Market Vectors / Financial One

Qualcomm переходит в режим экономии

Qualcomm переходит в режим экономии Фото: facebook/Qualcomm
4734
Телекоммуникационная компания Qualcomm, один из крупнейших в мире производителей беспроводных средств связи, сообщила о падении прибыли в квартале, завершившемся 30 июня, и объявила о масштабном сокращении расходов до конца года. Тем не менее финансовые показатели корпорации за отчетный период превзошли ожидания аналитиков, которые были настроены более пессимистично.

Чистая прибыль Qualcomm в минувшем квартале упала на 47% до $1,2 млрд, или $0,99 на акцию, тогда как годом ранее этот показатель составил $1,31 на бумагу. Выручка корпорации снизилась в годовом выражении на 14% – с $6,8 млрд до $5,83 млрд. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters, предполагали, что чистая прибыль компании будет на уровне $0,95 на акцию при выручке в $5,85 млрд.

Как отмечается в отчетности Qualcomm, технологический гигант пострадал из-за возросшей конкуренции на рынке чипсетов и процессоров для смартфонов, в результате чего он вынужден снизить целевые показатели на второй квартал и начать реализацию агрессивной стратегии по сокращению расходов до конца года. В рамках программы экономии компания намерена уменьшить свои траты примерно на $1,1 млрд до $6,2 млрд.

Для достижения этой цели Qualcomm планирует сократить штат сотрудников на 15%, или на 4,5-5 тысяч человек, закрыть лишние офисы, а также пересмотреть размер вознаграждения по итогам года для топ-менеджеров, уменьшив его примерно на $300 млн. Кроме того, существует вероятность, что корпорация выделит свой бизнес по производству чипов в отдельную компанию. Во всяком случае, на этом настаивает хедж-фонд Jana Partners, чьи руководители входят в совет директоров Qualcomm.

«Мы решились на фундаментальные изменения в Qualcomm для улучшения динамики нашего бизнеса, финансовых и операционных показателей. Мы оптимизируем расходы компании и фокусируемся на инвестициях в наиболее доходные сегменты, а также подтверждаем свое намерение принести достойную прибыль акционерам и обновить совет директоров», – заявил генеральный директор Qualcomm Стивен Молленкопф.

Несмотря на трудное время, корпорация сохранила прогноз по выручке на конец 2015 финансового года на прежнем уровне – $25-27 млрд. Прогноз по прибыли на акцию также был сохранен в пределах $3,28-3,68.

Следует отметить, что на прошлой неделе Еврокомиссия объявила об антимонопольном расследовании в отношении Qualcomm. Телеком-гигант подозревается в завышении цен и осуществлении подкупа оптовых клиентов. Годом ранее аналогичное расследование деятельности Qualcomm было проведено в Китае, после чего компания была вынуждена заплатить местным регуляторам рекордный штраф в $975 млн.

Сразу после публикации отчетности акции Qualcomm просели в цене на торгах после закрытия основной сессии на 1,8%. При этом за последний год акции компании подешевели более чем на 20%.

Корпорация Qualcomm — один из мировых лидеров по производству чипов и компонентов для мобильных устройств, процессорные решения которого используются в смартфонах и планшетах Nokia, LG, Samsung, HTC, Sony и других. Штаб-квартира компании расположена в Сан-Диего, Калифорния (США).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    40

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    99

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    120

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    140

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    163

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more