Личные финансы / Financial One

Репо не для всех

Репо не для всех
8754

Необходимость предоставлять клиентам-физлицам прямой доступ к репо с ЦК могла бы съесть от 30% до 60% прибыли брокеров. Однако этого не произойдет, так как никто не захочет отдавать свой кусок пирога, и история с налоговыми ограничениями ни при чем.

Вопрос предоставления физлицам доступа к операциям репо через профучастников был поднят на прошлой неделе на заседании Совета репо (РСР). Совет проходил под эгидой Национальной финансовой ассоциации (НФА) с участием представителей ЦБ. Глава НФА Константин Волков заявил, что сейчас этот процесс не только законодательными, но и налоговыми сложностями. Как отметил эксперт, налогом у физлиц облагаются обе части сделки, а не дельта. Возможность получить прямой доступ на рынок репо позволила бы повысить доходность операций физлиц. Впрочем, есть и другие сдерживающие факторы.

Только для профучастников

Доступ клиентов на рынок репо для брокера сопряжен с дополнительными рисками. «На мой взгляд, самым тяжелым вопросом (со стороны брокера) является то, что клиент может зареповать позицию и вывести деньги (или бумаги), а по позиции наступит маржин колл. И придется брокеру пытаться взыскать с клиента денежные средства или терпеть убытки», - говорит руководитель казначейства ИК «Ай Ти Инвест» ДмитрийДьяченко.

Главная причина непопулярности репо для физлиц не в этом. Как пояснил FO топ-менеджер брокерской компании, пожелавший остаться неназванным, сейчас брокеры зарабатывают на комиссиях, маржинальной торговле и остатках на счетах клиентов. Причем комиссия часто является далеко не основной статьей дохода. «Брокер отдает свободные средства клиентов в репо с ЦК под залог ценных бумаг и зарабатывает на этих операциях», - сказал эксперт. Он добавил, что даже если налоговые ограничения будут сняты, чтобы брокерский бизнес остался рентабельным, многие профучастники не захотят предоставлять всем клиентам доступ к репо.

«Сейчас у брокеров основной доход не от низких комиссий. Многие зарабатывают 30-60% прибыли, отдавая остатки денежных средств клиентов в репо с ЦК», - говорит президент-председатель правления «ФИНАМа» Владислав Кочетков. По его словам, если брокеров вынудят предоставлять клиентам прямой доступ на рынок репо, им придется повысить комиссии по другим услугам, чтобы возместить выпадающие доходы.

Итак поделятся

«Косметические изменения в налоговом законодательстве не сделают репо для физлиц популярнее», - отмечает гендиректор «Открытие Брокер» Юрий Минцев. По его словам, многие брокеры и сейчас предоставляют эту услугу. Владислав Кочетков добавляет, что «ФИНАМ» в частности начисляет 5% на свободный остаток клиентов, что аналогично репо.

С VIP-клиентами иногда брокеры предпочитают договариваться, причем некоторые даже получают прямой доступ на рынок репо с ЦК. Однако о массовом сервисе такого рода пока говорить не приходится. Слишком уж высока цена вопроса. Прямой доступ к операциям репо позволил бы физлицам заработать около 8% годовых, размещая свой свободный остаток.

В нужном месте в нужное время

Обратная операция, когда клиент отдает ценные бумаги с дисконтом и получает взамен денежные средства, имеет смысл, как правило, только в том случае, если ему срочно понадобились средства, а распродавать весь пакет по невыгодной цене не хочется. Такую услугу брокеры предоставляют, но заработать на ней почти невозможно. Наоборот, отдавая бумаги под залог, придется заплатить комиссию в среднем около 5%. Однако даже такая операция может быть выгодна в отдельных случаях, если физлица получат доступ к репо напрямую. 

«Когда определенные бумаги срочно необходимы участникам рынка, однако по какой-то причине они внезапно пропадают, тогда игроки готовы платить большие деньги, чтобы получить эти бумаги в репо», - отмечает один из брокеров. В такие моменты владельцу бумаги, которая внезапно стала редкой, могут предложить 20-30% годовых и выше, однако эти моменты на рынке можно пересчитать по пальцам.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    501

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    490

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    489

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    486

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    482

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more