Market Vectors / Financial One

Репортер Bloomberg обнаружил связь между выступлением Путина и падением рубля

Репортер Bloomberg обнаружил связь между выступлением Путина и падением рубля kremlin.ru
3076

На валютном рынке Московской биржи наблюдается самый большой недельный спад курса рубля за последние два месяца. Оно произошло после того, как президент России Владимир Путин 19 июля обратил внимание на укрепление национальной валюты. 

Это могло вызвать спекуляции банков по поводу того, что Минфин и ЦБ РФ будут стремиться влиять на обменный курс, считает репортер Bloomberg Владимир Кузнецов.

Российский рубль ослаб до 64,42 за доллар на 12.35 мск торгов пятницы. В это время нефть торгуется около $46 за баррель. За 5 дней рубль снизился на 1,5%. Укрепление рубля, считает Кузнецов, ставит под угрозу бюджет и конкурентоспособность местных компаний.

Путин во вторник поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву обратить внимание на изменения курса национальной валюты: «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках. И в этой связи нам, конечно, нужно подумать о том, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этим фактором», - сказал президент России председателю правительства.

Бюджет России особенно чувствителен к количеству рублей, которые он получает за баррель сырой нефти, продающейся за рубежом, в то время, как правительство борется с бюджетным дефицитом, считает Владимир Кузнецов.

Однако следует помнить, что Банк России перешел к свободному курсу рубля по классификации МВФ, и формально он занимается таргетированием инфляции, но не управлением курса рубля. Поэтому речи политиков относительно курса рубля могут оказаться лишь информационным «шумом» на фоне торгов парами евро-рубль и доллар США-рубль, что не помешало репортеру Bloomberg попытаться найти корреляцию между данными событиями. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    39

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    85

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    91

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more

  • Утренний обзор: дедлайн Трампа всё ближе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 10:58
    130

    Индекс Мосбиржи утром прибавляет 0,88% и держится у 2785 пунктов, а РТС растет на 2,16% до 1115 пунктов. Рост российского фондового рынка поддерживают сразу два фактора. Первый - это дорогая нефть. Brent поднялась до $111,38 за баррель, инвесторы снова закладывают более сильный денежный поток нефтегазового сектора. Второй - это довольно крепкий рубль. При долларе около 78,73 рубля индекс РТС выглядит сильнее Мосбиржи, потому что валютная переоценка работает в его пользу.more

  • Снижение «ключа» на 50 б.п. в апреле повысит привлекательность длинных ОФЗ для покупки, нивелировав отрицательную маржу
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:27
    132

    Индекс RGBI остается у отметки 119 пунктов, скорректировавшись примерно на 50% от мартовского пика в 120 пунктов. Основным фактором беспокойства инвесторов остается конфликт на Ближнем Востоке, который стал основным препятствием для снижения ставки на 100 б.п. в марте – сохранение цен на нефть выше 100 долл./барр. продолжительное время способно подстегнуть глобальную инфляцию, которая в конечном итоге спровоцирует дополнительное инфляционное давление в России.more