Market Vectors / Financial One

Ракетный удар США по авиабазе в Сирии обвалил рубль

Ракетный удар США по авиабазе в Сирии обвалил рубль
2148

Военный конфликт в Сирии стал главным не только на геополитической повестке дня, но и на валютном рынке. Рубль перестал следовать за дорожающей нефтью и теряет позиции по отношению к доллару.

Президент США Дональд Трамп обвинил Сирию в применении химического оружия при атаке на Идлиб и отдал приказ о ракетной атаке по авиабазе правительственных войск в Сирии – якобы именно оттуда взлетали самолеты с химическим оружием.

«Этот шаг Вашингтона (удар США по авиабазе в Сирии) наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии», – говорится в комментарии пресс-службы президента России Владимира Путина по этому поводу.

«Президент России считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом. Сирийская армия не располагает запасами химического оружия, факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО – специализированным подразделением ООН. При этом, по мнению Путина, полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами лишь существенно усугубляет ситуацию», – сказано в релизе.

На этом фоне доллар дорожает по состоянию на 12.36 мск на 0,78% до 56,83 рубля. «Сохранение геополитической напряженности может постепенно способствовать росту доллара до 58 рублей», – говорит аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Он считает, что не стоит говорить о развитии драматического сценария для российской валюты, так как «панических распродаж на данный момент не наблюдается».

Министр экономического развития Максим Орешкин во вчерашнем заявлении допустил, что согласно базовому сценарию курс доллара в среднем по году будет 64,2 рубля, а к концу года американская валюта может подорожать до 68 рублей. Он также добавил, что «рисков резкого падения рубля в настоящее время нет» по причине сильного платежного баланса при сохранении цен на нефть на текущем уровне.

Нефть продолжает дорожать с конца марта, и сейчас контракты марки Brent торгуются в районе $55,6 за баррель, периодически пробивая уровень в $56 за бочку.

Аналитики Росбанка не разделяют точку зрения Орешкина и ждут коррекцию рубля до конца года в сторону 61-62 за доллар. Они не отметают полностью прогноз главы Минэка, но считают, что это невозможно без очень мощных драйверов. Кроме ситуации в Сирии, такими факторами могут выступать «резкое и многократное ужесточение политики ФРС и/или существенное ухудшение динамики цен на нефть и/или начало интервенций Банка России на валютном рынке и/или переход ЦБ к резкому снижению ключевой ставки».

«Реакцией рынка на запуск ракет стала покупка нефти и золота, которое, кстати, смогло пробить 200-дневную скользящую. США заявляют о том, что проинформировали РФ перед атакой. Однако последствия данного события вполне конкретные – смена имени президента не означает смену политики. Спекулянты могут засучить рукава и начать откапывать все свои страхи и риски последних 10-15 лет. Нефть и золото получают геополитический стимул к росту, который способен поднять котировки на 5%-10%», – говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    141

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    211

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    184

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    182

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    246

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more