Компании и люди / Financial One

Пять крупнейших банков «проштрафились» на $3,4 млрд

Пять крупнейших банков «проштрафились» на $3,4 млрд
3823

Регуляторы оштрафовали крупнейшие банки мира на $3,4 млрд из-за того, что те не пресекли попытки своих трейдеров манипулировать валютным рынком. В список провинившихся кредитных организаций попали такие гиганты банковского сектора, как UBS, JP Morgan, HSBC, Citigroup и Royal Bank Of Scotland. Расследование по аналогичному делу также ведется в отношении Deutsche Bank и Barclays.

Центральные банки США, Швейцарии и Великобритании наложили рекордный штраф на пять крупнейших денежно-кредитных организаций – UBS, JP Morgan, HSBC, Citigroup и Royal Bank Of Scotland – за махинации на валютном рынке в период с 1 января 2008 года по 15 октября 2013 года. Общая сумма взысканий составила $3,4 млрд. По данным регуляторов, американские банки Citigroup и JP Morgan, швейцарский UBS, а также британские Royal Bank of Scotland (RBS) и HSBC манипулировали курсами валют в ущерб клиентам.

При этом надзорные органы утверждают, что трейдеры провинившихся фининститутов могли находиться в сговоре и обмениваться информацией о деятельности клиентов в закрытых чатах, используя для их описания кодовые имена. Таким образом, валютные отделы банков заранее договаривались о фиксации курсов валют в собственных интересах. По итогам расследования более 30 трейдеров, заподозренных в манипулировании валютным рынком, были уволены.

Больше всего от штрафных санкций регуляторов пострадал банк UBS, которому придется выплатить $661 млн британскому Управлению по финансовому регулированию и надзору (FSA) и американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Кроме того, швейцарский регулятор FINMA наложил на злосчастный банк дополнительный штраф в размере 134 млн швейцарских франков (около $139 млн) – правда, уже за махинации при торговле драгоценными металлами. Надзорное ведомство также обязало ведущие швейцарские фининституты автоматизировать минимум 95% своей деятельности на зарубежных валютных рынках и ограничить размер бонусов для трейдеров.

Банк Citigroup заплатит надзорным органам $668 млн, JP Morgan – $662 млн, RBS – $634 млн, HSBC – $618 $млн. В скоро времени ряд штрафников может пополниться еще несколькими денежно-кредитными организациями, в отношении которых проводится расследование по аналогичному обвинению. В их числе, к примеру, банки Deutsche Bank и Barclays.

В связи с валютным скандалом британский регулятор FCA распространил заявление, в котором он подчеркнул, что своими действиями банки могли подорвать доверие к финансовой системе Соединенного королевства и подвергнуть угрозе ее безопасность. Ведомство обвинило кредитные организации в том, что они не обеспечили достаточного корпоративного контроля над тем, чтобы их сотрудники не обманывали систему для увеличения прибыли.

«Сегодняшние штрафы сигнализируют о серьезности недостатков, которые мы нашли в работе этих банков. Наше решение дает понять, что мир может быть уверенным в целостности финансовых рынков Великобритании. Компании должны смириться с этим и взять на себя ответственность за свои проступки», – подчеркнул исполнительный директор FCA Мартин Уитли.
Следует отметить, что с 2012 года все пять банков из «черного списка» были оштрафованы почти на $10 млрд в связи фальсификацией рыночных показателей, используемых для определения цены на все виды контрактов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    264

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    282

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    290

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    304

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    295

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more