Market Vectors / Financial One

Реквием по «черному золоту»: что ожидает российский рынок

Реквием по «черному золоту»: что ожидает российский рынок flickr.com
4051
Сегодня нефть марки Brent в моменте обновила свои пятилетние минимумы и опустилась ниже $88 за баррель. Российский рынок отреагировал естественным снижением. В связи с этим Financial One выяснил мнение финансистов о дальнейшей судьбе черного золота и отечественного фондового рынка. 

Российский фондовый рынок на этом фоне сегодня показывает снижение и приближается к своим годовым минимумам. Впрочем, Антон Сороко, аналитик ИХ «Финам», по-прежнему остается оптимистом в отношении дальнейшей судьбы отечественного рынка акций. По его словам, нефть пробила пятилетние минимумы пока только в моменте. Он приводит аналогию с 2011 годом, когда было такое же снижение, но затем ситуация улучшилась. 

«Если не будет действительно затянувшегося снижения по черному золоту, критичного для российского бюджета, то наши индексы подрастут к концу года и ММВБ достигнет 1500 пунктов», – сказал он в разговоре с Financial One. Аналитик отмечает, что американские индексы тоже сильно снизились вчера, и отечественный рынок, естественно, не мог это игнорировать. «Также могу выделить немецкий индекс DAX, который находится в боковике больше года и сегодня достиг своих локальных минимумов. Что касается конкретных бумаг на российском рынке, то сейчас довольно неплохо себя чувствуют акции девелоперов. Особенно хорошо выглядят бумаги «ПИК» на фоне сильной финансовой отчетности и роста ипотечного кредитования», – прокомментировал он. 

Начальник аналитического отдела УК «Русский Стандарт» Сергей Суверов считает, что серьезным уровнем поддержки по нефти марки Brent является уровень в $85 за баррель. «Хотя учитывая то, что на нефть сейчас давит политика Саудовской Аравии, о которой много все писали последнее время, вряд ли может случиться такое, что эти уровни будут пробиты», - говорит он. При этом, по его мнению, среднесрочный тренд на российском рынке пока остается негативным, а сегодняшнее снижение отечественных акций вполне вписывается в общую картину. 

«Большую проблему сейчас представляет динамика рубля и продолжающийся отток капитала. Но если нефть североморской марки действительно опустится ниже $85 и задержится там на достаточно длительный срок, то нашему рынку придется туго. Вообще, очень сложно сейчас что-либо предсказывать при постоянно меняющемся новостном геополитическом фоне», – добавил он. 

Напомним, что, по данным ОПЕК, Саудовская Аравия недавно снизила объем добычи нефти до 9,6 млн баррелей в день, сократив этот показатель на 400 тысяч. За последнее десятилетие такое сильное снижение случалось только четыре раза, пишет Financial Times. По мнению издания, это заставляет участников рынка задуматься, не пытается ли таким образом Саудовская Аравия поддержать падающие цены на черное золото. При этом ряд аналитиков указывают на то, что снижение добычи нефти не подразумевает обязательного уменьшения объема экспорта сырья: основные поставщики заинтересованы в сохранении своей доли на этом рынке. 

Говоря о причинах обвала цен на черное золото, эксперты также ссылаются на высказывания главы МВФ Кристин Лагард о высоком уровне риска экономического спада в Европе в ближайшие годы. По ее словам, вероятность скатиться в рецессию сейчас составляет 40%. Кроме того, экономисты выделяют среди причин повышенных опасений взаимные санкции России и Старого Света.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    47

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    119

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    128

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    460

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    451

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more