Market Vectors / Financial One

Решение ФРС, прогноз Moody’s и контроль за НПФ: дайджест FO

Решение ФРС, прогноз Moody’s и контроль за НПФ: дайджест FO
2272

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● По итогам январского заседания Комитет по открытым рынкам ФРС США сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Согласно протоколам встречи, американский центробанк отмечает неопределенность перспектив инфляции и экономики страны, в том числе, из-за растущих внешних рисков. ФРС также рассматривает возможность изменения своего плана, касающегося темпов повышения базовой процентной ставки в стране в 2016 году.

● Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело прогноз по динамике российской экономики в 2016 году в сторону ухудшения. Эксперты ожидают снижения ВВП России по итогам года на 2,5% в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке и отсутствием четкой антикризисной политики в стране.

● Банк России может радикально изменить механизм контроля за рисками негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для поддержания их финустойчивости, пишет «Коммерсантъ». В планах регулятора – отойти от механизма создания страховых резервов, заменив его требованиями к достаточности капитала и имущества НПФ, – по аналогии с тем, как это сделано у банков.

● Сегодня будут опубликованы данные по инвестициям в основной капитал и международным резервам России, а также уровню безработицы и реальной зарплате в стране (16.00 мск). В США будут опубликованы данные о первичных обращениях за пособиями по безработице (16.30 мск) и запасах нефти по итогам недели (19.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на фоне дорожающей нефти и подъема фондовой Европы. Индекс ММВБ поднялся на 1% до 1770,52 пункта, РТС – на 4,31% до 738,32 пункта. Американские фондовые индикаторы также увеличились вслед за повышением стоимости нефти. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,59% до 16453,83 пункта, Nasdaq Composite – на 2,21% до 4534,07 пункта, S&P500 – на 1,65% до 1926,82 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»
    Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
    35

    В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
    86

    Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне разнонаправленных сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 13:36
    110

    В среду, 17 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • Прогноз по ключевой ставке в июне
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
    112

    Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more

  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    162

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more