Компании и люди / Financial One

Развод по биржевому курсу: долго, дорого, интересно

Развод по биржевому курсу: долго, дорого, интересно
3834

Управляющие хедж-фондов в последние месяцы в свободное от зарабатывания денег время с замиранием сердца следят за бракоразводным процессом своего знаменитого коллеги - Кеннета «Кена» Гриффина. После 11 лет брака экс-супруга эксцентричного богача-финансиста потребовала у него $1 млн в месяц в качестве алиментов, а когда он не согласился, обнародовала доходы уже бывшего мужа…

Кен Гриффин - основатель и руководитель одной из самых крупных управляющих хедж-фондами компаний в мире - Citadel. Более тысячи ее сотрудников ворочают инвестициями на общую сумму порядка $25 млрд. Кроме этого Citadel - один из крупнейших маркетмейкеров и провайдеров ликвидности на биржах в США. Сам Гриффин, сделавший первый миллион на бирже, ещё будучи студентом Гарварда, сегодня владеет состоянием в $6,5 млрд (по данным Forbes).

Миллиардер имеет несколько необычный по западным меркам склад характера: он отличается почти болезненной тягой к демонстративной роскоши, при этом оставаясь патологически нелюдимым и подозрительным по отношению к окружающим. Впрочем, в некоторых случаях эксцентричность Гриффина оказывается полезной для общества: например, в начале 2014 года он сделал широкий жест - подарил Гарвардскому колледжу истории $150 млн, которые должны пойти на финансовую поддержку порядка 800 студентов каждый год. 

Гриффин владеет большой и практически бесценной коллекцией картин, в том числе полотном False Start («Фальстарт») американского художника Джаспера Джонса, за которое он выложил $80 млн, и «Натюрмортом с драпировкой и кувшином» Поля Сезанна за $60,5 млн. Его дом в Чикаго стоит $11 млн, а коллекция спортивных машин – и того больше.

Сколотив солидное состояние, финансист все-таки решил, что пора ему остепениться. Свадьба - важное событие в жизни мужчины, поэтому в 2003 году Кен Гриффин подошел к этому делу серьезно и со свойственным ему размахом: церемония бракосочетания проходила в Версале, где гостей развлекали Cirque du Soleil и легендарная певица Донна Саммер.

Спутницей миллиардера до лета 2014 года была Анн Диас - тоже в прошлом менеджер хедж-фонда. В 2009 году она вернула капитал инвесторам и сосредоточилась на делах благотворительного фонда, созданного совместно с мужем, а также на воспитании детей.

После 11 лет внешне благополучного брака что-то разладилось. Пока в июле прошлого года жена отдыхала с детьми на очередном фешенебельном курорте, Кен подал на развод, после чего супруги-инвесторы начали публично делить нажитое. 

Бракоразводный процесс на таком уровне - занятие долгое, поэтому до дележки дело дошло только сейчас. Как стало известно прессе, Анн Диас потребовала от мужа выплаты пожизненных алиментов в размере $1 млн в месяц. Интересно, что эта сумма - не просто красивое число. Оно имеет конкретное обоснование. Оказывается, бывший супруг должен оплачивать межконтинентальные перелёты Анн на частном реактивном самолёте (она родилась во Франции и до сих пор очень любит Европу) на сумму $300 тысяч ежемесячно, финансировать её отдых из расчёта $160 тысяч в месяц, ещё $60 тысяч будет уходить на содержание её личного офиса и персонала, $8 тысяч – на подарки, $7,2 тысячи – на ужины в ресторанах и $6,8 тысяч – на продукты питания. Наконец, «вишенка на торте», которая особенно порадовала жёлтую прессу: Анн Диас никак не может обойтись без покупки канцелярских товаров на $2 тысячи каждый месяц. Остальные деньги - почти полмиллиона - предполагается потратить на трёх детей Анн и Кена, которых она собирается оставить у себя. 

В качестве аргумента в свою пользу Анн Диас предоставила суду документы о доходах экс-супруга. Согласно этим бумагам, месячный заработок управляющего Citadel составляет $100 млн до налогов или $68,5 млн чистыми. Наверное, это должно доказать суду, что даже $2 тысяч в месяц на скрепки для бывшей жены миллиардера не разорят.

Стоит добавить, что состояние самой Анн Диас - порядка $50 млн, то есть бедность ей не грозит в любом случае. Кроме того, согласно брачному контракту, она имеет право на получение 1% от состояния мужа на момент развода, то есть ещё примерно $65 млн. Кен, по словам его адвокатов, уже заплатил бывшей жене $37 млн наличными и отписал ей 50% чикагского дома. Сейчас Диас утверждает, что поставила автограф на том соглашении «под принуждением», в том числе со стороны психолога Гриффина. В то же время Гриффин рассказывает, что 11 лет назад счастливая будущая невеста перед свадьбой в Версале работала над брачным контрактом при поддержке трёх крупных юридических фирм в течение недель, и ни о каком принуждении речи идти не может.

Объективно говоря, Кеннет Гриффин мог бы удовлетворить абсолютно все запросы экс-супруги на много лет вперёд одним платежом без лишних хлопот. Избавление от головной боли обошлось бы в пару сотен миллионов долларов, что намного меньше его годового дохода и составляет всего несколько процентов состояния. Вполне возможно, что на оплату услуг юристов в случае затягивания процесса уйдут сопоставимые деньги.

Но тут, похоже, дело принципа: за судом следят не только корреспонденты жёлтой прессы, но и коллеги-конкуренты из хедж-фондов. Сдаться в такой ситуации означает показать слабину, которую настоящий боец Гриффин никак не может себе позволить. 




Теги: Гриффин, Citadel

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    396

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    425

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    431

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    464

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    486

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more