Market Vectors / Financial One

«Ренессанс Капитал» увидел свет в конце тоннеля для экономики России

«Ренессанс Капитал» увидел свет в конце тоннеля для экономики России Фото: facebook.com
2695
2019 год будет для России и региона сложнее предыдущего. Рост ВВП в России, по нашим прогнозам, замедлится до 1,2%. Однако уже в 2020 году темпы роста могут оказаться лучшими с 2012 и составить 2,4%. 

В среднесрочной перспективе, развитию экономики СНГ и региона также будет способствовать реализация структурных и институциональных преобразований в пяти из девяти стран, которые входят в наше аналитическое покрытие (не считая России). Главным риском для России остается возможность введения новых санкций.

Россия: тернистый 2019-й год

Мы ожидаем, что наступивший год будет несколько более сложным, нежели 2018: темпы роста ВВП, по нашим прогнозам, замедлятся и составят всего 1,2%; темпы роста потребительского и инвестиционного спроса замедлятся (до 1,7% и 1,5% соответственно); среднегодовой курс национальной валюты будет на 5% слабее по сравнению с прошлым годом (66,3 рубля за доллар), а инфляция превысит целевое значение и составит 4,7%.

Мы полагаем, что ключевая ставка ЦБ будет оставаться неизменной на протяжении всего года (7,75%), при условии, что годовая инфляция на пике в марте-апреле 2019 не превысит уровня в 6% (как мы ожидаем). 

Наш базовый сценарий основан на цене на нефть марки Brent $65 за баррель, однако не слишком чувствителен к ее динамике.

2020 год может стать России лучшим с 2012

Наш прогноз ВВП России на 2020 год (2,4% при цене нефти $60 за баррель) превышает консенсус-прогноз Bloomberg (1,7%). Мы ожидаем, что восстановление экономики будет связано с действиями факторов как циклического, так и структурного характера. 

Во-первых, мы ожидаем восстановления темпов роста потребительского и инвестиционного спроса примерно до 3,5%, после того как единовременный эффект от повышения НДС в 2019 году будет исчерпан, в то время как что процентные ставки продолжат снижение (мы ожидаем снижения процентных ставок на 50 б.п.), а инфляция вернется к целевому уровню (4%). 

Во-вторых, повышение пенсионного возраста, по нашим оценкам, обеспечит росту экономики дополнительные 0,2-0,3 б.п., а также значимый вклад внесут государственные инвестиции в инфраструктуру.

Санкции, однако, остаются ключевым фактором риска и главной неизвестной

Главным фактором риска мы считаем возможность введения санкций в отношении новых государственных долговых ценных бумаг. 

Рассматривая «мягкие» и «жесткие» сценарии санкций и различных цен на нефть, мы показываем, что сильнее всего от таких санкций могут пострадать рубль (средний курс которого в 2019 году может варьироваться от 66 до 84 за доллар) и цены на российские финансовые активы, в то время как влияние на экономику России в целом может быть относительно умеренным (в худшем варианте мы ожидаем, что рецессию в экономике составит всего около 1%).

Экономика стран СНГ и региона: похожая динамика и более радужные перспективы

Экономике региона в целом будет сложно избежать замедления темпов роста в 2019 году ввиду снижения темпов роста в России, более низких цен на энергоносители и завершения периода циклического подъема. 

Тем не менее, в долгосрочной перспективе мы рады видеть больше попытки к проведению структурных реформам в регионе: пять из девяти экономик стран СНГ и региона, упоминаемых в нашем отчете, могут выиграть от более или менее значительных структурных и институциональных преобразований (Узбекистан, Армения, Грузия, Казахстан, Беларусь). 

Если говорить только про 2019/2020 годы, то мы разделяем страны региона на четыре группы. Наиболее благоприятная экономическая ситуация, по нашему мнению, будет наблюдаться в Грузии и Казахстане. Ситуация в Армении и Беларуси останется достаточно хорошей. 

Перспективы развития Азербайджана, Украины и Таджикистана, на наш взгляд, достаточно неопределенны (хотя мы отмечаем, что уровень кредитоспособности Азербайджана останется очень высоким). Узбекистан и Молдавию мы все еще относим к категории «неразведенных горизонтов» для международных инвесторов.

Почему ваша первая работа крайне важна – отвечает Джек Ма





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    144

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    161

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    173

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    198

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    197

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more