Экспертиза / Financial One

Сдавать квартиру в аренду или инвестировать в REIT

Сдавать квартиру в аренду или инвестировать в REIT Фото: fomag.ru
5499

Про формирование пассивного дохода, интересные для инвестиций REIT-компании и многое другое рассказал Fomag.ru Владимир Верещак, финансовый советник, основатель консалтинговой компании «Богатство».

Далее приводим мнение эксперта от первого лица.

Что такое пассивный доход и валютная диверсификация

Во-первых, давайте уточним несколько важных моментов. Прежде чем начинать инвестировать на рынке ценных бумаг, нужно, чтобы у человека была финансовая подушка. Это часть капитала, которая рассчитывается в идеальном случае на основе среднемесячного дохода человека и планируется примерно на год.

То есть если человек получает условно 100 тысяч рублей в месяц, у него должен 1,2 млн рублей просто лежать на банковском вкладе. Поэтому не надо уходить из банковского вклада и сразу бежать на фондовый рынок.

Во-вторых, пассивный доход предполагает наличие капитала. Я просто проводил опросы среди своей аудитории о том, на какую тему, допустим, проводить вебинар, и все говорят «пассивный доход». А потом в личной переписке выясняется, что у человека 200 тысяч рублей.

Пассивный доход так не работает. Думать надо примерно так: человек готов купить квартиру сегодня, а даже самая минимальная сумма на квартиру в Москве составит примерно 10 млн. И вот он решает, купить квартиру и сдавать ее в аренду или же найти лучшую альтернативу на рынке ценных бумаг. А если мы говорим о том, что у человека 200 тысяч рублей, тогда это накопление, а не пассивный доход.

Если же мы говорим про валюту, необходимо понимать важность валютной диверсификации. На сегодняшний день доллар и евро относятся к основным резервным валютам в мире. 80% валютных резервов хранится в долларах и евро, причем 60% в долларах и 20% в евро. Остальные 20% распределяются между другими шестью резервными валютами.

Что такое REIT

REIT – это действительно замечательная штука. Это один из двух, на мой взгляд, основных инструментов для получения пассивного дохода на рынке ценных бумаг. REIT занимаются очень простыми вещами – они берут недвижимость и сдают ее в аренду. Тот поток денег, который идет от арендаторов за использование площади за минусом комиссии, распределяется в качестве дивидендов пайщикам фонда.

То есть, по сути, это обычная компания, которая торгуется публично, но при этом ее основная деятельность связана с недвижимостью. Они строят или приобретают ее, а дальнейшем либо перепродают, либо сдают в аренду. Все это выглядит понятно для любого человека, который ищет пассивный доход.

REIT бывают самые разные. Они могут заниматься жилой, коммерческой или производственной недвижимостью, являться операторами офисных зданий, отелей, гостиниц. Даже лесные массивы можно отнести к REIT.

Доходность тоже везде разная. Я всегда ориентируюсь на 3% годовых. В начале года, планируя свои капиталы, я говорю, что 3% от этой суммы я хочу забрать себе на расходы. По факту ниже 3% я не забирал ни разу, бывают 4% или даже 5%. Если говорить про статистику, средний рентный доход жилых REIT с 1994 года составляет 2,5-3,8% в долларах.

В формате российского счета есть доступ к REIT. Некоторые из них доступны в составе индекса S&P 500 и есть на Санкт-Петербургской бирже. В принципе, их можно приобрести. Но небольшая ремарка – большой и популярный REIT не всегда значит хороший. То есть нужно смотреть, что внутри, нужно смотреть финансовую часть. Не факт, что что-то известное это хорошо, и нужно покупать.

Теперь давайте остановимся на гостиничных REIT США. Динамика роста их выручки показывает, что сектор развивается, а компании зарабатывают все больше и больше денег. Это является поводом для того, чтобы посмотреть на этот сегмент повнимательнее.

Может показаться, что лидером сектора является Hotels&Resorts (HST). Он самый крупный, занимает 20% рынка. Но у этой компании есть определенные финансовые трудности. Пример того, к чему все это привело, – отмена дивидендов в кризисный период.

Для человека, который планирует пассивный доход, такая ситуация стала бы проблемой. То же самое бы произошло, если бы вы сдавали квартиру и от вас ушел арендатор. Поэтому нужно обращать внимание на финансовые показатели компании.

В результате своего анализа я отобрал четыре компании: Pebblebrook Hotel Trust (PEB), RLJ Lodging Trust (RLJ), VICI Properties (VICI) и Summit Hotel Properties (INN). На других представителей данной отрасли не стоит обращать внимание, поскольку у них могут быть чрезмерная долговая нагрузка, слишком высокие дивидендные выплаты относительно денежного потока, а также низкая рентабельность.

Топ-5 популярных у инвесторов компаний с начала года

Инвесторы в основной массе не меняют своих привычек и покупают бумаги, проверенные временем. У нас в ИК «Фридом финанс» в топ самых популярных компаний входят голубые фишки Nasdaq, а также некоторые российские тяжеловесы. 

1. Tesla 

Бумага по-прежнему остается профильной для инвесторов, которые вкладывают средства в инновации. Tesla популярна не только среди клиентов «Фридом», она стабильно входит в топ-3 по обороту среди всех брокеров на Санкт-Петербургской бирже и включена в список самых ликвидных акций на данной площадке. Интерес к Tesla не угасает, несмотря на недавнюю просадку акций на 30%. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи