Market Vectors / Financial One

Рекордные квартальные результаты Apple превзошли ожидания аналитиков

Рекордные квартальные результаты Apple превзошли ожидания аналитиков
3324

27 января Apple представила финансовые результаты за первый квартал 2015 года (завершился 27 декабря 2014 года). Компания зафиксировала рекордные за всю свою историю показатели по выручке и чистой прибыли, которые существенно превзошли ожидания аналитиков.

Согласно опубликованной отчетности, выручка Apple за первый финансовый квартал 2015 года выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 финансового года – до $74,6 млрд против $57,6 млрд. Чистая прибыль также оказалась на беспрецедентно высоких значениях - $18 млрд против $13,1 млрд. Прибыль на акцию составила $3,06, что на 48% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Результаты Apple Inc. существенно превзошли ожидания аналитиков Thomson Reuters, которые прогнозировали выручку в размере $67,7 млрд и около $2,6 прибыли в расчете на одну акцию.

Как отмечается в пресс-релизе компании, столь бурный рост показателей связан с рекордным доходом от продаж iPhone и Mac, а также приложений в App Store. В первом квартале Apple реализовала 74,5 млн своих телефонов, превысив прошлогодний результат на 46%. При этом средняя цена на аппараты выросла до $687 (в прошлом году iPhone стоили в среднем $637). Объем продаж компьютеров Macintosh составил 5,5 млн единиц, что на 14% выше аналогичного периода прошлого года. А вот для iPad отчетный период оказался не самым удачным: компания реализовала 21,4 млн моделей – на 18% ниже прошлогодних показателей.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

65% квартальной выручки дали международные продажи. В частности, по подсчетам аналитической компании Canalys, самый высокий уровень реализации iPhone за истекший квартал зафиксирован в Китае: выручка по региону выросла на 70%, достигнув $16,1 млрд. Это свидетельствует о том, что рынок Поднебесной по объемам продаж Apple может занять второе место после США, подвинув Европу.

Спрос на выпущенные в сентябре модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus оказался столь высоким, что компания в течение нескольких недель фиксировала нехватку поставок, как в США, так и на зарубежные рынки, сообщает издание The Wall Street Journal. Генеральный директор компании Тим Кук отметил, что новые модели iPhone оказались интересны не только постоянным потребителям Apple, но и пользователям системы Android: «Мы склонили к использованию iPhone больше людей, чем когда-либо раньше. Многие из них переключаются с Android, и нас это невероятно радует».

В следующем квартале Apple ожидает получить выручку в размере $52-55 млрд. По словам финансового директора компании, единственную серьезную угрозу представляет беспрецедентное усиление доллара, которое уже срезало рост выручки на 4%. «Дорогой» доллар приводит к повышению стоимости продукции Apple на зарубежных рынках, а также снижает прибыль при конвертации национальных валют.  

Котировки акций Apple онлайн на NASDAQ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    155

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    180

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    344

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    218

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    227

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more