Market Vectors / Financial One

Решение Минфина по ИИС, возможное повышение налогов и другие новости: дайджест FO

Решение Минфина по ИИС, возможное повышение налогов и другие новости: дайджест FO
2045

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

● Россия может вернуться в состав G8 при реализации взятых на себя обязательств в рамках «минских соглашений», передает заявления главы Министерства иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера Der Tagesspiel. Чиновник также подчеркнул важность возврата международных игроков за стол переговоров.

● Правительство рассматривает варианты повышения подоходного налога и НДС после ближайших президентских выборов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в госаппарате. Как отметили собеседники издания, власти намерены повысить налоги в ближайшие годы для того, чтобы компенсировать разрыв между доходами и расходами, когда нефтяных резервов будет недостаточно. При этом, как отмечается, такое решение в стране, где реальные доходы в 2015 году сократились на 9,5%, было бы социально чувствительным.

● Минфин согласен увеличить взносы на индивидуальные инвестсчета (ИИС) с 400 тысяч до 1 млн рублей в первый год, однако против увеличения налогового вычета, который сейчас находится на уровне 52 тысяч рублей (13% от 400 тысяч), информируют «Ведомости» со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Моисеева. По словам чиновника, «ИИС еще не успел должным образом поработать, поэтому мы решили действовать осторожно: сначала увеличим максимальный взнос до 1 млн рублей и посмотрим, какой будет приток средств. В дальнейшем возможны и другие поправки».

● Цены на черное золото с утра торгуются в плюсе, реагируя на выход данных о количестве буровых установок в США, согласно которым их общее число по итогам завершившейся 13 мая рабочей недели сократилось на 9 единиц – до 406 единиц. В 9:10 мск стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 1,34% - до $48,47 за баррель, июньские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 1,28% - до $46,8 за баррель.

● Сегодня биржи Германии, Швейцарии и Франции будут закрыты в связи с национальным праздником (Духов понедельник).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1907,19 пункта (+0,278%), РТС – 921,88 пункта (+0,647%), S&P 500 – 2046,61 пункта (-0,85%), Dow Jones – 17535,32 пункта (-1,04%), NASDAQ – 4717,68 пункта (-0,41%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    820

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1272

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1189

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1351

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more