Market Vectors / Financial One

Реквием по дорогой нефти

Реквием по дорогой нефти
1985

Вчера мировые цены на черное золото упали до шестилетнего минимума и, судя по прогнозам аналитиков, нефть не собирается выкарабкиваться из жесткого медвежьего тренда в ближайшие месяцы. Кризис перепроизводства вступает в активную фазу.

Сейчас мартовские фьючерсы на нефть WTI торгуются в пределах $44,3 за баррель (-0,31% к вчерашнему дню), контракты Brent стоят $48,7 (+47%). В среду котировки черного золота буквально обвалились на 3%, чему поспособствовали в том числе и данные по запасам в Соединенных Штатах. Напомним, что за неделю, завершившуюся 23 января, США нарастили позиции в хранилищах на 8,9 млн баррелей, более чем в два раза превзойдя ожидания аналитиков Bloomberg, прочивших прирост лишь на 3,85 млн баррелей. На текущий момент объем накопленного ресурса составляет 406,7 млн баррелей. За всю историю еженедельных оценок – с августа 1982 года – это максимальный уровень запасов. Одновременно с этим товарные запасы бензина в стране сократились на 2,59 млн баррелей (до 238,3 млн), а коммерческие запасы дистиллятов снизились на 3,89 млн баррелей (до 132,7 млн).

Текущая ситуация не оставляет надежды на скорое восстановление докризисных цен на энергоносители. Согласно опубликованному во вторник прогнозу банка Goldman Sachs, в течение первой половины 2015 года цена на нефть стабилизируется около отметки $40 за баррель. Во втором полугодии аналитики ожидают роста котировок до $65-70 за баррель.

Опубликованный на этой неделе отчет швейцарского банка UBS предполагает, что на возвращение цены до $90 за баррель потребуется не менее пяти лет. Восстановительный период существенно затянется по сравнению с кризисами 1997-1998 и 2008 годов, поскольку ранее падение котировок было связано с ослаблением спроса, теперь же рынок оказался в ситуации глобального перепроизводства. По подсчетам UBS, восстановление после предыдущих кризисов занимало в среднем 17 месяцев.

Напомним, что в ноябре 2014 года участники ОПЕК отказались сокращать объемы производства черного золота, чтобы защитить рыночную долю от конкуренции со стороны американских сланцевых энергоносителей. В то же время сейчас США переживает бум нефтедобычи, которая достигла максимального уровня с 1983 года. Согласно прогнозу EIA, в 2015 году Соединенные Штаты будут производить до 9,31 млн баррелей черного золота ежедневно.

«Мы сейчас приблизились к дну, - отмечает Дэвид Сибург, глава отдела продаж Cowen and Company. – Потребуется значительное время, чтобы цены на нефть выросли». По словам эксперта, недавнее сокращение капитальных затрат со стороны нефтяных компаний существенно не изменило ситуацию, поскольку предложение на рынке продолжает расти, так что поводов для восстановления рынка пока не предвидится. 

Котировки нефтяных контрактов на сорт WTI онлайн на бирже NYMEX




Теги: нефть, WTI, Brent, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    384

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    374

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    537

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    538

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    533

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more