено, что цены на нефть вряд ли когда-нибудь снова превысят отметку $100 за баррель. Об этом, в частности, заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования ведомства Максим Орешкин. По его словам, за последние десять лет резко выросли инвестиции в нефтедобычу, что повлекло повышение предложения.

2. Правительство РФ намерено запретить госкомпаниям покупать импортные автомобили и оборудование. В рамках политики импортозамещения все организации, доля государства в которых превышает 50%, лишатся возможности закупать автотехнику, продукцию металлургии и тяжелого машиностроения за рубежом при наличии соответствующих аналогов в России, сообщает газета «Коммерсантъ».

3. Дочерняя структура Внешэкономбанка – «ВЭБ Инновации» – учредит фонд поддержки технологий ГЛОНАСС с целью их продвижения в России и за рубежом. Инвестиции ВЭБа в проект составят 5 миллиардов рублей, пишет в понедельник газета «Известия».

4. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям, на котором будут обсуждаться вопросы привлечения капитала из-за рубежа и развития ряда отраслей экономики. Напомним, что ранее международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило кредитный рейтинг России с «Baa1» до «Baa2», что не лучшим образом отразилось на инвестиционной привлекательности страны.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в пятница (17 октября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

+1,63%

16380, 41 пункта

S&P 500

+1,29%

1 886,76 пункта

Nasdaq Composite

+0,97%

4 258,44 пункта

ММВБ

+1,72%

1 384,58 пункта

РТС

+2,73%

1 074,80 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    224

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    306

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    301

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    324

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    317

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more