Market Vectors / Financial One

Решение ФРС, прогноз Moody’s и контроль за НПФ: дайджест FO

Решение ФРС, прогноз Moody’s и контроль за НПФ: дайджест FO
2083

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● По итогам январского заседания Комитет по открытым рынкам ФРС США сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Согласно протоколам встречи, американский центробанк отмечает неопределенность перспектив инфляции и экономики страны, в том числе, из-за растущих внешних рисков. ФРС также рассматривает возможность изменения своего плана, касающегося темпов повышения базовой процентной ставки в стране в 2016 году.

● Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело прогноз по динамике российской экономики в 2016 году в сторону ухудшения. Эксперты ожидают снижения ВВП России по итогам года на 2,5% в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке и отсутствием четкой антикризисной политики в стране.

● Банк России может радикально изменить механизм контроля за рисками негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для поддержания их финустойчивости, пишет «Коммерсантъ». В планах регулятора – отойти от механизма создания страховых резервов, заменив его требованиями к достаточности капитала и имущества НПФ, – по аналогии с тем, как это сделано у банков.

● Сегодня будут опубликованы данные по инвестициям в основной капитал и международным резервам России, а также уровню безработицы и реальной зарплате в стране (16.00 мск). В США будут опубликованы данные о первичных обращениях за пособиями по безработице (16.30 мск) и запасах нефти по итогам недели (19.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на фоне дорожающей нефти и подъема фондовой Европы. Индекс ММВБ поднялся на 1% до 1770,52 пункта, РТС – на 4,31% до 738,32 пункта. Американские фондовые индикаторы также увеличились вслед за повышением стоимости нефти. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,59% до 16453,83 пункта, Nasdaq Composite – на 2,21% до 4534,07 пункта, S&P500 – на 1,65% до 1926,82 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    73

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    85

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more

  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    137

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    138

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more

  • Спрос на новостройки снизился, рост цен замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 12:59
    147

    Средняя цена на новостройки в городах-миллионниках России за первый квартал увеличилась на 2–3,2%, до 210–216 тыс. руб. за кв. м, после роста в пределах 4–5,5% во второй половине 2025-го. При этом в годовом выражении (г/г) стоимость нового жилья повысилась на 12–13%, и это также ниже пиковых значений конца прошлого года.more