Market Vectors / Financial One

Размещение облигаций «Роснефти» обошлось без обвала рубля

Размещение облигаций «Роснефти» обошлось без обвала рубля
2257

«Роснефть» продолжает добрую традицию по проведению масштабных нерыночных размещений в конце года. На этот раз компания продала облигации на 600 млрд рублей, книга заявок была сформирована и закрыта за полчаса. 

В середине декабря 2014 года эмитент примерно по такой же схеме на почти мертвом рынке смог занять 625 млрд рублей. Тогда газеты писали о беспрецедентном по масштабам размещении. Эксперты не исключали, что сделка привела к падению курса отечественной валюты к доллару до почти 90 рублей в пунктах обмена валюты, а так же к резкому повышению ключевой ставки ЦБ сразу до 17%. В 2015 году глава ЦБ Эльвира Набиуллина негативно высказалась по поводу прошедшей сделки, заявив, что она была непрозрачной и стала дополнительным фактором волатильности на рынке.

Впрочем, на этот раз валютный рынок проигнорировал столь масштабное событие. Агентство Reuters со ссылкой на слова первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой сообщило, что размещение облигаций «Роснефти» не вызовет всплеска волатильности курса рубля, поскольку состояние рынка намного лучше, чем два года назад.  

«Условия на рынке сейчас глобально отличаются от тех, что были в декабре 2014 года, когда «Роснефть» также размещала значительный объем бондов. В тот момент ЦБ наращивал кредитование банков как в рублях, так и в валюте (и облигации «Роснефти» могли быть использованы в качестве обеспечения по валютному репо), а также проводил интервенции на валютном рынке. Было известно, что эмитенту тогда предстояли крупные выплаты по внешнему долгу, собственных валютных средств у компании в достаточном объеме не было. Это вызывало опасения у участников рынка, что полученные от продажи рубли «Роснефть» выведет на валютный рынок», - вспоминает ситуацию двухлетней давности аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ирина Лебедева. 

Она отмечает, что в декабре 2014 года ключевая ставка была около нуля в реальном выражении, так что привлечение средств даже в рамках репо было выгодно широкому кругу банков. Сейчас реальная ключевая ставка превышает 4%, так что привлечение кредитов на таких условиях малопривлекательно. Если сейчас объем задолженности банковского сектора по операциям рублевого репо не превышает 250 млрд, то в декабре 2014 года задолженность доходила до 3 трлн рублей по операциям семидневного репо.

Кроме того, если в 2014 году, участники рынка нервничали, гадая, куда же «Роснефть» направит привлеченные средства, то на этот раз никакой интриги нет. Эксперты сходятся во мнении, что привлеченная ликвидность пойдет на выкуп собственных акций. Правда, сама «Роснефть» отрицает этот вариант. «Мы обозначили цели займа - внешние сделки и рефинансирование долга. В этих целях buy-back нет», - цитируют РИА Новости пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева. 

Впрочем, вероятно, его слова не внушают доверия. «По нашему мнению, продажа облигаций по крайней мере частично может быть связана с приватизацией 19,5% акций «Роснефти» за 711 млрд рублей. Остальной объем средств может быть привлечен с рублевых депозитов компании», - отмечают аналитики Sberbank CIB. 

«Выпуск облигаций косвенно может быть связан со сделкой по приватизации «Роснефти», для обслуживания же внешней задолженности у компании достаточно валютных средств на счетах. Таким образом, маловероятно, что средства, полученные в ходе размещения бондов, окажутся на валютном рынке и создадут дополнительное давление на рубль», - соглашается с ними Лебедева. В этих условиях эксперты полагают, что рубль так и останется около уровня 64 рубля за доллар. Курс американской валюты с начала торгов на Московской бирже незначительно (на 0,02%) снизился до 63,8 рубля за доллар по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    313

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    373

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    433

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    467

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    485

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more