Разговор Путина с Трампом, главы центральных банков и министры финансов G20 обсудили криптовалюту – дайджест FO
• По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, говорится на kremlin.ru. До этого советники пытались уговорить американского лидера не поздравлять Путина с победой на выборах, но Трамп их не послушал.
Президент США поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. Лидеры высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом. В частности, подчеркнута важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений.
Особое внимание в разговоре было уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.
• Во вторник главы центральных банков и министерств финансов стран G20 на встрече в Буэнос-Айресе обсудили ситуацию с криптовалютами. Участники встречи были согласны в том, что криптоактивы не являются валютами в общепринятом смысле слова и как расчетное средство «в сотни раз менее эффективны, чем традиционные платежные системы, и являются ненадежным активом с точки зрения сохранения стоимости», говорится в заявлении первого заместителя председателя Банка России Ксении Юдаевой, поступившем в РБК.
Зампредседателя также отметила, что главы профильных ведомств признали, что цифровые валюты несут в себе значительные риски в сфере защиты прав потребителей и инвесторов, ухода от налогов и отмывания доходов, вследствие чего необходимо выработать общие принципы регулирования, для того чтобы избежать регуляторного арбитража.
• Банк России разработал процедуру допуска ломбардов на финансовый рынок, говорится в сообщении регулятора.
«Разработана процедура допуска ломбардов на финансовый рынок (приобретение статуса ломбарда со дня внесения сведений о нем в государственный реестр ломбардов и утрата статуса ломбарда со дня исключения этих сведений из реестра) – соответствующий регламент будет закреплен внесением изменений в законодательство... Среди других законодательных изменений, касающихся деятельности ломбардов, – наделение Банка России правом утверждать форму залогового билета, запрет на привлечение этими организациями денежных средств физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, не являющихся учредителями», – пишет ЦБ.
• Минфин намерен внедрить в России систему прослеживаемости драгоценных камней, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев на экспертном совете при Пробирной палате по вопросам оборота синтетических аналогов драгоценных камней, передает ТАСС.
По словам Моисеева, технологии изготовления искусственных камней настолько быстро развиваются, что у потребителя сегодня нет стопроцентной уверенности в том, что оборудование, установленное в ювелирных магазинах для проверки их подлинности, сможет отличить настоящий камень от искусственного. Предполагается, что внедренная система прослеживаемости будет сопровождаться маркировкой на камнях.
• В 8.35 мск цена на нефть Brent находилась в районе $67,3 за баррель. Контракты на WTI торговались по $63,6 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняетсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
16
В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more
-
Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисковАбрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
433
Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more
-
Индексом Мосбиржи движет оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
434
Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more
-
Курс рубля развернулся вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
709
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more
-
Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрдСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
532
Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more