Market Vectors / Financial One

Размещение российских евробондов, слова Улюкаева о приватизации «АЛРОСА» и другие новости: дайджест FO

Размещение российских евробондов, слова Улюкаева о приватизации «АЛРОСА» и другие новости: дайджест FO
1566

Краткая сводка основных новостей к началу торгов в России.

• Вчера Минфин РФ сообщил об успешном размещении 10-летних еврооблигаций, объем которых составил $1,75 млрд при спросе около $7 млрд. До конца же 2016 года Россия может разместить евробонды еще на $1,25 млрд, сообщил Bloomberg директор департамента госдолга и госфинактивов Минфина РФ Константин Вышковский. При этом он отметил, что основной спрос на облигации возник со стороны британских инвесторов, а в целом у страны не было финансовой необходимости размещать евробонды. По словам чиновника, это было сделано с целью «подтверждения своего присутствия на рынке и изучения настроений инвесторов».

• Госпакет в 10,9% акций «АЛРОСА» может быть продан на Мосбирже (хотя не исключены зарубежные площадки) до конца первого полугодия, а «окно» для приватизации пакета акций ВТБ и «Башнефти» может появиться осенью, рассказал журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, однако, признав, что с банком будут проблемы, поскольку он «находится в ограничениях, связанных с санкционным режимом». Также Улюкаев отметил, что без приватизации «Роснефти» сдержать дефицит бюджета в текущем году будет тяжело.

• Сегодня президент РФ Владимир Путин проведет заседание президиума Экономического совета при президенте.

• По состоянию на 8:15 котировки нефти сорта Brent растут на 0,97% и торгуются в районе $49,08 за баррель. Сорт WTI тоже в плюсе – на 1,17% ($49,19). Сегодня вечером в фокусе внимания инвесторов будет публикация еженедельных данных по динамике запасов нефти в США, рассчитываемых EIA (17:30 мск).

• Вчера к закрытию российский рынок подошел в плюсе – индекс ММВБ вырос на 0,84% и составил 1884,12 пункта, индекс РТС поднялся на 1,356% - до 891,48 пункта. На рынках Европы и США также преобладали покупки. Азиатские индексы с утра растут: к 8:15 мск китайский CSI300 поднимается на 0,35%, японский Nikkei 225 в плюсе на 1,73%, гонконгский Hang Seng подскочил более чем на 2,4%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи