Market Vectors / Financial One

Регулятор беседует с российской биржевой индустрией: онлайн-трансляция форума Мосбиржи

Регулятор беседует с российской биржевой индустрией: онлайн-трансляция форума Мосбиржи
3642
Дискуссия "Что ждать рынку от регуляторов? что ждать регуляторам от рынка?" 
Модератор: Александр Афанасьев председатель Правления, Московская биржа. 
Спикеры:
  • Сергей Швецов первый заместитель Председателя Банка России 
  • Александр Волошин руководитель рабочей группы по созданию МФЦ в РФ 
  • Алексей Моисеев заместитель министра финансов РФ 
  • Николай Подгузов заместитель министра экономического развития РФ 
  • Андрей Бугров вице-президент, ГМК "Норильский никель" 
  • Евгений Данкевич председатель правления, Банк "ФК Открытие"
  • Алексей Моисеев, замминистра финансов.

Моисеев: Законопроект о покупке крупных пакетов акций - нужно будет согласовывать это с ЦБ.
Приватизация должна проводиться на Московской бирже.

Моисеев: Мы не готовы пока ответить твердым "да" на возможность расширения лимитов на ИИС или на то, страховать или не страховать риски на финрынке. Думаю, что к компромиссу придем, он будет привлекательным для участников рынка

Швецов: Мы предложили иностранным площадкам, на которых торгуются расписки российских компаний, сменить их на акции.

Швецов: Одна из проблем финрынка в том, что срок жизни счетов короткий. Для рынка это катастрофа.

Швецов: Обсуждаем возможность выдачи дилерской лицензии пенсионным фондам.

Бугров: Я тут недавно два новых русских слова выучил: "бондизация" и "дезинтермедиация".

Волошин: Мы предлагаем повысить максимальную сумму на ИИС с 400 тысяч до миллиона и сократить минимальный срок инвестирования с трех лет до одного года. Общее число открытых счетов превышает 100 тысяч.

Швецов: ЦБ выступил со следующими инициативами: освободить купон; если бонд гасится, а не продается, освободить доход от дисконта; плюс освободить от налогов валютную переоценку.

Подгузов: Минфином разработан проект закона [об освобождении купона облигаций от налога]. Есть проект освобождения от налога купоны по облигациям, ставка по которым не превышает ключевую ставку ЦБ.

Данкевич: Было бы отлично увеличить порог вложений на ИИС.

Данкевич: Три вектора развития рынка: укрепление доверия, увеличение инвестиционного горизонта, равная конкуренция.

Данкевич: Рынку не хватает доверия, отсутствует инвестиционный горизонт. ИИС должен расширить этот горизонт. Куда можно инвестировать сроком на год?

Данкевич: У нас очень короткий срок инвестирования. Люди не имеют будущего, не имеют понятных целей, которые были бы амбициозны и достижимы. Проект МФЦ - один из самых важных проектов. Без подобной цели мы будем двигаться "в никуда".

Данкевич: Российский финрынок - одна из наиболее развитых инфраструктурно отраслей российской экономики.

Подгузов: Вовлечение пенсионных средств в приватизацию - правильная задача. Мы встретились с крупнейшими НПФ, нашли отклик - фонды заинтересованы в покупке акций, есть ресурсы.

Подгузов: При приватизации крупных пакетов акций должны быть совмещены несколько целей: приватизация через российскую биржу; вовлечение в первую очередь национальных инвесторов; максимизация доходов бюджета. Мы стараемся эти цели совместить.

Бугров: Мягкая сила всегда крепче, чем грубая сила или принуждение.

Бугров: Рынок и регулятор находятся в состоянии диалога - это правильный путь.

Швецов: Будет проведена реформа доступа к информации эмитента со стороны крупных акционеров.

Швецов: Мы предложим на уровне закона возможность совету директоров выдвигать двух директоров.

Швецов: У нас нет альтернативы кроме как строить Московской финансовый центр.

Волошин: Устойчивый экономический рост возможен только если мы последовательно будем развивать бизнес-климат и конкуренцию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    230

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    342

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    357

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    350

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    380

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more