Market Vectors / Financial One

Решение ФРС, прогноз Moody’s и контроль за НПФ: дайджест FO

Решение ФРС, прогноз Moody’s и контроль за НПФ: дайджест FO
2691

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● По итогам январского заседания Комитет по открытым рынкам ФРС США сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Согласно протоколам встречи, американский центробанк отмечает неопределенность перспектив инфляции и экономики страны, в том числе, из-за растущих внешних рисков. ФРС также рассматривает возможность изменения своего плана, касающегося темпов повышения базовой процентной ставки в стране в 2016 году.

● Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело прогноз по динамике российской экономики в 2016 году в сторону ухудшения. Эксперты ожидают снижения ВВП России по итогам года на 2,5% в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке и отсутствием четкой антикризисной политики в стране.

● Банк России может радикально изменить механизм контроля за рисками негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для поддержания их финустойчивости, пишет «Коммерсантъ». В планах регулятора – отойти от механизма создания страховых резервов, заменив его требованиями к достаточности капитала и имущества НПФ, – по аналогии с тем, как это сделано у банков.

● Сегодня будут опубликованы данные по инвестициям в основной капитал и международным резервам России, а также уровню безработицы и реальной зарплате в стране (16.00 мск). В США будут опубликованы данные о первичных обращениях за пособиями по безработице (16.30 мск) и запасах нефти по итогам недели (19.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на фоне дорожающей нефти и подъема фондовой Европы. Индекс ММВБ поднялся на 1% до 1770,52 пункта, РТС – на 4,31% до 738,32 пункта. Американские фондовые индикаторы также увеличились вслед за повышением стоимости нефти. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,59% до 16453,83 пункта, Nasdaq Composite – на 2,21% до 4534,07 пункта, S&P500 – на 1,65% до 1926,82 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    64

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    101

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    136

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    184

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    244

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more