Market Vectors / Financial One

Рекордные квартальные результаты Apple превзошли ожидания аналитиков

Рекордные квартальные результаты Apple превзошли ожидания аналитиков
3319

27 января Apple представила финансовые результаты за первый квартал 2015 года (завершился 27 декабря 2014 года). Компания зафиксировала рекордные за всю свою историю показатели по выручке и чистой прибыли, которые существенно превзошли ожидания аналитиков.

Согласно опубликованной отчетности, выручка Apple за первый финансовый квартал 2015 года выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 финансового года – до $74,6 млрд против $57,6 млрд. Чистая прибыль также оказалась на беспрецедентно высоких значениях - $18 млрд против $13,1 млрд. Прибыль на акцию составила $3,06, что на 48% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Результаты Apple Inc. существенно превзошли ожидания аналитиков Thomson Reuters, которые прогнозировали выручку в размере $67,7 млрд и около $2,6 прибыли в расчете на одну акцию.

Как отмечается в пресс-релизе компании, столь бурный рост показателей связан с рекордным доходом от продаж iPhone и Mac, а также приложений в App Store. В первом квартале Apple реализовала 74,5 млн своих телефонов, превысив прошлогодний результат на 46%. При этом средняя цена на аппараты выросла до $687 (в прошлом году iPhone стоили в среднем $637). Объем продаж компьютеров Macintosh составил 5,5 млн единиц, что на 14% выше аналогичного периода прошлого года. А вот для iPad отчетный период оказался не самым удачным: компания реализовала 21,4 млн моделей – на 18% ниже прошлогодних показателей.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

65% квартальной выручки дали международные продажи. В частности, по подсчетам аналитической компании Canalys, самый высокий уровень реализации iPhone за истекший квартал зафиксирован в Китае: выручка по региону выросла на 70%, достигнув $16,1 млрд. Это свидетельствует о том, что рынок Поднебесной по объемам продаж Apple может занять второе место после США, подвинув Европу.

Спрос на выпущенные в сентябре модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus оказался столь высоким, что компания в течение нескольких недель фиксировала нехватку поставок, как в США, так и на зарубежные рынки, сообщает издание The Wall Street Journal. Генеральный директор компании Тим Кук отметил, что новые модели iPhone оказались интересны не только постоянным потребителям Apple, но и пользователям системы Android: «Мы склонили к использованию iPhone больше людей, чем когда-либо раньше. Многие из них переключаются с Android, и нас это невероятно радует».

В следующем квартале Apple ожидает получить выручку в размере $52-55 млрд. По словам финансового директора компании, единственную серьезную угрозу представляет беспрецедентное усиление доллара, которое уже срезало рост выручки на 4%. «Дорогой» доллар приводит к повышению стоимости продукции Apple на зарубежных рынках, а также снижает прибыль при конвертации национальных валют.  

Котировки акций Apple онлайн на NASDAQ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    614

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    624

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    616

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    668

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    671

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more