Market Vectors / Financial One

Qualcomm переходит в режим экономии

Qualcomm переходит в режим экономии Фото: facebook/Qualcomm
4158
Телекоммуникационная компания Qualcomm, один из крупнейших в мире производителей беспроводных средств связи, сообщила о падении прибыли в квартале, завершившемся 30 июня, и объявила о масштабном сокращении расходов до конца года. Тем не менее финансовые показатели корпорации за отчетный период превзошли ожидания аналитиков, которые были настроены более пессимистично.

Чистая прибыль Qualcomm в минувшем квартале упала на 47% до $1,2 млрд, или $0,99 на акцию, тогда как годом ранее этот показатель составил $1,31 на бумагу. Выручка корпорации снизилась в годовом выражении на 14% – с $6,8 млрд до $5,83 млрд. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters, предполагали, что чистая прибыль компании будет на уровне $0,95 на акцию при выручке в $5,85 млрд.

Как отмечается в отчетности Qualcomm, технологический гигант пострадал из-за возросшей конкуренции на рынке чипсетов и процессоров для смартфонов, в результате чего он вынужден снизить целевые показатели на второй квартал и начать реализацию агрессивной стратегии по сокращению расходов до конца года. В рамках программы экономии компания намерена уменьшить свои траты примерно на $1,1 млрд до $6,2 млрд.

Для достижения этой цели Qualcomm планирует сократить штат сотрудников на 15%, или на 4,5-5 тысяч человек, закрыть лишние офисы, а также пересмотреть размер вознаграждения по итогам года для топ-менеджеров, уменьшив его примерно на $300 млн. Кроме того, существует вероятность, что корпорация выделит свой бизнес по производству чипов в отдельную компанию. Во всяком случае, на этом настаивает хедж-фонд Jana Partners, чьи руководители входят в совет директоров Qualcomm.

«Мы решились на фундаментальные изменения в Qualcomm для улучшения динамики нашего бизнеса, финансовых и операционных показателей. Мы оптимизируем расходы компании и фокусируемся на инвестициях в наиболее доходные сегменты, а также подтверждаем свое намерение принести достойную прибыль акционерам и обновить совет директоров», – заявил генеральный директор Qualcomm Стивен Молленкопф.

Несмотря на трудное время, корпорация сохранила прогноз по выручке на конец 2015 финансового года на прежнем уровне – $25-27 млрд. Прогноз по прибыли на акцию также был сохранен в пределах $3,28-3,68.

Следует отметить, что на прошлой неделе Еврокомиссия объявила об антимонопольном расследовании в отношении Qualcomm. Телеком-гигант подозревается в завышении цен и осуществлении подкупа оптовых клиентов. Годом ранее аналогичное расследование деятельности Qualcomm было проведено в Китае, после чего компания была вынуждена заплатить местным регуляторам рекордный штраф в $975 млн.

Сразу после публикации отчетности акции Qualcomm просели в цене на торгах после закрытия основной сессии на 1,8%. При этом за последний год акции компании подешевели более чем на 20%.

Корпорация Qualcomm — один из мировых лидеров по производству чипов и компонентов для мобильных устройств, процессорные решения которого используются в смартфонах и планшетах Nokia, LG, Samsung, HTC, Sony и других. Штаб-квартира компании расположена в Сан-Диего, Калифорния (США).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    382

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    387

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    404

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    449

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    429

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more