Компании и люди / Financial One

Пять крупнейших IT-сделок года по версии «ФИНАМА»

Пять крупнейших IT-сделок года по версии «ФИНАМА» Фото: alienvault.com
3255
Леонид Делицын, эксперт ГК «ФИНАМ» в области электронной коммерции, инвестиций в TNT и высокотехнологичных компаний, опубликовал исследование «ТОП-пять главных IT-сделок и событий 2017 года». В перечень вошли крупнейшие мировые и отечественные размещения акций, слияния и ICO.

IPO Snap: Компания-создатель популярно в США сервиса исчезающих видео вышла на IPO 1 марта 2017 года и привлекла 3,4 млрд. долларов США. Это стало вторым по величине публичным размещением акций американской хайтек-компании в истории. Компания оценена в 28 млрд. долларов США.

Объединение Uber и Яндекс.Такси: В этом году Uber сотрясла полоса неудач и скандалов, в результате чего основатель сервиса Трэвис Каланик был вынужден отойти от руководства компанией. В России Совет директоров сервиса передал проект Яндексу. Формально Яндекс.Такси и Uber приняли решение об объединении сервисов в России и пяти странах СНГ.

Покупка Whole Foods Market: 19 июня этого года Amazon приобрела продуктового ритейлера Whole Foods Market за 13,7 млрд. долларов с целью расширения бизнеса в сфере продовольственных товаров.

«Мегафон» и Mail.ru Group: 9 февраля Мегафон объявил о закрытии сделки по приобретению контрольного пакета акций Mail.ru Group. Мобильный оператор приобрел у структур USM 11,5 млн акций класса А и 21,94 млн обыкновенных акций, которые составляют 15,2% уставного капитала Mail.ru и предоставляют 63,8% голосов.

ICO в России: К середине года «единороги» внезапно вышли из моды. Стало ясно, что больших денег фондовый рынок для них не припас и провести IPO с хорошими мультипликаторами не удастся. На фоне этого в повседневный обиход вошло понятие ICO – initial coin offering. Невероятно крупных по российским меркам ICO наши соотечественники совершили по меньшей мере трижды. В июне проект по разработке распределенной вычислительной системы для поиска формул новых лекарств SONM привлек эфирный эквивалент 42 млн долларов США. Стартап Blackmoon Crypto, разработчик платформы для перевода нутра венчурных фондов на блокчейн-технологию привлек 30 млн долларов. В то же время Валентин Преображенский привлек 10 млн долларов в проект Latoken – протокол для токенизации недвижимости, акций, залогов и произведений искусства.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    273

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    266

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    296

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    378

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    342

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more