Market Vectors / Financial One

Реквием по «черному золоту»: что ожидает российский рынок

Реквием по «черному золоту»: что ожидает российский рынок flickr.com
4260
Сегодня нефть марки Brent в моменте обновила свои пятилетние минимумы и опустилась ниже $88 за баррель. Российский рынок отреагировал естественным снижением. В связи с этим Financial One выяснил мнение финансистов о дальнейшей судьбе черного золота и отечественного фондового рынка. 

Российский фондовый рынок на этом фоне сегодня показывает снижение и приближается к своим годовым минимумам. Впрочем, Антон Сороко, аналитик ИХ «Финам», по-прежнему остается оптимистом в отношении дальнейшей судьбы отечественного рынка акций. По его словам, нефть пробила пятилетние минимумы пока только в моменте. Он приводит аналогию с 2011 годом, когда было такое же снижение, но затем ситуация улучшилась. 

«Если не будет действительно затянувшегося снижения по черному золоту, критичного для российского бюджета, то наши индексы подрастут к концу года и ММВБ достигнет 1500 пунктов», – сказал он в разговоре с Financial One. Аналитик отмечает, что американские индексы тоже сильно снизились вчера, и отечественный рынок, естественно, не мог это игнорировать. «Также могу выделить немецкий индекс DAX, который находится в боковике больше года и сегодня достиг своих локальных минимумов. Что касается конкретных бумаг на российском рынке, то сейчас довольно неплохо себя чувствуют акции девелоперов. Особенно хорошо выглядят бумаги «ПИК» на фоне сильной финансовой отчетности и роста ипотечного кредитования», – прокомментировал он. 

Начальник аналитического отдела УК «Русский Стандарт» Сергей Суверов считает, что серьезным уровнем поддержки по нефти марки Brent является уровень в $85 за баррель. «Хотя учитывая то, что на нефть сейчас давит политика Саудовской Аравии, о которой много все писали последнее время, вряд ли может случиться такое, что эти уровни будут пробиты», - говорит он. При этом, по его мнению, среднесрочный тренд на российском рынке пока остается негативным, а сегодняшнее снижение отечественных акций вполне вписывается в общую картину. 

«Большую проблему сейчас представляет динамика рубля и продолжающийся отток капитала. Но если нефть североморской марки действительно опустится ниже $85 и задержится там на достаточно длительный срок, то нашему рынку придется туго. Вообще, очень сложно сейчас что-либо предсказывать при постоянно меняющемся новостном геополитическом фоне», – добавил он. 

Напомним, что, по данным ОПЕК, Саудовская Аравия недавно снизила объем добычи нефти до 9,6 млн баррелей в день, сократив этот показатель на 400 тысяч. За последнее десятилетие такое сильное снижение случалось только четыре раза, пишет Financial Times. По мнению издания, это заставляет участников рынка задуматься, не пытается ли таким образом Саудовская Аравия поддержать падающие цены на черное золото. При этом ряд аналитиков указывают на то, что снижение добычи нефти не подразумевает обязательного уменьшения объема экспорта сырья: основные поставщики заинтересованы в сохранении своей доли на этом рынке. 

Говоря о причинах обвала цен на черное золото, эксперты также ссылаются на высказывания главы МВФ Кристин Лагард о высоком уровне риска экономического спада в Европе в ближайшие годы. По ее словам, вероятность скатиться в рецессию сейчас составляет 40%. Кроме того, экономисты выделяют среди причин повышенных опасений взаимные санкции России и Старого Света.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    136

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    126

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    166

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    167

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more