Market Vectors / Financial One

Разоблачения консорциума журналистов ICIJ, столкновения в Нагорном Карабахе и другие новости: дайджест FO

Разоблачения консорциума журналистов ICIJ, столкновения в Нагорном Карабахе и другие новости: дайджест FO
2135
Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России. 

• Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) вчера вечером сообщил об офшорах, связанных с панамской юридической фирмой Mossack Fonseca. В заявлении журналистов говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и общественных деятелей и 29 миллиардеров из списка Forbes. «Окружение Путина» вывело из России через сеть банков и теневых компаний около $2 млрд, утверждает ICIJ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что комментарии по этому поводу будут даны позже.

• Несмотря на то, что Баку пообещал прекратить бои в Нагорном Карабахе, столкновения вблизи линии соприкосновения Азербайджана и Армении продолжаются, передает «Sputnik-Армения». 

• Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтруду совместно с Минфином и Минэкономразвития разработать стратегию поэтапного увеличения МРОТ до 2020 года. Предложения по увеличению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, как предполагается, будут представлены до 1 сентября 2016 года. 

• Нефть продолжает дешеветь. К 8:50 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,88% - до $38,33 за баррель, цена майских фьючерсов на черное золото марки WTI опускалась на 1,06% — до $36,4 за бочку. Давление на котировки оказывают пятничные заявления второго наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана о том, что страна лишь тогда заморозит уровень добычи нефти, когда Иран и другие крупные производители сделают то же самое. Также негативно на рынок влияют новости о том, что Иран нарастил поставки углеводородов до двух млн баррелей в день – об этом передает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на министра нефти Бижана Зангане. 

• По итогам пятничных торгов российские фондовые индикаторы снизились: рублевый индикатор широкого рынка ММВБ просел на 0,769% - до 1856,77 пункта, валютный РТС – на 1,625%, закрепившись у отметки 861,96 пункта. Европейские ключевые бенчмарки завершили день в минусе, на американских площадках преобладали «бычьи» настроения. Азиатские индексы с утра демонстрируют смешанную динамику – к 8:50 мск корейский KOSPI вырос на 0,15%, японский Nikkei снизился 0,63%. Биржи Китая и Гонконга закрыты в связи с национальным праздником.



Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к росту
    Ксения Малышева 07.04.2026 14:30
    30

    Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more

  • Мировые рынки под давлением: ультиматум Трампа Ирану толкает нефть вверх и держит инвесторов в напряжении
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 13:57
    71

    Во вторник, 7 апреля, на мировых фондовых площадках наблюдаются смешанные настроения после ощутимого повышения ведущих индексов в предыдущие дни на надеждах на деэскалацию иранской войны. Все внимание инвесторов приковано к ультиматуму Дональда Трампа Тегерану по разблокированию Ормузского пролива. По словам американского президента, если этого не произойдет до среды, то Штаты уничтожат все мосты и электростанции в Исламской республике. more

  • Как защитить сбережения от инфляции в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 13:29
    78

    Несмотря на замедление инфляции в России темпы этих процессов высокими не назовешь. Кроме того, рубль начал обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам. В какие инструменты вложиться в текущем году, чтобы защитить сбережения от инфляции, избежав санкционных и геополитических рисков? Мы советуем обратить внимание на следующие инструменты:more

  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    112

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    115

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more