Market Vectors / Financial One

Рекордный приток в сингапурские ETF

Рекордный приток в сингапурские ETF http://www.flickr.com/photos/nlann/6388519903/.
3640

Приток средств в сингапурские биржевые инвестфонды находится вблизи своих максимумов с того момента, как компания Markit начала отслеживать эти данные. Эксперты при этом по-разному смотрят на перспективы фондового рынка города-государства.

По данным Markit, десяток ETF, ориентированных на Сингапур, привлекли около $338 млн за первую половину третьего квартала этого года, при том, что предыдущие 5 кварталов наблюдался отток средств. Семь из них ориентированы на акции, а три других на облигации и валюту. Однако, опрошенные агентством Bloomberg эксперты сильно разошлись в своих оценках будущего роста сингапурских компаний.

Согласно исследованию Morgan Stanley, сингапурский фондовый рынок является одним из самых привлекательных в Юго-Восточной Азии – об этом говорят доходы компаний, уровень корпоративного управления и технические индикаторы. Аналитики банка полагают, что прибыли сингапурских эмитентов в будущем превзойдут консенсус-прогнозы, поскольку экономика города-государства выросла сильнее ожиданий во II квартале этого года.

«Сингапурский рынок является недооцененным, учитывая повышение прогноза по росту прибыльности компаний. Мы также очень высоко оцениваем бизнес страны по уровню корпоративного управления и видим очень низкие политические риски», - говорит Джонатан Гарнер, главный стратег по Азии и развивающимся рынками Morgan Stanley.

Другие эксперты не столь оптимистично настроены по отношению к Сингапуру. Дафна Рот, глава исследований азиатского рынка ABN Amro Private Banking, указывает на то, что прибыльность сингапурских эмитентов не будет повышаться из-за ограничения кредитования, что не дает расти потребительским расходам. «По-медвежьи» настроенные инвесторы также указывают на ограниченность роста продаж в сфере жилой недвижимости, которая занимает 15% в Straits Times Index (FSSTI). Так, согласно местному законодательству заемщик не может тратить более 60% от своей месячной заработной платы на погашение ипотечного кредита. «Мы не видим катализаторов роста. Не было принято никаких мер для восстановления рынка недвижимости, который продолжает стагнировать», - комментирует Дафна Рот.

Есть и нейтральная точка зрения. Су Хай Лим, старший инвестиционный менеджер Baring Asset Management, считает что только некоторые сингапурские акции являются сейчас привлекательными, и в первую очередь выделяет банковский сектор. «Сингапурские банки сейчас чувствуют себя очень хорошо и показывают приличную доходность. Для долгосрочных инвесторов их акции являются привлекательными для покупки», - говорит он. Банковская отрасль составляет 30% сингапурского рынка и ожидается, что дивидендная доходность их акций в среднем составит 3,3% за ближайшие 12 месяцев.

По данным Bloomberg, ожидаемый средний EPS для компаний из FSSTI находится около своих средних значений за последние 5 лет. В то же время данный показатель для компаний из S&P 500 находится на 17% выше, что говорит о большей привлекательности американского рынка. По прогнозам экспертов, коэффициент EPS для FSSTI снизится на 0,3% в течение ближайших 12 месяцев, прежде чем вырасти на 3% в следующем за этим периодом году.

Free float акций из индекса FSSTI, которые предоставляются брокерами для открытия коротких позиций, согласно данным Markit, снизился до 1,2% в конце августа и достиг своего минимума за последние 1,5 года. Это может указывать на то, что инвесторы «шортят» сингапурские компании.

FSSTI в прошлом году вырос всего на 0,35 пунктов в 2013 году, что было худшим результатом из 24 индексов среди рынков с развитой экономикой, однако в этом году он вырос на 13% со своих минимумов в феврале. Доходность 10-летних государственных облигаций по состоянию на 5 сентября при этом составила 2,35%, опустившись с максимальных отметок в 2,59% в январе.

Динамика индекса Straits Times Index (FSSTI) за последние 5 лет 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    28

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more

  • Рынки завершили разнонаправленно волатильные торги прошлой недели
    Аналитики ФГ «Финам» 07.09.2026 17:16
    42

    Мировые фондовые индексы не показали единой динамики на прошлой неделе, при этом торги проходили довольно волатильно. В середине недели заметную поддержку рынкам оказали довольно «голубиные» комментарии ряда представителей ФРС, заявивших, что инфляция в Штатах хоть и медленно, но движется к целевому показателю в 2%, и, если последующие статданные подтвердят дальнейшее ослабление инфляционного давления в стране, ужесточения монетарной политики может и не понадобиться. more

  • Рынок драгметаллов показывает смешанную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:03
    46

    Цены драгоценных металлов показывают смешанную динамику на дневных торгах 7 сентября. Золото просело на 0,46%, до $4457 за тройскую унцию, продолжая снижаться уже третий торговый день подряд. Серебро тоже упало в цене – на 0,36%, до $66,51 за унцию. А платина и палладий, динамика цен на которые часто не совпадает с динамикой цен других драгметаллов, наоборот, растут – на 0,06% и 0,36%, соответственно. Долларовый индекс DXY понизился на 0,25% до 98,93 пункта, провалившись ниже 99 пунктов, причём за прошлую торговую неделю индекс потерял более 0,3%.more

  • Morgan Stanley: три политических фактора, которые могут повлиять на настроения инвесторов этой осенью
    Ксения Малышева 07.09.2026 16:30
    112

    Осенью на рынки могут повлиять несколько политических решений и событий. Ключевыми факторами выступают промежуточные выборы в США, растущее сопротивление политиков и местных сообществ строительству дата-центров, а также предстоящий саммит США и Китая.more

  • Перспектива делистинга снижает интерес миноритариев к акциям ПИКа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 16:16
    144

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал внутридневные потери и пытался выйти в плюс, не желая расставаться с геополитическими надеждами. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2252,11 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 819,32 пункта.more