Market Vectors / Financial One

Разоблачения консорциума журналистов ICIJ, столкновения в Нагорном Карабахе и другие новости: дайджест FO

Разоблачения консорциума журналистов ICIJ, столкновения в Нагорном Карабахе и другие новости: дайджест FO
2231
Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России. 

• Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) вчера вечером сообщил об офшорах, связанных с панамской юридической фирмой Mossack Fonseca. В заявлении журналистов говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и общественных деятелей и 29 миллиардеров из списка Forbes. «Окружение Путина» вывело из России через сеть банков и теневых компаний около $2 млрд, утверждает ICIJ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что комментарии по этому поводу будут даны позже.

• Несмотря на то, что Баку пообещал прекратить бои в Нагорном Карабахе, столкновения вблизи линии соприкосновения Азербайджана и Армении продолжаются, передает «Sputnik-Армения». 

• Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтруду совместно с Минфином и Минэкономразвития разработать стратегию поэтапного увеличения МРОТ до 2020 года. Предложения по увеличению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, как предполагается, будут представлены до 1 сентября 2016 года. 

• Нефть продолжает дешеветь. К 8:50 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,88% - до $38,33 за баррель, цена майских фьючерсов на черное золото марки WTI опускалась на 1,06% — до $36,4 за бочку. Давление на котировки оказывают пятничные заявления второго наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана о том, что страна лишь тогда заморозит уровень добычи нефти, когда Иран и другие крупные производители сделают то же самое. Также негативно на рынок влияют новости о том, что Иран нарастил поставки углеводородов до двух млн баррелей в день – об этом передает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на министра нефти Бижана Зангане. 

• По итогам пятничных торгов российские фондовые индикаторы снизились: рублевый индикатор широкого рынка ММВБ просел на 0,769% - до 1856,77 пункта, валютный РТС – на 1,625%, закрепившись у отметки 861,96 пункта. Европейские ключевые бенчмарки завершили день в минусе, на американских площадках преобладали «бычьи» настроения. Азиатские индексы с утра демонстрируют смешанную динамику – к 8:50 мск корейский KOSPI вырос на 0,15%, японский Nikkei снизился 0,63%. Биржи Китая и Гонконга закрыты в связи с национальным праздником.



Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    23

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more

  • Рубль продолжит отыгрывать потери прошлой недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:32
    57

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Поддержку ему оказали попытки роста цен на рынке энергоносителей и неуверенность участников торгов в том, что объемов покупок по бюджетному правилу хватит для нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В результате, по итогам дня пара юань/рубль потеряла 1,5%, отступив в середину диапазона 10,5 - 11 рублей.more

  • Российский рынок сохраняет слабость у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 10:58
    100

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после отступления от пиков дня в понедельник.more

  • Рынок может попытаться отскочить на фиксации прибыли по коротким позициям
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 10:37
    112

    В понедельник российский фондовый рынок оказался по давлением, несмотря на рост цен на нефть. Продажи преобладали по широкому спектру бумаг на фоне сохранения неопределенности по геополитике, рисков по экономике и сильного рубля. В результате, индекс МосБиржи снизился на 1,9%, обновив минимумы с ноября прошлого года. При этом обороты несколько подросли относительно конца прошлой недели – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил порядка 68 млрд рублей.more

  • Ждём 2500 пунктов по индексу Мосбиржи уже сегодня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 10:10
    149

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим понижением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,24%, приближаясь к 2500 пунктам, и вполне возможно, что сегодня на основной торговой сессии этот уровень будет достигнут. На рынок негативное влияние может оказать геополитика, в том числе, новости об обсуждении в Евросоюзе 21-го пакета санкций против российской экономики и военной помощи Украине. Ожидаем открытия основной торговой сессии тоже в небольшом минусе, однако в течение дня ситуация на рынке может радикально поменяться в зависимости от поступающих новостейmore