Компании и люди / Financial One

Расследование о хищении из «Евротраста» завершено

Расследование о хищении из «Евротраста» завершено
3892
Организатором хищения 3,5 млрд рублей у вкладчиков обанкротившегося «Евротраста» следственный департамент МВД России считает совладельца банка, бывшего председателя комитета Ассоциации российских банков Андрея Крысина, а также экс-председателя правления Петра Журина, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, сообщившие о завершении расследования.

Адвокаты обвиняемых информацию подтвердили. Ранее Крысину и Журину вменялось в вину только мошенничество в особо крупном размере, теперь к этому пункту добавилось обвинение в организации растраты. Свою вину они не признают.

Вывод средств из «Евротраста» шел через ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Омега»», с которым банк заключил фиктивные договоры на приобретение облигаций внутреннего займа ряда российских регионов. Эти бумаги ИФК «Омега» выкупила у «Евротраста» с обязательством последующего обратного выкупа банком. Под будущую покупку банк выплатил фирме 3,5 млрд рублей. Следствие полагает, что все сделки были фиктивными.

Большую часть «аванса» «Омега» перечислила аффилированным с ней фирмам, которые вложили их в векселя российских госбанков, недвижимость и прочие ликвидные активы. Их владельцем следствие считает бывшего совладельца «Евротраста» Андрея Крысина. Около 1 млрд рублей были сначала переведены в кипрский банк FBME, в котором введено внешнее управление в связи с расследованием масштабного отмывания средств, а затем — в офшорную Epiadge Management Inc. Крысин был задержан 17 сентября 2014 года, через восемь дней ему и Журину были предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи