Компании и люди / Financial One

Разделяй и властвуй

Разделяй и властвуй
2769

Количество анонсированных мероприятий по дроблению корпораций на независимые компании (спин-офф) в этом году приближается к рекордным значениям. По мнению экспертов, это подстегнет рынок слияний и поглощений, который уже сейчас находится на семилетнем максимуме и продолжает развиваться. В лидерах - сектор высоких технологий.

В этом году уже 166 компаний, от Hewlett-Packard до EBay, заявили о том, что будут выделять свои подразделения и активы в отдельные публичные структуры. Если этот тренд продолжится, то количество проведенных операций спин-офф может побить рекорды 2012 года, когда было анонсировано более 196 таких мероприятий. При этом объем рынка глобальных слияний и поглощений также продолжает расти безумными темпами и уже составил более $2,3 трлн по всему миру, что является самым высоким показателем за последние 7 лет.

По мнению главы направления по международному рынку M&A банка Bank of America Merrill Lynch Эдриана Ми, эти рынки являются, безусловно, взаимозависимыми. Отделяемые компании зачастую становятся привлекательными объектом для поглощений или сами могут стать активными покупателями.

Например, разделение Sara Lee Corp на две публичные компании (Hillshire Brands и D.E Master Blenders) повлекло за собой череду сделок M&A объемом в $20 млрд всего через 2 года после разделения. Hillshire Brands производила сосиски и была поглощена Tyson Foods, а D.E Master Blenders стала частной компанией и теперь сама занимается скупкой бизнесов в кофейной отрасли.

Безусловным лидером по числу анонсированных разделений стал высокотехнологический сектор. Совсем недавно Hewlett-Packard объявил о выводе своего подразделения по производству персональной компьютерной техники в отдельную компанию под названием HP. Оставшаяся же материнская структура сосредоточится на разработке программного и аппаратного обеспечения для корпоративных клиентов. EBay же в сентябре объявил о том, что собирается сделать PayPal отдельной компанией до 2015 года. Symantec также хочет разделиться на две отдельные структуры.

Впрочем, процесс спин-офф не быстрый и требует большой подготовительной работы, чтобы в результате никому не пришлось платить дополнительных налогов. Так, по американским законам, с момента разделения должно пройти не менее двух лет, чтобы покупка выделенных компаний обошлась без лишних фискальных издержек. По истечению этого срока «отпочковавшиеся» предприятия тут же кем-нибудь покупаются – на радость инвестиционных банкиров, юристов и прочих консультантов, зарабатывающих на этом немалые деньги. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль остается крепким на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 13:56
    74

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 14 мая снижается на 0,43% до 2683 пунктов, РТС опускается на 0,42% до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,50%. Российский рынок снова ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая поддержка остается в зоне 2650 пунктов, сопротивление сейчас в районе 2700 пунктов.more

  • Результаты размещения ОФЗ остаются неплохими; рынок продолжает консолидироваться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.05.2026 13:29
    80

    Существенных изменений на рынке облигаций по-прежнему не происходит – котировки госбумаг нащупали равновесие в диапазоне 119-120 пунктов по индексу RGBI. Как мы отмечали ранее, текущей уровень доходностей среднесрочных ОФЗ, превышающий ставку RUONIA, комфортен как для кредитных организаций, так и интересен для розничных инвесторов на фоне снижения ставок по вкладам к 13%. С учетом наличия неопределенности с параметрами бюджета и глобальных инфляционных рисков действовать на опережение решениям ЦБ инвесторы явно не готовы, и будут ждать очередного заседания в июне: снижение ставки откроет пространство для сопоставимого ростка котировок ОФЗ.more

  • Золото и серебро остаются в «бычьем» тренде
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 12:55
    146

    На торгах 13 мая котировки золота подорожало на 0,37%, до $4703,9 за тройскую унции, при повышении индекса доллара США DXY на 0,16%, в район 98 пунктов. С начала месяца цена на золото поднялась на 1,3%, основную часть времени оставаясь в диапазоне $4600–4700, несмотря на укрепление доллара, в котором номинирован драгметалл, на 0,3%.more

  • «ЮГК»: рост на золоте, отрицательный свободный денежный поток и интрига с приватизацией. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.05.2026 12:30
    151

    Финансовые результаты ЮГК за 2025 год оказались сильными на операционном уровне: компания существенно нарастила выручку и EBITDA благодаря росту цен на золото и восстановлению добычи. Однако вместе с этим инвесторы увидели и другую сторону отчетности – отрицательный свободный денежный поток, рост капитальных затрат и увеличение долговой нагрузки.more

  • Аэрофлот остается успешным на операционном уровне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 11:54
    146

    Аэрофлот представил умеренно сильные операционные результаты за апрель. Группа перевезла 4,4 млн пассажиров (+0,5% к уровню за тот же период прошлого года). На внутреннем рынке показатель сократился на 2,1% г/г, до 3,2 млн, однако на международных направлениях он вырос на 8,7% г/г, до 1,2 млн.more