Экспертиза / Financial One

Рано отказываться от золота

Рано отказываться от золота
1742

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что зять Дональда Трампа якобы пытался наладить тайные каналы связи с Россией еще до исхода президентских выборов, позитивно повлияли на рынок золота, несмотря на укрепление доллара. 

Нынешнее усиление внутриполитической неопределенности в США выглядит как долгосрочная тенденция, поэтому позитивный настрой рынка золота, вероятнее всего, сохранится дольше, чем ожидалось.

Золото держится на достигнутых максимумах, несмотря на укрепление доллара США. Цены на золото, которые ранее в течение недели не могли вырваться из диапазона $1250-1 260 за унцию, в минувшую пятницу, наконец, смогли пробить уровень сопротивления, и сегодня с утра этот драгметалл котируется приблизительно по $1267 за унцию. 

Примечательно, что пробить верхнюю границу диапазона и удержаться на достигнутых уровнях удалось, несмотря на некоторое укрепление доллара США, которое наметилось еще в пятницу в середине дня. Катализатором укрепления стали данные Минторга США о том, что зафиксированные ранее по итогам первого квартала темпы роста ВВП неточны – реальные темпы роста, по уточненным оценкам, были приблизительно на 0,5 п.п. выше, чем предполагалось ранее, то есть составили 1,2% относительно уровня годичной давности.

Уточненные темпы роста ВВП ниже, чем по итогам четвертого квартала 2016 года, однако это отнюдь не является признаком замедления экономического роста, поскольку динамика ВВП в январе–марте традиционно оказывается хуже, чем в последующие кварталы – это обусловлено проблемами с замером макроэкономических показателей (американские власти пытаются решить эту проблему).

Позитивный пересмотр темпов роста ВВП за первый квартал лишний раз подтверждает обоснованность ожиданий, связанных с повышением ставки Федрезерва в июне. Ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики должно негативно отразиться на инвестиционной привлекательности золота, поскольку оно не обеспечивает процентного дохода. Однако, несмотря на это, инвесторы пока не готовы отказаться от вложений в этот драгметалл, рассматривая его как защитный актив в условиях, судя по всему, неослабевающей политической неопределенности в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    266

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    267

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    332

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    298

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    356

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more