Market Vectors / Financial One

Репортер Bloomberg обнаружил связь между выступлением Путина и падением рубля

Репортер Bloomberg обнаружил связь между выступлением Путина и падением рубля kremlin.ru
3479

На валютном рынке Московской биржи наблюдается самый большой недельный спад курса рубля за последние два месяца. Оно произошло после того, как президент России Владимир Путин 19 июля обратил внимание на укрепление национальной валюты. 

Это могло вызвать спекуляции банков по поводу того, что Минфин и ЦБ РФ будут стремиться влиять на обменный курс, считает репортер Bloomberg Владимир Кузнецов.

Российский рубль ослаб до 64,42 за доллар на 12.35 мск торгов пятницы. В это время нефть торгуется около $46 за баррель. За 5 дней рубль снизился на 1,5%. Укрепление рубля, считает Кузнецов, ставит под угрозу бюджет и конкурентоспособность местных компаний.

Путин во вторник поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву обратить внимание на изменения курса национальной валюты: «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках. И в этой связи нам, конечно, нужно подумать о том, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этим фактором», - сказал президент России председателю правительства.

Бюджет России особенно чувствителен к количеству рублей, которые он получает за баррель сырой нефти, продающейся за рубежом, в то время, как правительство борется с бюджетным дефицитом, считает Владимир Кузнецов.

Однако следует помнить, что Банк России перешел к свободному курсу рубля по классификации МВФ, и формально он занимается таргетированием инфляции, но не управлением курса рубля. Поэтому речи политиков относительно курса рубля могут оказаться лишь информационным «шумом» на фоне торгов парами евро-рубль и доллар США-рубль, что не помешало репортеру Bloomberg попытаться найти корреляцию между данными событиями. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи может тяготеть к нижней половине диапазона 2300 – 2400 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.10.2026 10:40
    10

    В среду российский фондовый рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть, ослаблением рубля и отсутствием негатива по геополитике. more

  • Российский фондовый рынок снижается на фоне ускорения инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 10:11
    93

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 8 октября снижается на 0,47%, до 2326,52 пункта. РТС теряет 0,47%, опускаясь до 857,39 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,41%, до 15 335,93 пункта. Негативным фактором стала опубликованная накануне статистика инфляции. По данным Росстата, за неделю цены выросли на 0,96% против 0,12% ранее, преимущественно из-за индексации тарифов ЖКХ. Такой скачок цен может заставить ЦБ еще более осторожнее подходить к дальнейшему снижению ставки.more

  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    514

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    535

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    554

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more