Market Vectors / Financial One

Рекордные квартальные результаты Apple превзошли ожидания аналитиков

Рекордные квартальные результаты Apple превзошли ожидания аналитиков
3342

27 января Apple представила финансовые результаты за первый квартал 2015 года (завершился 27 декабря 2014 года). Компания зафиксировала рекордные за всю свою историю показатели по выручке и чистой прибыли, которые существенно превзошли ожидания аналитиков.

Согласно опубликованной отчетности, выручка Apple за первый финансовый квартал 2015 года выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 финансового года – до $74,6 млрд против $57,6 млрд. Чистая прибыль также оказалась на беспрецедентно высоких значениях - $18 млрд против $13,1 млрд. Прибыль на акцию составила $3,06, что на 48% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Результаты Apple Inc. существенно превзошли ожидания аналитиков Thomson Reuters, которые прогнозировали выручку в размере $67,7 млрд и около $2,6 прибыли в расчете на одну акцию.

Как отмечается в пресс-релизе компании, столь бурный рост показателей связан с рекордным доходом от продаж iPhone и Mac, а также приложений в App Store. В первом квартале Apple реализовала 74,5 млн своих телефонов, превысив прошлогодний результат на 46%. При этом средняя цена на аппараты выросла до $687 (в прошлом году iPhone стоили в среднем $637). Объем продаж компьютеров Macintosh составил 5,5 млн единиц, что на 14% выше аналогичного периода прошлого года. А вот для iPad отчетный период оказался не самым удачным: компания реализовала 21,4 млн моделей – на 18% ниже прошлогодних показателей.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

65% квартальной выручки дали международные продажи. В частности, по подсчетам аналитической компании Canalys, самый высокий уровень реализации iPhone за истекший квартал зафиксирован в Китае: выручка по региону выросла на 70%, достигнув $16,1 млрд. Это свидетельствует о том, что рынок Поднебесной по объемам продаж Apple может занять второе место после США, подвинув Европу.

Спрос на выпущенные в сентябре модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus оказался столь высоким, что компания в течение нескольких недель фиксировала нехватку поставок, как в США, так и на зарубежные рынки, сообщает издание The Wall Street Journal. Генеральный директор компании Тим Кук отметил, что новые модели iPhone оказались интересны не только постоянным потребителям Apple, но и пользователям системы Android: «Мы склонили к использованию iPhone больше людей, чем когда-либо раньше. Многие из них переключаются с Android, и нас это невероятно радует».

В следующем квартале Apple ожидает получить выручку в размере $52-55 млрд. По словам финансового директора компании, единственную серьезную угрозу представляет беспрецедентное усиление доллара, которое уже срезало рост выручки на 4%. «Дорогой» доллар приводит к повышению стоимости продукции Apple на зарубежных рынках, а также снижает прибыль при конвертации национальных валют.  

Котировки акций Apple онлайн на NASDAQ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    86

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    81

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    127

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    133

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    138

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more