Market Vectors / Financial One

Ракетный удар США по авиабазе в Сирии обвалил рубль

Ракетный удар США по авиабазе в Сирии обвалил рубль
2165

Военный конфликт в Сирии стал главным не только на геополитической повестке дня, но и на валютном рынке. Рубль перестал следовать за дорожающей нефтью и теряет позиции по отношению к доллару.

Президент США Дональд Трамп обвинил Сирию в применении химического оружия при атаке на Идлиб и отдал приказ о ракетной атаке по авиабазе правительственных войск в Сирии – якобы именно оттуда взлетали самолеты с химическим оружием.

«Этот шаг Вашингтона (удар США по авиабазе в Сирии) наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии», – говорится в комментарии пресс-службы президента России Владимира Путина по этому поводу.

«Президент России считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом. Сирийская армия не располагает запасами химического оружия, факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО – специализированным подразделением ООН. При этом, по мнению Путина, полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами лишь существенно усугубляет ситуацию», – сказано в релизе.

На этом фоне доллар дорожает по состоянию на 12.36 мск на 0,78% до 56,83 рубля. «Сохранение геополитической напряженности может постепенно способствовать росту доллара до 58 рублей», – говорит аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Он считает, что не стоит говорить о развитии драматического сценария для российской валюты, так как «панических распродаж на данный момент не наблюдается».

Министр экономического развития Максим Орешкин во вчерашнем заявлении допустил, что согласно базовому сценарию курс доллара в среднем по году будет 64,2 рубля, а к концу года американская валюта может подорожать до 68 рублей. Он также добавил, что «рисков резкого падения рубля в настоящее время нет» по причине сильного платежного баланса при сохранении цен на нефть на текущем уровне.

Нефть продолжает дорожать с конца марта, и сейчас контракты марки Brent торгуются в районе $55,6 за баррель, периодически пробивая уровень в $56 за бочку.

Аналитики Росбанка не разделяют точку зрения Орешкина и ждут коррекцию рубля до конца года в сторону 61-62 за доллар. Они не отметают полностью прогноз главы Минэка, но считают, что это невозможно без очень мощных драйверов. Кроме ситуации в Сирии, такими факторами могут выступать «резкое и многократное ужесточение политики ФРС и/или существенное ухудшение динамики цен на нефть и/или начало интервенций Банка России на валютном рынке и/или переход ЦБ к резкому снижению ключевой ставки».

«Реакцией рынка на запуск ракет стала покупка нефти и золота, которое, кстати, смогло пробить 200-дневную скользящую. США заявляют о том, что проинформировали РФ перед атакой. Однако последствия данного события вполне конкретные – смена имени президента не означает смену политики. Спекулянты могут засучить рукава и начать откапывать все свои страхи и риски последних 10-15 лет. Нефть и золото получают геополитический стимул к росту, который способен поднять котировки на 5%-10%», – говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    364

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    502

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    492

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    537

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more