Market Vectors / Financial One

Пять «за» робо-эдвайзинг: участник рынка ответил Банку Англии

Пять «за» робо-эдвайзинг: участник рынка ответил Банку Англии
2510

Глава Банка Англии Марк Карни в своей речи заявил, что робо-эдвайзинг может вызвать рост волатильности на финансовых рынках, прежде всего, поощряя «стадное» поведение, цитирует политика издание Business Insider. 

«Использование алгоритмов по робо-эдвайзингу и риск-менеджменту может привести к избыточной волатильности и увеличить процикличность, возникающую в результате стадного эффекта, особенно если основные алгоритмы чрезмерно чувствительны к динамике изменения цен», – заявил чиновник.

Робоэдвайзерам такое публичное очернение не понравилось. Сооснователь и исполнительный директор международной робо-эдвайзинговой компании Scalable Capital Адам Френч решил ответить за все сообщество. Он опубликовал открытое письмо в ответ на критику Карни в защиту робо-эдвайзинга. Мы привели его 5 доводов.

1. Робо-эдвайзинг пока – капля в море и не может никак повлиять на рынки. Сейчас объем активов, управляемых с помощью робо-эдвайзеров в Европе не превышает $1 млрд. В Англии индустрия УК управляет примерно 6,9 трлн фунтов стерлингов. Из них только 0,02% от общего объема приходится на робо-эдвайзинг.

2. В индустрии управления капиталом сейчас много проблем, и часть из них поможет решить робо-эдвайзинг. В частности, он позволит снизить комиссии за управление. Например, 109 млрд фунтов стерлингов в настоящее время вложены в индексные фонды, по данным английского регулятора FCA. При этом инвесторы платят высокую комиссию за пассивное управление, которое просто является отражением индекса, по оценкам Френча это около 1%. «То есть, несмотря на то, что менеджмент фактически не создает добавленную стоимость, инвесторы отдают 1 млрд фунтов стерлингов».

3. Робо-эдвайзеры добиваются не только снижения комиссии, но и большей прозрачности в управлении. Автор письма посоветовал Банку Англии сменить приоритеты и ополчиться не на робо-эдвайзинг, а на индексные фонды. «Так что сейчас самое главное? Разоблачить индексаторы…, где клиенты переплачивают на 1 млрд фунтов стерлингов ненужных сборов каждый год, или ударить по робо-эдвайзерам, которые выступают за большую прозрачность в управлении инвестициями, добиваются снижения затрат и обеспечивают лучшее обслуживание для своих клиентов?».

4. Стадное чувство всегда двигало инвесторами, поэтому нельзя сваливать вину на робо-эдвайзеров. Без использования технологии невозможно создать, действительно, индивидуализированные портфели, которые будут корректироваться по-разному с изменениями рыночных условий».

5. Нельзя причесывать все системы под одну гребенку. «Когда Карни говорит, что робо-эдвайзинг стимулирует стадное чувство, это подразумевает, что все роб-оэдвайзеры используют одинаковую инвестиционную методологию, что совершенно неверно. Это все равно, что сказать, что все управляющие придерживаются одинаковой инвестиционной стратегии. Некоторые робо-эдвайзеры используют ту же методологию, что и традиционные управляющие. Но другие, например, Scalable Capital, используя модели данных, предлагают инвестиционные решения для тысяч индивидуальных неидентичное клиентских портфелей».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    95

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    141

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    146

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    185

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    171

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more