Market Vectors / Financial One

Qualcomm переходит в режим экономии

Qualcomm переходит в режим экономии Фото: facebook/Qualcomm
4551
Телекоммуникационная компания Qualcomm, один из крупнейших в мире производителей беспроводных средств связи, сообщила о падении прибыли в квартале, завершившемся 30 июня, и объявила о масштабном сокращении расходов до конца года. Тем не менее финансовые показатели корпорации за отчетный период превзошли ожидания аналитиков, которые были настроены более пессимистично.

Чистая прибыль Qualcomm в минувшем квартале упала на 47% до $1,2 млрд, или $0,99 на акцию, тогда как годом ранее этот показатель составил $1,31 на бумагу. Выручка корпорации снизилась в годовом выражении на 14% – с $6,8 млрд до $5,83 млрд. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters, предполагали, что чистая прибыль компании будет на уровне $0,95 на акцию при выручке в $5,85 млрд.

Как отмечается в отчетности Qualcomm, технологический гигант пострадал из-за возросшей конкуренции на рынке чипсетов и процессоров для смартфонов, в результате чего он вынужден снизить целевые показатели на второй квартал и начать реализацию агрессивной стратегии по сокращению расходов до конца года. В рамках программы экономии компания намерена уменьшить свои траты примерно на $1,1 млрд до $6,2 млрд.

Для достижения этой цели Qualcomm планирует сократить штат сотрудников на 15%, или на 4,5-5 тысяч человек, закрыть лишние офисы, а также пересмотреть размер вознаграждения по итогам года для топ-менеджеров, уменьшив его примерно на $300 млн. Кроме того, существует вероятность, что корпорация выделит свой бизнес по производству чипов в отдельную компанию. Во всяком случае, на этом настаивает хедж-фонд Jana Partners, чьи руководители входят в совет директоров Qualcomm.

«Мы решились на фундаментальные изменения в Qualcomm для улучшения динамики нашего бизнеса, финансовых и операционных показателей. Мы оптимизируем расходы компании и фокусируемся на инвестициях в наиболее доходные сегменты, а также подтверждаем свое намерение принести достойную прибыль акционерам и обновить совет директоров», – заявил генеральный директор Qualcomm Стивен Молленкопф.

Несмотря на трудное время, корпорация сохранила прогноз по выручке на конец 2015 финансового года на прежнем уровне – $25-27 млрд. Прогноз по прибыли на акцию также был сохранен в пределах $3,28-3,68.

Следует отметить, что на прошлой неделе Еврокомиссия объявила об антимонопольном расследовании в отношении Qualcomm. Телеком-гигант подозревается в завышении цен и осуществлении подкупа оптовых клиентов. Годом ранее аналогичное расследование деятельности Qualcomm было проведено в Китае, после чего компания была вынуждена заплатить местным регуляторам рекордный штраф в $975 млн.

Сразу после публикации отчетности акции Qualcomm просели в цене на торгах после закрытия основной сессии на 1,8%. При этом за последний год акции компании подешевели более чем на 20%.

Корпорация Qualcomm — один из мировых лидеров по производству чипов и компонентов для мобильных устройств, процессорные решения которого используются в смартфонах и планшетах Nokia, LG, Samsung, HTC, Sony и других. Штаб-квартира компании расположена в Сан-Диего, Калифорния (США).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    131

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    176

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    157

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    161

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    172

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more