Market Vectors / Financial One

Регулятор беседует с российской биржевой индустрией: онлайн-трансляция форума Мосбиржи

Регулятор беседует с российской биржевой индустрией: онлайн-трансляция форума Мосбиржи
3777
Дискуссия "Что ждать рынку от регуляторов? что ждать регуляторам от рынка?" 
Модератор: Александр Афанасьев председатель Правления, Московская биржа. 
Спикеры:
  • Сергей Швецов первый заместитель Председателя Банка России 
  • Александр Волошин руководитель рабочей группы по созданию МФЦ в РФ 
  • Алексей Моисеев заместитель министра финансов РФ 
  • Николай Подгузов заместитель министра экономического развития РФ 
  • Андрей Бугров вице-президент, ГМК "Норильский никель" 
  • Евгений Данкевич председатель правления, Банк "ФК Открытие"
  • Алексей Моисеев, замминистра финансов.

Моисеев: Законопроект о покупке крупных пакетов акций - нужно будет согласовывать это с ЦБ.
Приватизация должна проводиться на Московской бирже.

Моисеев: Мы не готовы пока ответить твердым "да" на возможность расширения лимитов на ИИС или на то, страховать или не страховать риски на финрынке. Думаю, что к компромиссу придем, он будет привлекательным для участников рынка

Швецов: Мы предложили иностранным площадкам, на которых торгуются расписки российских компаний, сменить их на акции.

Швецов: Одна из проблем финрынка в том, что срок жизни счетов короткий. Для рынка это катастрофа.

Швецов: Обсуждаем возможность выдачи дилерской лицензии пенсионным фондам.

Бугров: Я тут недавно два новых русских слова выучил: "бондизация" и "дезинтермедиация".

Волошин: Мы предлагаем повысить максимальную сумму на ИИС с 400 тысяч до миллиона и сократить минимальный срок инвестирования с трех лет до одного года. Общее число открытых счетов превышает 100 тысяч.

Швецов: ЦБ выступил со следующими инициативами: освободить купон; если бонд гасится, а не продается, освободить доход от дисконта; плюс освободить от налогов валютную переоценку.

Подгузов: Минфином разработан проект закона [об освобождении купона облигаций от налога]. Есть проект освобождения от налога купоны по облигациям, ставка по которым не превышает ключевую ставку ЦБ.

Данкевич: Было бы отлично увеличить порог вложений на ИИС.

Данкевич: Три вектора развития рынка: укрепление доверия, увеличение инвестиционного горизонта, равная конкуренция.

Данкевич: Рынку не хватает доверия, отсутствует инвестиционный горизонт. ИИС должен расширить этот горизонт. Куда можно инвестировать сроком на год?

Данкевич: У нас очень короткий срок инвестирования. Люди не имеют будущего, не имеют понятных целей, которые были бы амбициозны и достижимы. Проект МФЦ - один из самых важных проектов. Без подобной цели мы будем двигаться "в никуда".

Данкевич: Российский финрынок - одна из наиболее развитых инфраструктурно отраслей российской экономики.

Подгузов: Вовлечение пенсионных средств в приватизацию - правильная задача. Мы встретились с крупнейшими НПФ, нашли отклик - фонды заинтересованы в покупке акций, есть ресурсы.

Подгузов: При приватизации крупных пакетов акций должны быть совмещены несколько целей: приватизация через российскую биржу; вовлечение в первую очередь национальных инвесторов; максимизация доходов бюджета. Мы стараемся эти цели совместить.

Бугров: Мягкая сила всегда крепче, чем грубая сила или принуждение.

Бугров: Рынок и регулятор находятся в состоянии диалога - это правильный путь.

Швецов: Будет проведена реформа доступа к информации эмитента со стороны крупных акционеров.

Швецов: Мы предложим на уровне закона возможность совету директоров выдвигать двух директоров.

Швецов: У нас нет альтернативы кроме как строить Московской финансовый центр.

Волошин: Устойчивый экономический рост возможен только если мы последовательно будем развивать бизнес-климат и конкуренцию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ослабление рубля поддержало акции экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:59
    1

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 1 июня прибавляют по 0,48% каждый — до 2578 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек растет на 0,53%. Поддержку котировкам оказывает новый скачок цен на нефть и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается ближайшим уровнем сопротивления.more

  • Газпрому помешал крепкий рубль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:29
    42

    Госкорпорация представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Ее EBITDA и чистая прибыль оказались выше консенсуса, притом что выручка почти не изменилась в годовом выражении (г/г) и составила 2,8 трлн руб. Стагнация этого показателя объясняется сокращением экспорта газа. В то же время продажи на внутреннем рынке увеличились на 21% г/г. more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 01.06.2026 12:56
    79

    По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,22% до 7580,06 п. Nasdaq Composite на 0,2% до 26 972,62 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,72% до 51 032,46 п.  Фьючерсы в начале июня также растут. Май стал одним из наиболее успешных месяцев для американского рынка акций за последнее время. Лидером роста выступил технологический сектор: индекс Nasdaq Composite вырос более чем на 8% за месяц. Индекс S&P 500 прибавил около 5%, а Dow Jones Industrial Average — почти 3%.more

  • «Циан»: устойчивые темпы роста даже на фоне охлаждения спроса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.06.2026 12:30
    124

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав уверенный рост выручки, резкое увеличение прибыли и рентабельность на рекордном уровне, несмотря на непростую ситуацию на рынке недвижимости и сохраняющиеся высокие процентные ставки. Главными причинами таких результатов стали рост эффективности монетизации сервисов, контроль расходов и высокая операционная эффективность. Дополнительным фактором поддержки для инвесторов остаются крупные дивидендные выплаты и сильная денежная позиция компании.more

  • Ждём умеренного усиления давления рубль на текущей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 01.06.2026 11:05
    169

    Несмотря на завершение периода уплаты налогов, курс рубля в конце недели сохранил позиции вблизи локальных максимумов: котировки закрепились в районе 10,5 руб за юань и 71 руб за доллар. Крепости рубля продолжает способствовать навес предложения иностранной валюты от экспортёров, денежные потоки которых по-прежнему растут на фоне благоприятных условий для сбыта продукции.more