Разговор Путина с Трампом, главы центральных банков и министры финансов G20 обсудили криптовалюту – дайджест FO
• По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, говорится на kremlin.ru. До этого советники пытались уговорить американского лидера не поздравлять Путина с победой на выборах, но Трамп их не послушал.
Президент США поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. Лидеры высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом. В частности, подчеркнута важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений.
Особое внимание в разговоре было уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.
• Во вторник главы центральных банков и министерств финансов стран G20 на встрече в Буэнос-Айресе обсудили ситуацию с криптовалютами. Участники встречи были согласны в том, что криптоактивы не являются валютами в общепринятом смысле слова и как расчетное средство «в сотни раз менее эффективны, чем традиционные платежные системы, и являются ненадежным активом с точки зрения сохранения стоимости», говорится в заявлении первого заместителя председателя Банка России Ксении Юдаевой, поступившем в РБК.
Зампредседателя также отметила, что главы профильных ведомств признали, что цифровые валюты несут в себе значительные риски в сфере защиты прав потребителей и инвесторов, ухода от налогов и отмывания доходов, вследствие чего необходимо выработать общие принципы регулирования, для того чтобы избежать регуляторного арбитража.
• Банк России разработал процедуру допуска ломбардов на финансовый рынок, говорится в сообщении регулятора.
«Разработана процедура допуска ломбардов на финансовый рынок (приобретение статуса ломбарда со дня внесения сведений о нем в государственный реестр ломбардов и утрата статуса ломбарда со дня исключения этих сведений из реестра) – соответствующий регламент будет закреплен внесением изменений в законодательство... Среди других законодательных изменений, касающихся деятельности ломбардов, – наделение Банка России правом утверждать форму залогового билета, запрет на привлечение этими организациями денежных средств физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, не являющихся учредителями», – пишет ЦБ.
• Минфин намерен внедрить в России систему прослеживаемости драгоценных камней, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев на экспертном совете при Пробирной палате по вопросам оборота синтетических аналогов драгоценных камней, передает ТАСС.
По словам Моисеева, технологии изготовления искусственных камней настолько быстро развиваются, что у потребителя сегодня нет стопроцентной уверенности в том, что оборудование, установленное в ювелирных магазинах для проверки их подлинности, сможет отличить настоящий камень от искусственного. Предполагается, что внедренная система прослеживаемости будет сопровождаться маркировкой на камнях.
• В 8.35 мск цена на нефть Brent находилась в районе $67,3 за баррель. Контракты на WTI торговались по $63,6 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Россия и Япония могут восстановить торговые связиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
321
Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more
-
Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикциейНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
324
В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more
-
Российский рынок закрепляется в красном сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
314
В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
346
Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more
-
Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
337
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more