Market Vectors / Financial One

Ракетный удар США по авиабазе в Сирии обвалил рубль

Ракетный удар США по авиабазе в Сирии обвалил рубль
2123

Военный конфликт в Сирии стал главным не только на геополитической повестке дня, но и на валютном рынке. Рубль перестал следовать за дорожающей нефтью и теряет позиции по отношению к доллару.

Президент США Дональд Трамп обвинил Сирию в применении химического оружия при атаке на Идлиб и отдал приказ о ракетной атаке по авиабазе правительственных войск в Сирии – якобы именно оттуда взлетали самолеты с химическим оружием.

«Этот шаг Вашингтона (удар США по авиабазе в Сирии) наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии», – говорится в комментарии пресс-службы президента России Владимира Путина по этому поводу.

«Президент России считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом. Сирийская армия не располагает запасами химического оружия, факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО – специализированным подразделением ООН. При этом, по мнению Путина, полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами лишь существенно усугубляет ситуацию», – сказано в релизе.

На этом фоне доллар дорожает по состоянию на 12.36 мск на 0,78% до 56,83 рубля. «Сохранение геополитической напряженности может постепенно способствовать росту доллара до 58 рублей», – говорит аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Он считает, что не стоит говорить о развитии драматического сценария для российской валюты, так как «панических распродаж на данный момент не наблюдается».

Министр экономического развития Максим Орешкин во вчерашнем заявлении допустил, что согласно базовому сценарию курс доллара в среднем по году будет 64,2 рубля, а к концу года американская валюта может подорожать до 68 рублей. Он также добавил, что «рисков резкого падения рубля в настоящее время нет» по причине сильного платежного баланса при сохранении цен на нефть на текущем уровне.

Нефть продолжает дорожать с конца марта, и сейчас контракты марки Brent торгуются в районе $55,6 за баррель, периодически пробивая уровень в $56 за бочку.

Аналитики Росбанка не разделяют точку зрения Орешкина и ждут коррекцию рубля до конца года в сторону 61-62 за доллар. Они не отметают полностью прогноз главы Минэка, но считают, что это невозможно без очень мощных драйверов. Кроме ситуации в Сирии, такими факторами могут выступать «резкое и многократное ужесточение политики ФРС и/или существенное ухудшение динамики цен на нефть и/или начало интервенций Банка России на валютном рынке и/или переход ЦБ к резкому снижению ключевой ставки».

«Реакцией рынка на запуск ракет стала покупка нефти и золота, которое, кстати, смогло пробить 200-дневную скользящую. США заявляют о том, что проинформировали РФ перед атакой. Однако последствия данного события вполне конкретные – смена имени президента не означает смену политики. Спекулянты могут засучить рукава и начать откапывать все свои страхи и риски последних 10-15 лет. Нефть и золото получают геополитический стимул к росту, который способен поднять котировки на 5%-10%», – говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    405

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    422

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    439

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    442

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    425

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more