Market Vectors / Financial One

Редактор Financial Times назвал Brexit идиотизмом

Редактор Financial Times назвал Brexit идиотизмом
2192

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза ответственный редактор Financial Times, ведущий экономический обозреватель Мартин Вульф назвал идиотизмом. Такое заявление он сделал на Гайдаровском форуме, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, говоря о Brexit, провел аналогию с развалом СССР, предварив свой вопрос анекдотом: «Опасен ли коммунизм? Коммунизм не опасен, опасно строительство коммунизма».

«Что опаснее Brexit или сам процесс выхода из ЕС? Идиотизм выхода Британии из ЕС. Это было не нужно, не нужно было проводить этот референдум», - говорит Вульф. Он отметил, что причина этих событий – попадание страны в зону нестабильности. Это объясняется недостаточно прочными экономическими связями и другими причинами.

По словам Вульфа, в таких условиях политический лидер должен правильно оценивать ситуацию и постоянно себя спрашивать: «Что я должен делать, чтобы страна могла пройти через период нестабильности?». Однако бывший премьер Англии Дэвид Кэмерон сделал все, по мнению эксперта, чтобы усугубить нестабильность. «В Великобритании не было референдумов, дурацкое решение... Очень мало людей понимало последствия референдума», - заявил Вульф.

После ухода Кэмерона его противники так же не пришли к власти. Вульф отметил, что враги, как у Шекспира, взяли ножи и поубивали друг друга. В итоге Тереза Мэй, которая все это время была на вторых ролях, заняла пост премьер-министра. «Она умеет вовремя остановится, а в политике это важно. Никто не знал ее позиции, поэтому у нее было мало врагов. В политике очень важно, чтобы было мало врагов», - отметил Вульф.

По его словам, негативные последствия Brexit проявятся уже через пару лет после начала процесса выхода. Великобритания перейдет к зоне жесткой посадки. Он отметил, что, конечно, этот выход будет не такой катастрофой, как развал СССР, так как свободные рынки сохранятся. Однако едва ли Англия сможет сохранить какие бы то ни было торговые преференции, ей придется выйти из таможенного союза. Впрочем, главным негативным эффектом он считает подрыв стабильности европейских структур. Дезинтеграция повредит стабильности Европы и валюты, как полагает эксперт. «Хотя многие страны и Россия недовольны Евросоюзом, исчезновение ЕС будет намного хуже для всех», - уверен Вульф.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как защитить сбережения от инфляции в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 13:29
    10

    Несмотря на замедление инфляции в России темпы этих процессов высокими не назовешь. Кроме того, рубль начал обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам. В какие инструменты вложиться в текущем году, чтобы защитить сбережения от инфляции, избежав санкционных и геополитических рисков? Мы советуем обратить внимание на следующие инструменты:more

  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    55

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    59

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more

  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    82

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    115

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more