Market Vectors / Financial One

Репортер Bloomberg обнаружил связь между выступлением Путина и падением рубля

Репортер Bloomberg обнаружил связь между выступлением Путина и падением рубля kremlin.ru
3252

На валютном рынке Московской биржи наблюдается самый большой недельный спад курса рубля за последние два месяца. Оно произошло после того, как президент России Владимир Путин 19 июля обратил внимание на укрепление национальной валюты. 

Это могло вызвать спекуляции банков по поводу того, что Минфин и ЦБ РФ будут стремиться влиять на обменный курс, считает репортер Bloomberg Владимир Кузнецов.

Российский рубль ослаб до 64,42 за доллар на 12.35 мск торгов пятницы. В это время нефть торгуется около $46 за баррель. За 5 дней рубль снизился на 1,5%. Укрепление рубля, считает Кузнецов, ставит под угрозу бюджет и конкурентоспособность местных компаний.

Путин во вторник поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву обратить внимание на изменения курса национальной валюты: «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках. И в этой связи нам, конечно, нужно подумать о том, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этим фактором», - сказал президент России председателю правительства.

Бюджет России особенно чувствителен к количеству рублей, которые он получает за баррель сырой нефти, продающейся за рубежом, в то время, как правительство борется с бюджетным дефицитом, считает Владимир Кузнецов.

Однако следует помнить, что Банк России перешел к свободному курсу рубля по классификации МВФ, и формально он занимается таргетированием инфляции, но не управлением курса рубля. Поэтому речи политиков относительно курса рубля могут оказаться лишь информационным «шумом» на фоне торгов парами евро-рубль и доллар США-рубль, что не помешало репортеру Bloomberg попытаться найти корреляцию между данными событиями. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    305

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    514

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    305

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    328

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    299

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more