Экспертиза / Financial One

Рано отказываться от золота

Рано отказываться от золота
1863

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что зять Дональда Трампа якобы пытался наладить тайные каналы связи с Россией еще до исхода президентских выборов, позитивно повлияли на рынок золота, несмотря на укрепление доллара. 

Нынешнее усиление внутриполитической неопределенности в США выглядит как долгосрочная тенденция, поэтому позитивный настрой рынка золота, вероятнее всего, сохранится дольше, чем ожидалось.

Золото держится на достигнутых максимумах, несмотря на укрепление доллара США. Цены на золото, которые ранее в течение недели не могли вырваться из диапазона $1250-1 260 за унцию, в минувшую пятницу, наконец, смогли пробить уровень сопротивления, и сегодня с утра этот драгметалл котируется приблизительно по $1267 за унцию. 

Примечательно, что пробить верхнюю границу диапазона и удержаться на достигнутых уровнях удалось, несмотря на некоторое укрепление доллара США, которое наметилось еще в пятницу в середине дня. Катализатором укрепления стали данные Минторга США о том, что зафиксированные ранее по итогам первого квартала темпы роста ВВП неточны – реальные темпы роста, по уточненным оценкам, были приблизительно на 0,5 п.п. выше, чем предполагалось ранее, то есть составили 1,2% относительно уровня годичной давности.

Уточненные темпы роста ВВП ниже, чем по итогам четвертого квартала 2016 года, однако это отнюдь не является признаком замедления экономического роста, поскольку динамика ВВП в январе–марте традиционно оказывается хуже, чем в последующие кварталы – это обусловлено проблемами с замером макроэкономических показателей (американские власти пытаются решить эту проблему).

Позитивный пересмотр темпов роста ВВП за первый квартал лишний раз подтверждает обоснованность ожиданий, связанных с повышением ставки Федрезерва в июне. Ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики должно негативно отразиться на инвестиционной привлекательности золота, поскольку оно не обеспечивает процентного дохода. Однако, несмотря на это, инвесторы пока не готовы отказаться от вложений в этот драгметалл, рассматривая его как защитный актив в условиях, судя по всему, неослабевающей политической неопределенности в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    305

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    274

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    281

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    372

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    379

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more