Экспертиза / Financial One

Рано отказываться от золота

Рано отказываться от золота
1577

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что зять Дональда Трампа якобы пытался наладить тайные каналы связи с Россией еще до исхода президентских выборов, позитивно повлияли на рынок золота, несмотря на укрепление доллара. 

Нынешнее усиление внутриполитической неопределенности в США выглядит как долгосрочная тенденция, поэтому позитивный настрой рынка золота, вероятнее всего, сохранится дольше, чем ожидалось.

Золото держится на достигнутых максимумах, несмотря на укрепление доллара США. Цены на золото, которые ранее в течение недели не могли вырваться из диапазона $1250-1 260 за унцию, в минувшую пятницу, наконец, смогли пробить уровень сопротивления, и сегодня с утра этот драгметалл котируется приблизительно по $1267 за унцию. 

Примечательно, что пробить верхнюю границу диапазона и удержаться на достигнутых уровнях удалось, несмотря на некоторое укрепление доллара США, которое наметилось еще в пятницу в середине дня. Катализатором укрепления стали данные Минторга США о том, что зафиксированные ранее по итогам первого квартала темпы роста ВВП неточны – реальные темпы роста, по уточненным оценкам, были приблизительно на 0,5 п.п. выше, чем предполагалось ранее, то есть составили 1,2% относительно уровня годичной давности.

Уточненные темпы роста ВВП ниже, чем по итогам четвертого квартала 2016 года, однако это отнюдь не является признаком замедления экономического роста, поскольку динамика ВВП в январе–марте традиционно оказывается хуже, чем в последующие кварталы – это обусловлено проблемами с замером макроэкономических показателей (американские власти пытаются решить эту проблему).

Позитивный пересмотр темпов роста ВВП за первый квартал лишний раз подтверждает обоснованность ожиданий, связанных с повышением ставки Федрезерва в июне. Ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики должно негативно отразиться на инвестиционной привлекательности золота, поскольку оно не обеспечивает процентного дохода. Однако, несмотря на это, инвесторы пока не готовы отказаться от вложений в этот драгметалл, рассматривая его как защитный актив в условиях, судя по всему, неослабевающей политической неопределенности в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    667

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    698

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    737

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    785

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    796

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more