Market Vectors / Financial One

Развивающимся рынкам дали «кислород»

Развивающимся рынкам дали «кислород»
2512

Акции рынков развивающихся стран демонстрируют рост седьмой день подряд, достигнув сегодня 3-летнего пика. Индекс MSCI Emerging Markets вырос на 0,6% до отметки 1083,18 пунктов – впервые с августа 2011 года. Как отмечает агентство Bloomberg, рост котировок связан, прежде всего, с улучшением экономической ситуации в США и некоторым снижением глобальных геополитических рисков.

Наиболее убедительный рывок показали ценные бумаги южнокорейской кондитерской корпорации Lotte Confectionery, которые за неделю выросли на Сеульской бирже на 8,5%. Samsung Securities повысила целевую стоимость этих бумаг с 2,1 млн до 2, 43 млн вон, ссылаясь на позитивные данные по зарубежным операциям компании. Акции южнокорейской Clevo побили свой рекорд пятимесячной давности, показав рост в 6% – главным образом, за счет бумаг в секторе высоких технологий, которые подорожали после вчерашнего взлета индекса Nasdaq 100 до пиковых значений за последние 14 лет. 

Бумаги Eclat Textile (Тайвань) также подорожали на 7% после падения в течение последних пяти дней на 26%. Тайваньский индикатор Taiex по итогам недели вырос на 1,1%, что является максимальным значением с 22 мая текущего года. В общей сложности, девять из 10 отраслевых групп в секторе развивающихся стран показали резкий рост.

Индекс MSCI Emerging Markets растет сегодня на 0,6%. Аналитики Bloomberg связывают это с улучшением показателей строительного рынка США и облегчением геополитической обстановки. Так, Международный Красный Крест завершает подготовку плана по обеспечению безопасного проезда для российского гуманитарного конвоя на Украину, в то время как курдские и иракские вооруженные перехватили контроль над крупнейшей плотиной Ирака у боевиков-исламистов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи