Компании и люди / Financial One

Пять крупнейших IT-сделок года по версии «ФИНАМА»

Пять крупнейших IT-сделок года по версии «ФИНАМА» Фото: alienvault.com
3534
Леонид Делицын, эксперт ГК «ФИНАМ» в области электронной коммерции, инвестиций в TNT и высокотехнологичных компаний, опубликовал исследование «ТОП-пять главных IT-сделок и событий 2017 года». В перечень вошли крупнейшие мировые и отечественные размещения акций, слияния и ICO.

IPO Snap: Компания-создатель популярно в США сервиса исчезающих видео вышла на IPO 1 марта 2017 года и привлекла 3,4 млрд. долларов США. Это стало вторым по величине публичным размещением акций американской хайтек-компании в истории. Компания оценена в 28 млрд. долларов США.

Объединение Uber и Яндекс.Такси: В этом году Uber сотрясла полоса неудач и скандалов, в результате чего основатель сервиса Трэвис Каланик был вынужден отойти от руководства компанией. В России Совет директоров сервиса передал проект Яндексу. Формально Яндекс.Такси и Uber приняли решение об объединении сервисов в России и пяти странах СНГ.

Покупка Whole Foods Market: 19 июня этого года Amazon приобрела продуктового ритейлера Whole Foods Market за 13,7 млрд. долларов с целью расширения бизнеса в сфере продовольственных товаров.

«Мегафон» и Mail.ru Group: 9 февраля Мегафон объявил о закрытии сделки по приобретению контрольного пакета акций Mail.ru Group. Мобильный оператор приобрел у структур USM 11,5 млн акций класса А и 21,94 млн обыкновенных акций, которые составляют 15,2% уставного капитала Mail.ru и предоставляют 63,8% голосов.

ICO в России: К середине года «единороги» внезапно вышли из моды. Стало ясно, что больших денег фондовый рынок для них не припас и провести IPO с хорошими мультипликаторами не удастся. На фоне этого в повседневный обиход вошло понятие ICO – initial coin offering. Невероятно крупных по российским меркам ICO наши соотечественники совершили по меньшей мере трижды. В июне проект по разработке распределенной вычислительной системы для поиска формул новых лекарств SONM привлек эфирный эквивалент 42 млн долларов США. Стартап Blackmoon Crypto, разработчик платформы для перевода нутра венчурных фондов на блокчейн-технологию привлек 30 млн долларов. В то же время Валентин Преображенский привлек 10 млн долларов в проект Latoken – протокол для токенизации недвижимости, акций, залогов и произведений искусства.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    50

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    112

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    113

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    136

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    176

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more