Market Vectors / Financial One

Репортер Bloomberg обнаружил связь между выступлением Путина и падением рубля

Репортер Bloomberg обнаружил связь между выступлением Путина и падением рубля kremlin.ru
3402

На валютном рынке Московской биржи наблюдается самый большой недельный спад курса рубля за последние два месяца. Оно произошло после того, как президент России Владимир Путин 19 июля обратил внимание на укрепление национальной валюты. 

Это могло вызвать спекуляции банков по поводу того, что Минфин и ЦБ РФ будут стремиться влиять на обменный курс, считает репортер Bloomberg Владимир Кузнецов.

Российский рубль ослаб до 64,42 за доллар на 12.35 мск торгов пятницы. В это время нефть торгуется около $46 за баррель. За 5 дней рубль снизился на 1,5%. Укрепление рубля, считает Кузнецов, ставит под угрозу бюджет и конкурентоспособность местных компаний.

Путин во вторник поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву обратить внимание на изменения курса национальной валюты: «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках. И в этой связи нам, конечно, нужно подумать о том, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этим фактором», - сказал президент России председателю правительства.

Бюджет России особенно чувствителен к количеству рублей, которые он получает за баррель сырой нефти, продающейся за рубежом, в то время, как правительство борется с бюджетным дефицитом, считает Владимир Кузнецов.

Однако следует помнить, что Банк России перешел к свободному курсу рубля по классификации МВФ, и формально он занимается таргетированием инфляции, но не управлением курса рубля. Поэтому речи политиков относительно курса рубля могут оказаться лишь информационным «шумом» на фоне торгов парами евро-рубль и доллар США-рубль, что не помешало репортеру Bloomberg попытаться найти корреляцию между данными событиями. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    33

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    77

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more

  • Консолидация индекса RGBI затягивается в условиях повышенной глобальной неопределенности
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 13:33
    86

    Индекс RGBI вторую неделю продолжил торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов: внешний новостной фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения, не позволяя сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more

  • «ВсеИнструменты.ру»: восстановление выручки, рост прибыли и сильный денежный поток поддерживают дивидендную историю. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 31.08.2026 12:30
    137

    Компания «ВсеИнструменты.ру» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки в обоих клиентских сегментах после слабой динамики начала года. Показатели рентабельности и свободного денежного потока также заметно улучшились. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают переход к дивидендной стратегии, чистая денежная позиция и повышение прогноза по чистой прибыли.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    173

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more