Market Vectors / Financial One

Разоблачения консорциума журналистов ICIJ, столкновения в Нагорном Карабахе и другие новости: дайджест FO

Разоблачения консорциума журналистов ICIJ, столкновения в Нагорном Карабахе и другие новости: дайджест FO
2402
Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России. 

• Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) вчера вечером сообщил об офшорах, связанных с панамской юридической фирмой Mossack Fonseca. В заявлении журналистов говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и общественных деятелей и 29 миллиардеров из списка Forbes. «Окружение Путина» вывело из России через сеть банков и теневых компаний около $2 млрд, утверждает ICIJ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что комментарии по этому поводу будут даны позже.

• Несмотря на то, что Баку пообещал прекратить бои в Нагорном Карабахе, столкновения вблизи линии соприкосновения Азербайджана и Армении продолжаются, передает «Sputnik-Армения». 

• Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтруду совместно с Минфином и Минэкономразвития разработать стратегию поэтапного увеличения МРОТ до 2020 года. Предложения по увеличению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, как предполагается, будут представлены до 1 сентября 2016 года. 

• Нефть продолжает дешеветь. К 8:50 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,88% - до $38,33 за баррель, цена майских фьючерсов на черное золото марки WTI опускалась на 1,06% — до $36,4 за бочку. Давление на котировки оказывают пятничные заявления второго наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана о том, что страна лишь тогда заморозит уровень добычи нефти, когда Иран и другие крупные производители сделают то же самое. Также негативно на рынок влияют новости о том, что Иран нарастил поставки углеводородов до двух млн баррелей в день – об этом передает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на министра нефти Бижана Зангане. 

• По итогам пятничных торгов российские фондовые индикаторы снизились: рублевый индикатор широкого рынка ММВБ просел на 0,769% - до 1856,77 пункта, валютный РТС – на 1,625%, закрепившись у отметки 861,96 пункта. Европейские ключевые бенчмарки завершили день в минусе, на американских площадках преобладали «бычьи» настроения. Азиатские индексы с утра демонстрируют смешанную динамику – к 8:50 мск корейский KOSPI вырос на 0,15%, японский Nikkei снизился 0,63%. Биржи Китая и Гонконга закрыты в связи с национальным праздником.



Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.08.2026 15:59
    45

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Нефть отыграла новостной фон о прекращении огня между США и Ираном в ближайшие дни. С фундаментальной точки зрения сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more

  • NVIDIA и нефть толкают мировые рынки вверх, но инвесторы ждут сигнала от ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 15:32
    83

    В четверг, 27 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация сильной отчетности NVIDIA, которая укрепила уверенность в сегменте ИИ, а также снижение цен на нефть на фоне прогресса в деле открытия Ормузского пролива для судоходства. more

  • Сэм Альтман признал: ИИ-революция идет медленнее, чем ожидалось
    Ксения Малышева 27.08.2026 14:30
    139

    Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что революция в области искусственного интеллекта может занять больше времени, чем ожидалось. Такую оценку он дал в подкасте Дэвида Сенры.more

  • Ослабление рубля помогает российскому рынку вернуться к росту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:58
    154

    Индекс Мосбиржи днем 27 августа прибавляет 0,47% и поднимается до 2081 пункта. РТС также растет примерно на 0,47%, индекс голубых фишек повышается на 0,49%. При этом утро начиналось заметно слабее, индекс Мосбиржи в первые часы торгов терял около 0,7% и опускался ниже 2060 пунктов. Таким образом, к середине дня российский рынок сумел полностью отыграть утреннюю просадку, хотя общий фон пока нельзя назвать однозначно позитивным.more

  • Прибыль Черкизово выросла вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:27
    179

    Отчет “Черкизово” за первое полугодие я оцениваю скорее позитивно. Выручка выросла лишь на 3,5% г/г, до 141,6 млрд рублей, зато скорректированная EBITDA прибавила 37,7% г/г, до 27,2 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, до 14,1 млрд рублей. Причем основной плюс здесь даже не сама прибыль, а заметное восстановление рентабельности и денежного потока.more