Компании и люди / Financial One

Регистраторы акционеров утроили прибыль в 2015 году

Регистраторы акционеров утроили прибыль в 2015 году
2407
В прошлом году реестродержатели данных по владельцам ценных бумаг заработали 1 млрд рублей – почти втрое больше, чем годом ранее. В 2014 году их чистая прибыль составила 374,5 млн руб. В чем причина роста?

Как свидетельствуют данные ЦБ о деятельности профучастников по итогам 2015 года, количество игроков осталось прежним — 39, расклад сил на рынке тоже практически не изменился. Около 70% реестров приходится на компании из ТОП-10. «В 2015 году отрасль полностью монетизировала изменения в законе об АО, по которому все реестры акционерных обществ должны быть переданы регистраторам», - пояснила FO ситуацию Людмила Миронова, генеральный директор АО «Регистратор Р.О.С.Т.».

Напомним, в конце 2014 года вступил в силу закон, по которому все акционерные общества с числом собственников не более 50 должны были передать свои реестры регистраторам. До этого АО с малой концентрацией могли вести реестр самостоятельно. В 2013 году на обслуживании у регистраторов находилось 30 тысяч компаний. Эта цифра практически не менялась с 2004 по 2014 год.

Благодаря нововведениям количество клиентов у регистраторов выросло вдвое. Кроме того, как отметила Людмила Миронова, 2015 год также заполнился высокой активностью в секторе M&A, а, как известно, комиссии за проведение сделок в реестре – традиционный вид дохода регистраторов. «В целом, 2015 год был успешным», - подытожил эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи