RAEX: доходность инвестиционного страхования жизни может разочаровать
Началось мероприятие с презентации исследования RAEX, которое представила Ольга Скуратова. По ее словам, снижение эффекта низкой базы уже дает о себе знать в инвестиционном страховании, но другие виды страхования по-прежнему заметно уступают.
Эксперт отметила, что отсутствует информация о доходности ИСЖ. «Клиенты не понимают продукт, не видят разницу между потенциальной и гарантированной доходностью. В этом году начнутся выплаты, может быть негатив», – предупредила она.
Развил тему Игорь Жук, курирующий страхование в ЦБ, предложив подключаться к обсуждению доклада «Предложения по развитию страхования жизни».
«Большинство населения не читает... Наша забота – нести культуру в массы. Нужно балансировать между навязыванием и информированием при продаже полисов страхования жизни. Эта тема сейчас особенно актуальна для банковских вкладчиков, которые ищут альтернативу по причине снижения ставок по депозитам. Еще недавно было 10-15% годовых в валюте, а сейчас такого нет», – говорит представитель регулятора.
Он пояснил, что запуск долевого страхования жизни требует правок в нормативных актах, что может занять 1,5-2 года прежде, чем этот продукт будет доступен на российском рынке.
О том, что ИСЖ пользуется спросом у относительно состоятельных людей, так как средний размер счета составляет 300 тысяч рублей, рассказал гендиректор «РГС-Жизнь» Евгений Гуревич. По его словам, в прозрачности рынка заинтересованы все игроки, но не взялся озвучить среднюю доходность, по этому виду страхования.
Реакцию клиентов на доходность первых ИСЖ он ждет в начале 2018 года.
«Не ожидаю революций. Возможно, что недовольные будут, но в следующий раз не будут пользоваться этим продуктом», – продолжил тему президент Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий и добавил, что доходность сейчас может по страхованию жизни может доходить до 7-8% годовых за счет купленных некоторое время назад облигаций. С его точки зрения, пользоваться страхованием жизни гражданам с небольшим доходом позволит долевое страхование, где будет возможно внесение 2-5 тысяч в месяц.
ИСЖ, как говорит Зарецкий, удобнее продавать премиум-сегменту клиентов, так как им специалисты могут выделить больше времени на объяснение сути продуктов, а не 5 минут, как у обычных банковских операционистов.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золотоЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
83
Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more
-
Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплатНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
100
По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more
-
Рубль восстанавливается: доллар теряет позицииНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
130
Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more
-
Группа Эталон подтвердила лидерство в сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
139
Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабостьАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
144
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more