Market Vectors / Financial One

Решение Moody's, протекционизм в умах правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Решение Moody's, протекционизм в умах правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
1861

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Министерство финансов РФ убеждено, что цены на нефть вряд ли когда-нибудь снова превысят отметку $100 за баррель. Об этом, в частности, заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования ведомства Максим Орешкин. По его словам, за последние десять лет резко выросли инвестиции в нефтедобычу, что повлекло повышение предложения.

2. Правительство РФ намерено запретить госкомпаниям покупать импортные автомобили и оборудование. В рамках политики импортозамещения все организации, доля государства в которых превышает 50%, лишатся возможности закупать автотехнику, продукцию металлургии и тяжелого машиностроения за рубежом при наличии соответствующих аналогов в России, сообщает газета «Коммерсантъ».

3. Дочерняя структура Внешэкономбанка – «ВЭБ Инновации» – учредит фонд поддержки технологий ГЛОНАСС с целью их продвижения в России и за рубежом. Инвестиции ВЭБа в проект составят 5 миллиардов рублей, пишет в понедельник газета «Известия».

4. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям, на котором будут обсуждаться вопросы привлечения капитала из-за рубежа и развития ряда отраслей экономики. Напомним, что ранее международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило кредитный рейтинг России с «Baa1» до «Baa2», что не лучшим образом отразилось на инвестиционной привлекательности страны.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в пятница (17 октября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

+1,63%

16380, 41 пункта

S&P 500

+1,29%

1 886,76 пункта

Nasdaq Composite

+0,97%

4 258,44 пункта

ММВБ

+1,72%

1 384,58 пункта

РТС

+2,73%

1 074,80 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    365

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    349

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    310

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    350

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more