Market Vectors / Financial One

Разница между SEC и ЦБ: борьба с инсайдом и манипулированием

Разница между SEC и ЦБ: борьба с инсайдом и манипулированием
2724

Нужна ли ЦБ возможность возбуждать уголовные дела для пресечения манипулирования ценными бумагами – эта тема была затронута участниками XXVI Международного финансового конгресса.

Сначала дискуссия была не очень оживленной. Валерий Лях из ЦБ заявил, что расследования по инсайду и манипулированию длятся в России около года, что не очень долго по сравнению с другими регуляторами.

После этого он неожиданно обратился к корреспонденту «Интерфакса» Риме Зариповой и спросил, чего ей не хватает в действиях регулятора.

Она ответила, что было бы правильно сообщать о промежуточных шагах в расследованиях, чтобы не создавалось впечатления о бездействии ЦБ. В качестве примера Зарипова вспомнила отклонения цены в акциях АФК «Система», когда регулятор не смог оперативно рассказать о своих действиях.

Лях отметил, что присутствуют репутационные риски для регулятора, если ЦБ будет сообщать обо всех своих действиях.

Гендиректор «Открытие Брокер» Юрий Минцев обратил внимание присутствующих на масштаб происходящего и отметил, что на российском рынке только две акции ликвидны и не подвержены манипулированию.

К западной практике (американской SEC) обратился в своем ответе представитель «Сбербанк КИБ» Дмитрий Хейло. По его мнению, хорошим инструментом является сделка с регулятором, но для нее нужна возможность для ЦБ возбуждать уголовные дела против недобросовестных участников рынка.

«Если гендиректору светит 7 лет, то понятно, зачем идти на сделку со следствием», – сказал он.

«Для реализации это очень тяжело», – ответил представитель ЦБ.

Хейло еще поднял вопрос о маркетмейкерстве, которое в некоторых случаях подпадает под подозрения в манипулировании. Лях обещал подумать над решением проблемы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2600-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.05.2026 10:07
    43

    Индекс МосБиржи остается зажатым в боковом диапазоне 2600–2700 пунктов: для разворота не хватает драйверов из-за геополитических, монетарных и валютных рисков.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    403

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    449

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    792

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    462

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more