Market Vectors / Financial One

Решение ФРС, прогноз Moody’s и контроль за НПФ: дайджест FO

Решение ФРС, прогноз Moody’s и контроль за НПФ: дайджест FO
2791

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● По итогам январского заседания Комитет по открытым рынкам ФРС США сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Согласно протоколам встречи, американский центробанк отмечает неопределенность перспектив инфляции и экономики страны, в том числе, из-за растущих внешних рисков. ФРС также рассматривает возможность изменения своего плана, касающегося темпов повышения базовой процентной ставки в стране в 2016 году.

● Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело прогноз по динамике российской экономики в 2016 году в сторону ухудшения. Эксперты ожидают снижения ВВП России по итогам года на 2,5% в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке и отсутствием четкой антикризисной политики в стране.

● Банк России может радикально изменить механизм контроля за рисками негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для поддержания их финустойчивости, пишет «Коммерсантъ». В планах регулятора – отойти от механизма создания страховых резервов, заменив его требованиями к достаточности капитала и имущества НПФ, – по аналогии с тем, как это сделано у банков.

● Сегодня будут опубликованы данные по инвестициям в основной капитал и международным резервам России, а также уровню безработицы и реальной зарплате в стране (16.00 мск). В США будут опубликованы данные о первичных обращениях за пособиями по безработице (16.30 мск) и запасах нефти по итогам недели (19.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на фоне дорожающей нефти и подъема фондовой Европы. Индекс ММВБ поднялся на 1% до 1770,52 пункта, РТС – на 4,31% до 738,32 пункта. Американские фондовые индикаторы также увеличились вслед за повышением стоимости нефти. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,59% до 16453,83 пункта, Nasdaq Composite – на 2,21% до 4534,07 пункта, S&P500 – на 1,65% до 1926,82 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    193

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    202

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    223

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    244

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    262

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more