Компании и люди / Financial One

Разделяй и властвуй

Разделяй и властвуй
2530

Количество анонсированных мероприятий по дроблению корпораций на независимые компании (спин-офф) в этом году приближается к рекордным значениям. По мнению экспертов, это подстегнет рынок слияний и поглощений, который уже сейчас находится на семилетнем максимуме и продолжает развиваться. В лидерах - сектор высоких технологий.

В этом году уже 166 компаний, от Hewlett-Packard до EBay, заявили о том, что будут выделять свои подразделения и активы в отдельные публичные структуры. Если этот тренд продолжится, то количество проведенных операций спин-офф может побить рекорды 2012 года, когда было анонсировано более 196 таких мероприятий. При этом объем рынка глобальных слияний и поглощений также продолжает расти безумными темпами и уже составил более $2,3 трлн по всему миру, что является самым высоким показателем за последние 7 лет.

По мнению главы направления по международному рынку M&A банка Bank of America Merrill Lynch Эдриана Ми, эти рынки являются, безусловно, взаимозависимыми. Отделяемые компании зачастую становятся привлекательными объектом для поглощений или сами могут стать активными покупателями.

Например, разделение Sara Lee Corp на две публичные компании (Hillshire Brands и D.E Master Blenders) повлекло за собой череду сделок M&A объемом в $20 млрд всего через 2 года после разделения. Hillshire Brands производила сосиски и была поглощена Tyson Foods, а D.E Master Blenders стала частной компанией и теперь сама занимается скупкой бизнесов в кофейной отрасли.

Безусловным лидером по числу анонсированных разделений стал высокотехнологический сектор. Совсем недавно Hewlett-Packard объявил о выводе своего подразделения по производству персональной компьютерной техники в отдельную компанию под названием HP. Оставшаяся же материнская структура сосредоточится на разработке программного и аппаратного обеспечения для корпоративных клиентов. EBay же в сентябре объявил о том, что собирается сделать PayPal отдельной компанией до 2015 года. Symantec также хочет разделиться на две отдельные структуры.

Впрочем, процесс спин-офф не быстрый и требует большой подготовительной работы, чтобы в результате никому не пришлось платить дополнительных налогов. Так, по американским законам, с момента разделения должно пройти не менее двух лет, чтобы покупка выделенных компаний обошлась без лишних фискальных издержек. По истечению этого срока «отпочковавшиеся» предприятия тут же кем-нибудь покупаются – на радость инвестиционных банкиров, юристов и прочих консультантов, зарабатывающих на этом немалые деньги. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ипотека в 2026 году: от льготного бума к рыночной реальности. Дайджест Fomag
    Елена Болотина 05.02.2026 16:00
    25

    Российский рынок ипотеки и недвижимости вступил в 2026 год на волне рекордного, но во многом искусственного ажиотажа. В январе россияне оформили жилищных кредитов на 430 млрд рублей, что стало историческим максимумом для первого месяца года и вдвое превысило показатель января 2025 года. Что думают аналитики о будущем рынка?more

  • Цена нефти и газа. В ожидании обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.02.2026 14:33
    111

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 3,16%. Цены на нефть растут на фоне отчета EIA лучше ожиданий. Ядерные переговоры между США и Ираном зашли в тупик, что повышает риск эскалации напряженности между двумя странами.more

  • В Центробанке намекнули на паузу в снижении ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 05.02.2026 14:15
    153

    Зампред Банка России Алексей Заботкин в интервью Радио РБК заявил, что изменение ставки на 0,5 п.п. на ближайших заседаниях «погоды не делает — важна траектория». Это в целом подтверждает наш прогноз, предполагающий паузу в цикле смягчения ДКП на первом в этом году заседании совдира ЦБ.
    В то же время некоторые эксперты ожидают снижения ставки на 0,5 п.п., несмотря на возобновление роста потребительских цен. more

  • Технологический сектор тянет мировые рынки вниз
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 05.02.2026 14:11
    149

    В четверг, 5 февраля, на мировых рынках преобладал негативный настрой: американские индексы завершили сессию разнонаправленно на фоне слабой статистики по рынку труда и масштабной распродажи в технологическом секторе, что вызвало волну фиксации прибыли и в Азии. В Европе торги открылись с осторожными продажами на фоне ожиданий решений по ставкам от ЕЦБ и Банка Англии.more

  • Какие компании в ритейле интересны для инвесторов? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 05.02.2026 13:31
    153

    На начало 2026 года обстановка в российском ритейле характеризуется адаптацией к высокому инфляционному давлению и кадровому дефициту при сохранении общего роста оборота. Что говорят аналитики?more